Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2018, 21:16

На западе Москвы в рамках программы реновации жителям предоставлено почти 700 квартир

Почти 700 квартир на западе Москвы готовы к заселению в рамках программы реновации. Перед тем как дать согласие на переезд, будущие хозяева могут лично убедиться, что новое жилье просторнее и комфортнее старого.

15 этажей, «комфорт-класс». Этот дом на улице Гжатской был построен на месте снесенных бараков по федеральной программе «Жилище», но в 2017 году его адаптировали под реновацию и вот уже сегодня здесь все готово для встречи первых новоселов.

В доме работает Центр информирования по переселению. В обмен на специальный ордер здесь можно получить ключ от новой квартиры. Желающих много. Пенсионеры Виктор и Надежда Горшковы заметно волнуются. Перед тем как впервые осмотреть свои квадратные метры, они думают: а вдруг им подсунули кота в мешке?

В 20 метрах от этой яркой новостройки стоит типовая кирпичная хрущевка, четвертый этаж, заставленный балкон. Квартира семьи Колесниковых. Александр здесь родился, прожил почти полвека, и перевез сюда свою жену Анну.

Словно герои советского ролика, живут они, конечно, в тесноте, да не в обиде: из своей «трешки» площадью 50 квадратных метра не хотели никуда съезжать и даже расстроились, когда их дом попал в программу реновации. Но каково же было удивление Колесниковых, когда сегодня, получив документацию и ключи от новой квартиры, они узнали, что площадь их жилища теперь на 20 с лишним метров больше!

Метраж увеличился за счет более просторных помещений общего пользования: кухни, прихожей, коридора, ванны, туалета. При этом доплачивать за это не нужно.

Кроме дома на Гжатской, для участников программы реновации, готовы еще три новостройки в Западном округе столицы. В одну из них, на проспекте Вернадского, из своей родной хрущевки мечтает поскорее переехать большая семья Инны Подбельской, она — мать пятерых детей:

«Сложно, очень сложно, коляску не поставишь, кроватку не поставишь, санузел совмещенный, постоянная очередь, мыться тоже по очереди. Кухоньки маленькие, тесные, всей семьей не поместишься, тоже по очереди, все по очереди. Спим — тоже, собрали кровати, разобрали», — рассказывает Инна Подбельская.

Это не просто долгожданный для них момент. Новая квартира как новая жизнь!

«Хороший ремонт, чистенько, светло», — радуется Инна Подбельская.

Все, к чему привыкли — в шаговой доступности, ведь они остаются жить в своем районе, более того — в своем дворе.

Всего до конца года под заселение по программе реновации власти Москвы обещают передать 32 дома, а это примерно 6900 квартир.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей