Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 22:17

Надежду Савченко, которую обвиняют в подготовке теракта в Верховной раде Украины, проверят на детекторе лжи

В Киеве проходит суд над неким Иваном Бубенчиком. Этот Бубенчик во время волнений на Майдане в феврале 14 года убил двух командиров подразделения «Беркут». Тех, кто защищал законную власть. Бубенчик сам с гордостью рассказывал об этом журналистам. Теперь его пытаются судить. Почему пытаются? Потому что прокуратура Украины сначала вроде бы выдвинула обвинение, а потом фактически забрала обратно. Бурно выступают радикалы: Бубенчик — герой, как вы смеете его судить! Вряд ли Бубенчика осудят. Украинская прокуратура уже поменяла состав преступления, чтобы тот попал под амнистию.

Но у этого процесса есть и другая интересная сторона. Эта история широко освещалась украинскими СМИ. И люди с удивлением узнавали, что оказывается убийцы-провокаторы на Майдане вовсе не изобретение российской пропаганды, как они всегда утверждали, а факт, подтвержденный самими украинскими правоохранителями. Зачем же так разочаровывать украинскую публику? Возможно, Петр Порошенко начал подготовку к президентским выборам. Они должны состояться через год.

Бубенчик ведь не порошенковский герой. Порошенко пришел к власти позднее, когда вся грязная работа была сделана. И были нехорошие люди, а они сегодня противники Порошенко, которые позволяли себе вот такие действия, преступления. Стреляли по офицерам спецслужб или даже по своим, как грузинские снайперы. А кто привез грузинских снайперов? Давайте-ка расследуем. Порошенко закладывает мину под своих политических противников.

У него есть еще один противник — Надежда Савченко. Она заявила о своих президентских амбициях. Но она уже в тюрьме. Ее быстро превратили из героини в террористку.

На этой неделе судебно-медицинская экспертиза Украины признала Надежду Савченко вменяемой и очень опасной. В Киеве стояли люди с плакатами, где Савченко названа свиньей Путина. А сама героиня в СИЗО с тем же трезубцем на груди.

«Думаю, что слово "сюрреализм" здесь лучшее слово. Это такая сверхреальность, смешение сна и реальности», — сказал политолог Алексей Якубин.

Теперь уже кажется, что это и правда был сон. Митинги, молебны в Киеве, флешмобы в разных странах, сакральные ритуалы с фонариками, звезда героя Украины. В честь Савченко хотели переименовать улицы в разных городах, ее выдвинули представлять Украину в ПАСЕ, дали депутатский мандат и называли Жанной Д`Арк.

Надежда не оправдала надежд. Вместо того чтобы умереть в застенках российской тюрьмы и окончательно стать иконой, она вернулась в Киев полная сил. Все ждали, что она сейчас же отправится воевать в Донбасс и, возможно, там отдаст жизнь за Родину, но Савченко решила повоевать за кресло президента Украины.

«Выгодно, когда герои мертвые. Плохо, когда они живые. Всем плохо», — говорила она.

Украинская Жанна д'Арк, ходила по Киеву босиком, материлась, пела в Верховной раде, как и положено блаженной, разоблачала продажных политиков и лично Петра Порошенко. На примере эспандера объясняла устройство гранаты.

Если коротко пересказать дело Савченко это и есть «бабах»: она якобы хотела убить Петра Порошенко и взорвать весь правительственный квартал Киева.

«В ходе минометного обстрела в центре столицы для создания хаоса и захвата власти», — заявил генеральный прокурор Украины Борис Луценко.

Кино, действительно, показали по всем украинским каналам. Сообщник Савченко по фамилии Рубан был задержан на пункте пропуска ДНР с полным грузовиком оружия, которое якобы предназначалось для минометного обстрела. Вторая серия фильма — разговор Савченко с украинскими силовиками, которые делают вид, что хотят организовать революцию в Киеве.

Н. Савченко: «Не революция. Я предлагаю переворот. Потому что их надо убрать физически, причем всех и сразу».

Впрочем, если внимательно пересмотреть ролик прокуратуры, понятно, что Савченко никакого минометного обстрела улиц Киева не планирует. Скорее наоборот.

«Мы должны сделать так, чтоб не начался хаос», — говорит она.

Савченко говорит, что ей не нужна группа поддержки, убить Порошенко и правительство во время выступления в Верховной Раде сможет один человек и нужно всего шесть гранат.

Н. Савченко: «Это делает один человек в течение полторы минуты, живым, правда, не останется».

Оперативник: «Хорошо, а кто будет Жанной д’Арк?»

Н. Савченко: «Жанна д’Арк и будет».

Оперативник: «А смысл?»

Н. Савченко: «Слушай, герои не умирают, герои должны быть мертвы».

Ролик, несмотря на шокирующие заявления, с версией прокуратуры не вяжется. Как Савченко могла в одиночку использовать целый грузовик оружия? И зачем вообще было вести снаряды из Донецка через официальный КПП, когда любое оружие можно достать на территории Украины? Например, две недели назад в Житомирской области случайно обнаружили парковку, забитую двумя сотнями единиц военной техники.

Впрочем, украинские политики, как и в прошлый раз, не хотят разбираться в деталях уголовного дела. Всех волнует лишь образ.

«А как она себя вела! Меньше двух литров водки не выпивала в день!» — говорит депутат Верховной рады Украины VI и VII созывов Геннадий Москаль.

Украинский канал «1+1» пошел дальше: Савченко, оказывается, всегда была российским шпионом.

«Савченко с самого начала была человеком, которого контролирует Москва. После сорока дней без еды должны были произойти изменения», — прозвучало в эфире.

Этот же телеканал рассказывал прежде, что в российском СИЗО Надежда умирает от голода и жестокого обращения. Корреспонденты лично возили ей посылки. А сегодня тот же самый корреспондент стоит возле СИЗО в Киеве и повторяет слово в слово за прокурором Украины: «Обнародованы очень громкие доказательства масштабных действий, которые готовились в сговоре с террористами здесь, непосредственно в центре Киева».

Надежда Савченко в ближайшее время должна пройти проверку на детекторе лжи. Впрочем, она сама не отказывается от слов про теракт. Но утверждает, что знала о съемке и разыгрывала оперативников, которые ее провоцировали.

«Конечно же, она все это болтала, конечно, она авантюристка высшего класса, конечно же, ее затащили умные дядьки в эту комбинашку. Еще 50 грамм — и она готова была бы из миномета расстрелять Рембо. Разговоры про то, что мне не нравится сегодняшняя власть и я готов ее снести... Думаю, надо забирать почти всех. Надо строить большие длинные лагеря и 99 процентов украинцев забирать в лагерь», — говорит депутат Верховной рады Украины Вадим Рабинович.

В то время как телеканалы Украины показывают возмущенных депутатов, один интернет-портал провел опрос на рынке в Киеве и выложил съемку без монтажа. Трое человек осудили Савченко, четверо сказали, что не верят прокуратуре, а девять опрошенных поддержали идею.

«Программа, которую предлагает Савченко, а именно всех расстрелять, выживших добить, очень понравилась обществу. Имеется в виду всех во власти расстрелять и добить», — говорит политолог, журналист Руслан Осташко.

Пока Надежда Савченко сидит в украинском СИЗО, ее электорат, хоть и не выходит на митинги, но растет. В стране, где сон и реальность давно смешались, где уже 4 года подряд героизировали кровавую революцию, идея закидать гранатами парламент звучит как предвыборное обещание избирателям.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей