Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 21:06

Трагедия в Германии: в городе Мюнстер грузовик врезался в людей, есть погибшие, десятки раненых

Последние новости о трагедии в германском городе Мюнстере. Фургон выехал на площадь в историческом центре и врезался в столики уличного кафе. На этот час известно о троих погибших. Число раненых постоянно меняется. В первых сообщениях речь шла о 50 пострадавших. Сейчас, по официальным данным, их 20. Мотив действий преступника пока непонятен. Возможно, у него были сообщники. Как сообщают местные СМИ, спецназ готовится к штурму дома водителя.

Предполагаемый преступник покончил с собой. Он застрелился. Сотрудники полиции сейчас обследуют транспортное средство, ищут взрывчатку. По информации издания Bild, в автомобиле удалось обнаружить сумку.

Исторический центр Мюнстера. В нескольких шагах главная достопримечательность — собор Святого Павла. Разбросанные стулья на площади. Виден автомобиль типа Volkswagen Transporter.

Жители Мюнстера от произошедшего в шоке. Сегодня мало кто сидел дома. Многочисленные кафе и рестораны в центре города выставили столики на улицу. И как раз в сидящих за столиками людей и въехал на скорости грузовой автомобиль.

Уже в первых сообщениях полиции говорилось о нескольких погибших и трех десятках раненых. Известно, шестеро пострадавших находятся сейчас в тяжелом состоянии, опасном для жизни. 

Денис Микерин

пресс-атташе российского посольства в Германии

По информации, которую получили сотрудники Генконсульства в Бонне, которые с первых же минут вступили в контакт с городской и земельной полицией, пока сведений о российских гражданах, пострадавших в результате этого происшествия, нет. В ближайшие час-два рассчитываем получить окончательную информацию о том, есть ли граждане России среди пострадавших. Мы будем надеяться, что их это обошло стороной.

Часть старого города перекрыта. Все доступные силы полиции земли Северный Рейн — Вестфалия переброшены в Мюнстер.

«Дорогие жители Мюнстера, я не советую сейчас ехать в центр города. Мы только что там были. Весь центр города оцеплен. Над городом кружит полицейский вертолет, говорят, что автомобиль въехал в группу людей в районе Кипенкер. Раз уж весь центр города оцепили, я даже боюсь думать, что там произошло», — говорит пользователь соцсетей ghrnschlckauf.

Над городом видны вертолеты. Полиция пока не классифицировала произошедшее как теракт. 

Андреас Боде

офицер полиции

Говорить о террористической атаке прямо сейчас слишком рано. Расследование продолжается. Подозреваемый покончил с собой прямо в автомобиле. Сейчас мы устанавливаем его личность.

По информации издания Süddeutsche Zeitung, преступник — 49-летний гражданин Германии с психическими отклонениями. И речи о теракте с исламистской подоплекой не идет. Однако ранее большинство немецких изданий написало, что теракт — одна из основных версий произошедшего. По совпадению, именно сегодня исполнился ровно год с террористического акта в Стокгольме.

7 апреля 2017 года в толпу гуляющих по центральной пешеходной улице города на большой скорости въехал грузовик. Это был первый в современной истории Швеции теракт, приведший к гибели людей. Тогда погибли пятеро и были ранены 14 человек. Однако теракт в Стокгольме стал лишь одним из ряда преступлений, совершенных с помощью грузовиков.

19 декабря 2016 года в Берлине фура с полуприцепом въехала в толпу посетителей Рождественского рынка. 11 погибших и более 50 пострадавших. Ответственность за теракт тогда взяла на себя запрещенная в России и многих других странах организация «Исламское государство».

Тогда же, в 2016 году, еще один подобный теракт произошел в Ницце. 86 человек погибли. 308 получили травмы.

Ну а сейчас Университетская клиника Мюнстера открывает пункт приема донорской крови для пострадавших сегодня в центре города. Полиция проводит опрос свидетелей произошедшего.

Согласно данным полиции, существуют сообщения о том, что якобы после наезда на людей из грузового автомобиля выскочили двое и скрылись. Пока не ясно, соответствует ли эта информация действительности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей