Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 22:38

Российская АЭС у Средиземного моря и другие миллиардные проекты. О чем еще договорились Владимир Путин и Реджеп Эрдоган?

Помимо трехсторонних переговоров в Анкаре, Владимир Путин провел и переговоры с Реджепом Эрдоганом. Взаимовыгодных тем много. В следующем году Россия поставит Турции зенитные ракетные комплексы С-400. Президенты дали старт строительству первой в Турции атомной электростанции. Ее строят российские компании. Обсуждалась также либерализация визового режима. Поток российских туристов в Турцию растет: в этом году турки готовятся принять шесть миллионов наших туристов.

Турецкая госбезопасность играючи досматривает вещи и аппаратуру российских журналистов. По стойке "смирно" почетный караул вдоль бирюзовой ковровой дорожки. Солдат поят водой — в апреле в шерстяных парадных мундирах жарко. Сотрудники протокола расправляют складки формы и госштандартов. А по президентскому дворцу второпях разносят охапки триколоров.

Через мгновение лимузин Владимира Путина в сопровождении конницы останавливается у резиденции. Прямой эфир чуть ли ни на всех местных телеканалах. Турция подчеркнуто торжественно встречает российского президента. Только за первый день визита Эрдоган 8 раз называет Путина «дорогим другом».

«Еще раз хочу поздравить господина Путина, моего друга, с победой на президентских выборах. Первый зарубежный визит господина Путина в нашу страну приобретает особое значение. Этот визит господина Путина демонстрирует тот уровень, которого достигли отношения России и Турции», — сказал президент Турции.

Делегаты из Москвы крепят на лацканы пиджаков памятные значки — символ российско-турецкого мирного атома. Первую в стране АЭС, «Аккую», строит Россия. Зарабатывать на ней тоже собираются именно наши ядерщики. Сотрудники пополам, россияне и турки. А вот и будущие инженеры станции — студенты в библиотеке питерского Политеха.

«У нас нет много нефти,  нет много газа. Нам придется создавать энергию. В Турции, конечно, нужно строить атомную станцию, не одну», — говорит студент кафедры ядерной и тепловой энергетики Санкт-Петербургского политехнического университета Бурак Пекшен.

Москва уже вложила в проект 3 миллиарда долларов. Всего же 4 блока АЭС будут стоить 20 миллиардов — рекордные инвестиции в кратчайшие сроки. Первый блок собираются запустить к 23 году, когда Турция будет праздновать 100-летие республики. Сегодня в подарок гостям — первые марки специальной серии на память о первом бетоне.

«Всех поздравляю с этой знаменательной датой, с этим замечательным событием и, как сказал господин президент Эрдоган, сделаем все для того, чтобы в 2023 году присутствовать при начале работы новой АЭС», — сказал Владимир Путин.

Президентские полномочия Эрдогана истекают в 2019-м. Для того, чтобы вместе с Путиным присутствовать при запуске АЭС, ему придется сделать все, чтобы выиграть еще одни выборы. В видимой перспективе запуск другого совместного мегапроекта — «Турецкий поток» — две нитки газопровода по дну Черного моря к декабрю 19-го.

«В первой декаде мая мы уже заканчиваем строительство первой нитки. Остается построить приемный терминал на территории Турции и, соответственно, транзитный участок в направлении европейского рынка», — сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Газопровод в Турцию пришел на смену не состоявшемуся «Южному потоку» в Болгарию. Под давлением Запада София несколько лет назад поставила крест на проекте.

«Некоторые европейские политики подчиняются диктату США, в том числе в вопросах энергетических поставок. Конечная цель Штатов — продавать энергоресурсы, в том числе Европе», — говорит политолог Тиберио Грациани.

Впрочем, сжиженного газа американцев на всю Европу не хватит. А вот российского природного — более чем. Один только «Турецкий поток» рассчитан на три десятка миллиардов кубометров ежегодно. Половина — транзит для юга Европы, но пока с оговоркой.

«По графику идут работы по сооружению проекта "Турецкий поток", ведется прокладка двух веток его морского участка. Скоро начнется реализация его сухопутного участка. Это позволит насытить рынок газа как в Турции, так и в других странах Юго-восточной Европы, если, конечно, они этого захотят», — сказал Владимир Путин.

Спустя два с половиной года после того, как был сбит российский Су-24, отношения вышли из кризиса. Турецкие строительные компании возводят объекты к чемпионату мира по футболу и прокладывают трассу Москва — Петербург. Хотя еще недавно сотрудники фирмы, которая построила питерские аэропорт и «Западный скоростной диаметр» не могли въехать в Россию — им не давали визы.

«До кризиса, связанного со сбитым самолетом, туркам даже не нужны были визы, но с тех пор многое поменялось. Нам надо вернуть все на свои места. В конченом счете, мы очень рады работать в России, мы гордимся нашими мегапроектами. Мы хотим и дальше реализовывать свои ноу-хау в партнерстве с Россией», — сказал Бурак Вардан, директор по развитию международных отношений и инвестициям турецкой строительной компании.

А вот чем кризис двухлетней давности обернулся для турецких отельеров.

«В 2015 году мы потеряли 70 процентов клиентов. Это все связано с событиями, о которых я не хочу вспоминать. Мы очень дорожим российскими туристами. Они наши соседи и у нас общая судьба. Нам было очень жаль терять россиян», — сказал менеджер отеля Ахмет Коркут.

Летом 17-го туристов вернули — и сразу рекорд: 4 миллиона 700 тысяч человек за год. По количеству российские путешественники в Турции на первом месте. Туры на лето 18-го в московских агентствах начали продаваться еще прошлой осенью.

«У нас, по-моему, каждый третий в офисе сейчас бронирует Турцию. Бюджетные варианты — 25-40 тысяч на человека. Более дорогие — 100-200 на человека», — говорит директор туристического агентства Ольга Суховерхова.

Почти полностью сняты санкции и с турецких фруктов и овощей. Одна паллета — вот и все, что в канун выходных осталось от запасов турецких томатов на главной московской оптовой овощной базе. Впрочем, здесь их изначально было немного. Ведь турецкие помидоры разрешено завозить в России только по квоте 50 тысяч тонн в год. К слову, до кризиса Анкара поставляла Москве в 7 раз больше товара. Потихоньку турецкие помидоры возвращаются, но их место на наших рынках уже занято.

На волне возобновившейся дружбы немыслимый, казалось бы, военный контракт — продажа 4 дивизионов С-400 «Триумф» в страну НАТО. Партнеры Турции по альянсу уже полгода плюются ядом по этому поводу. Но сделка в силе. Цена — два с половиной миллиарда долларов. Сроки поставки даже раньше заваленного 20 года. Кроме того, Эрдоган надеется собирать С-400 у себя дома — Владимир Путин говорит, что это возможно, но обойдется недешево.

«Вопрос по поводу совместного производства, передачи технологий для нас находится не в сфере доверия или какого-то политического взаимодействия — это исключительно коммерческие вопросы», — отметил президент России.

А буквально на днях в администрации турецкого президента рассказали, как родилась идея закупки российских зенитно-ракетных систем. Старшие братья турков по НАТО, американцы, отказались продавать Анкаре технологии своих комплексов «Пэтриот». Москва же не колебалась. Как заявил по итогу переговоров Владимир Путин, сегодня уже не существует проблем, которые могли бы помешать развитию отношений России и Турции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей