Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 18:01

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, уже вечером его частица будет в Москве

Предвкушение одного из главных церковных праздников — Пасхи — буквально витает в воздухе. 7 апреля — Великая суббота, на которую пришлось и Благовещение, такое совпадение бывает крайне редко. 

Многие уже успели освятить традиционные угощения, чтобы завтра всей семьей сесть за стол и сказать: Христос Воскрес. Эти слова сегодня на разных языках говорили и в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня. Там сошел Благодатный огонь. Томительное ожидание, молитвы и наконец ликование тысяч людей!

Ради этого момента в Иерусалим съехались десятки тысяч людей со всего мира. Места поближе занимали с ночи. А после схождения благодатного огня многие совершали символический ритуал умывания. Ведь, по преданию, первые минуты священный огонь не обжигает. Паломники из России совсем скоро спецрейсом доставят частицу огня в Москву. Из столицы она разлетится по всей стране к Пасхальному богослужению. Приготовления к Светлому воскресенью идут целый день.

На куполах играют лучи солнца. И в храм люди приходят с самым солнечным настроением. Ведь сегодня у православных сразу два важных события. Великая суббота, и это бывает очень редко, совпала с Благовещением. Согласно Библии, именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии весть о том, что она родит Сына Божьего.

Впрочем, утренняя служба прошла по традициям Страстной субботы. Во время литургии священники поменяли темное облачение на светлые одежды в знак победы Христа над смертью. Для прихожан день перед праздником Пасхи всегда особенный.

- Думаешь много про то, чтобы сделать что-то такое, что запомнилось бы.

- Очень любим этот праздник. Это не просто весна. Это еще и какой-то свет, добро, совершенно другое настроение.

- Это особая атмосфера, которую создают не храм и не религия, а сами люди.

В храме Христа Спасителя службу провел патриарх Кирилл. Закончилась она непривычно для Великой субботы. В небо выпустили стаю белых голубей — главный символ Благовещения.

Обычно в Благовещение держащим пост разрешается есть рыбу. Но только не в этом году. Ведь сегодня последний и один из самых строгих дней Страстной недели. Все приготовления идут уже к завтрашнему столу. Во дворах соборов с раннего утра разносится аромат выпечки. По традиции, в нескольких новых церквях куличи, яйца и творожные пасхи освятил патриарх. Одну из них, Царь-пасху весом в тонну, завтра смогут попробовать все желающие в Храме Христа Спасителя.

А в Новоспасском монастыре освятили тысячи куличей для российских военных, которые сейчас находятся в Сирии.

В Москве и многих других регионах погода сегодня не по-весеннему холодная. Например, в Нижнем Новгороде и Костроме температура едва превышает ноль градусов, так что праздничное угощение окропляют святой водой прямо в храмах. И пусть солнце почти не выглядывает, на столах — все цвета радуги. Украшение яиц — любимый обычай и у взрослых, и у детей. Классический цвет, конечно, красный. Но использовать можно любые оттенки, кроме черного.

Великую субботу называют еще и Тихой. Сегодня не время для шумного веселья и гуляний. Только в этот день молчат и церковные колокола. Перед Пасхой нужно забыть старые обиды, помочь нуждающимся, провести время в кругу родных. А вечером многие верующие собираются вернуться в храмы. Уже на Пасхальную службу.

Уже вечером во всех православных церквях — Пасхальная служба. Главную — в Храме Христа Спасителя — проведет Патриарх Кирилл. Прямую трансляцию будет вести Первый канал. Начало в 23:30.

Читайте также: