Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 12:16

В Сочи набирает популярность адаптивный туризм для детей с ограниченными физическими возможностями

Лыжи, коньки, сноуборд малыши осваивают по уникальной методике, которая разработана в нашей стране. Сезон заканчивается, поэтому тренеры и их подопечные стараются максимально использовать последние снежные дни.

Мама и бабушка не без волнения наблюдают со стороны, как трехлетний Андрюшка, мальчишка с диагнозом ДЦП, спускается по склону. Пока работают над устойчивостью, это его пятое занятие. Семья специально приехала на горнолыжный курорт Красная поляна из Ростова-на-Дону, чтобы ребенок освоил лыжи.

«Эти занятия — это и физическая нагрузка, плюс чистый горный воздух, плюс положительные эмоции. Он стал увереннее стоять на лыжах. У нас, конечно, свои физические проблемы. Они тоже стали постепенно уходить», — рассказывает мама Андрея Екатерина Брагина.

Заснеженные склоны — они для всех. От обычных обучающих групп эту отличает количество профессиональных инструкторов — их по два на ребенка, для подстраховки. Озорная Аврора впервые становится на сноуборд. Без падений никуда, но схватывает на лету. Правда, объясняться с наставником приходится через папу.

Адаптивный туризм в Сочи развивают по специально разработанной отечественной методике. Поэтому освоить зимние виды спорта могут даже люди со сложными диагнозами.

Вот такая российская запатентованная разработка — вертикализатор «Катюша» — благодаря индивидуальным параметрам фиксации и дополнительной опоре впереди он позволит держать равновесие на склоне, а главное, обеспечит безопасность.

Варе сложно даже стоять без поддержки, но так хочется прокатиться вместе с родителями! Под контролем и со страховкой инструкторов она сделала это.

«Наша задача — развить эту тему. Потому что как индустрия, ее почти нет, а огромное количество желающих! Мы будем идти дальше. У нас не только дети. В дальнейшем планируется и со взрослыми заниматься», — рассказывает руководитель Центра адаптивной физкультуры, спорта и туризма Андрей Баталов.

Помимо горных лыж, в прибрежном кластере на базе олимпийских объектов для особых детей заработал проект «Хоккей на равных». До игры, правда, пока далеко — устоять бы на льду! В помощь — волонтеры и родители.

«Мы очень довольны, мы рады, что у нас такое вообще в городе Сочи есть, что это возможно», — признается Наталья Синелобова.

С каждым занимаются индивидуально. Кому-то нужен вертикализатор, а кому и специальные сани. Федя впервые примеряет коньки. Но на льду сразу показывает задатки хорошего бомбардира!

«Им очень важно находиться в естественной среде, где находятся и здоровые дети, и взрослые. И хорошо катаются ребята, и только встали на коньки. Они себя чувствуют в своей тарелке», — отмечает руководитель Академии хоккея г. Сочи Александр Щербаков.

Этот вид адаптивного туризма набирает популярность — с каждым разом все больше желающих освоить коньки. Девиз проекта: «Ты не один, ты в команде». И это не просто слова: здесь собираются сформировать городскую детскую команду по следж-хоккею.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей