Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 10:06

Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией в немецком Мюнстере

В телеграмме президенту и канцлеру Германии российский лидер попросил передать слова искреннего сочувствия родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим. Шестеро из них находятся в тяжелом состоянии. Погибли двое. Сам водитель фургона, который наехал на людей, застрелился.

Минивэн, въехавший в толпу находится, от нас примерно в ста метрах. Периодически видны фотовспышки. По всей видимости, эксперты-криминалисты фотографируют улики. Работа на месте преступления продолжается.

Дело в том, что в минивэне не просто был найден пистолет, с помощью которого преступник совершил самоубийство. От него пистолета под автомобильный коврик якобы шел провод. Тут же к месту преступления подъехали взрывотехники, а близлежащие улицы были перекрыты.

«Мои коллеги обнаружили подозрительный предмет, поэтому зона оцепления увеличена. В эти минуты специалисты работают внутри автомобиля», — сообщил представитель полиции г. Мюнстер Андреас Боде.

Ближе к середине ночи выяснилось: подозрения, что таинственный провод вел к самодельному взрывному устройству, не подтвердились.

Помимо выполнения своей прямой работы, полиция целый день была вынуждена бороться с распространением по городу слухов. Например, о том, что преступник — радикальный исламист и что у него есть сообщники, которые находятся на свободе.

«Несмотря на ранний этап расследования, хотел бы заявить: преступник не беженец, как начали везде говорить. Он не просил убежища или чего-то в этом роде», — сообщил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Герберт Ройль.

За рулем микроавтобуса был гражданин Германии Йенс Р. Автомобиль зарегистрирован на его имя. Йенсу 48 лет. Он — уроженец земли Саар, уже давно проживающий в Мюнстере. По специальности — дизайнер.

Дела у него в последнее время шли неважно. Местные издания пишут: еще 29 марта Йенс попрощался по электронной почте со всеми своими знакомыми. По информации телеканала ЦДФ, недавно он уже предпринимал попытку покончить с собой.

Дом, где жил Йенс Р., полностью эвакуирован. Но на третьем этаже горит свет. Это и есть квартира преступника. За закрытыми жалюзи работают следователи. По информации издания «Бильд», в квартире найден автомат Калашникова. Сейчас выясняется, находится ли он в рабочем состоянии. По пока неподтвержденной информации, Йенс Р. мог быть связан с ультраправыми группами. Но пока все это официально не подтверждено.

Ну а что же сами жители города?

«Я вышла из дома до того, как все произошло. Весь день работала и сейчас пытаюсь попасть домой», — говорит Янеке Шуберт.

Молодой человек, что сопровождает Янеке — артист Рязанского театра драмы Арсений Кудря. Его труппа в Мюнстере на гастролях. Совместный проект с артистами местного театра.

«У нас был спектакль, закончился час назад. И она, естественно, боится идти домой одна. И вот мы вместе идем», — рассказывает артист Рязанского театра драмы Арсений Кудря.

Арсений говорит: все его немецкие знакомые в состоянии шока. Мюнстер — очень тихий город. И здесь никогда не происходило ничего подобного.

И все же мотив преступления до сих пор не ясен. Если самоубийство, то почему выбран именно такой способ? Сначала произошедшее в Мюнстере сравнивали с чередой терактов в Европе, совершенных с помощью грузовиков, сейчас вспоминают еще одну трагедию. 24 марта 2015 года пилот компании Germanwings Андреас Любиц, страдавший от депрессии и тем не менее допущенный до полетов, забаррикадировался в кабине и отключил автопилот. Самолет врезался в гору. Погибли 150 человек.

Примечательно, после теракта в Берлине, когда грузовик влетел в толпу — посетителей рождественского рынка, в Мюнстере задумывались об установке специальных антитеррористических стальных столбиков в центре города. Но установить их не успели. Первые такие заграждения должны были появиться лишь в мае этого года.

Читайте также: