Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 12:00

Один день, и сразу два важных события у православных — Благовещение и Великая суббота

Итак, до важнейшего праздника — Пасхи — остается все меньше времени. По всей стране с самого утра православные идут в храмы освящать куличи и яйца. Сегодняшний день особенный вдвойне. Благовещение пришлось на Великую субботу, такое бывает крайне редко.

На куполах играют лучи солнца. И в храм люди приходят с самым солнечным настроением. Ведь сегодня у православных сразу два важных события! Великая суббота, и это бывает очень редко, совпала с Благовещением. Согласно Библии, именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она родит Сына Божьего.

Впрочем, утреннюю службу провели по традициям Страстной субботы. Во время литургии священники поменяли темное облачение на светлые одежды в знак победы Христа над смертью. И прихожане говорят, что для них эта служба перед праздником Пасхи всегда очень особенная.

Обычно в Благовещение держащим пост разрешается есть рыбу. Но только не в этом году. Ведь сегодня — последний и один из самых строгих дней Страстной недели. Так что все приготовления идут уже к завтрашнему столу. С самого утра во дворе Богоявленского собора в Елохове уже разносится аромат выпечки.

С раннего утра кто всей семьей, кто в одиночку, пока домашние спят, приносят угощения в храм, чтобы освятить куличи, творожные пасхи и яйца. Окраска и украшение яиц — обычай, которые любят и взрослые и дети. Классический цвет, конечно, красный. Но здесь, на столах, вся палитра. И у многих есть свои собственные традиции и секреты.

«Используем натуральные красители — шелуха, зелень, больше ничего», — рассказывает прихожанка.

«Кулич обязательно на дрожжах, это дает свой особый вкус, когда все тщательно перемешивается, изюм, шоколад, кто что любит», — делится рецептом девушка.

Великую субботу называют еще и тихой. Сегодня не время для шумного веселья и гуляний. Только в этот день в году молчат и церковные колокола. Перед Пасхой нужно забыть старые обиды, помочь нуждающимся и провести время в кругу родных.

Впереди еще целый день, чтобы освятить праздничное угощение. А вечером многие верующие собираются вернуться в храмы уже на Пасхальную службу. И, конечно же, все ждут схождения благодатного огня. Как всегда, его частицу доставят и в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей