Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 21:15

Английский пациент: на этой неделе в Совете Безопасности ООН обсуждали дело об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери

Представители нейтральных стран говорят: то, что здесь нам рассказывают британцы, никак не доказывает причастность России. Нужно серьезное расследование, а пока доказательств нет. Скорее наоборот.

На днях британские химики признали, что не смогли установить страну, где был изготовлен яд. По крайней мере, эти честные. А британский МИД еще 22 марта заявил, что ученые достоверно установили российское происхождение яда. Британский МИД соврал. Все записи удалили, но извинений нет. И, тем не менее, представители западных стран по-прежнему против России. Их логика проста: ведь не может Британия врать. Как заведенные, повторяют идиотскую формулу: наиболее вероятно, что в отравлении виновата Россия.

Британия врать может. Мы же видели, сколько было за этот месяц несуразностей, ошибок, сколько противоречивых информационных вбросов. Сначала сообщали: газ «Новичок» был в системе вентиляции автомобиля. Потом — яд нанесен на ручку двери дома Скрипаля. Наконец, сообщил, что яд привезли из России в пачке с гречневой крупой. Понятно, почему гречка. Потому что только в России любят гречневую кашу. Гречка и яд только из России.

Всем известно, что гречка в России — продукт стратегический. Даже входит в государственный резерв на случай войны. Вместе с тушенкой. Но если бы не британские газеты и их источники в британской же полиции и разведке, мы бы в жизни не узнали, что потенциально это, возможно, оружие массового уничтожения. Но если добавить второй компонент, то есть сахар, это, что же выходит, прямо боевая бинарная каша! А на вкус — как обычная.

Странно, конечно, но неспроста же газета «Сан» вышла с заголовком «Тайна каши» и с подробностями — якобы отравленную гречку привезла из Москвы какая-то таинственная подруга Юлии Скрипаль, потому что та забыла, а папа очень просил.

«Юлия попросила неназванную женщину, которая прилетела в Лондон позже, купить и привезти для отца гречку — это его любимое блюдо на завтрак», — пишет издание.

Ответа на вопрос, почему не пострадала подруга и вообще все пассажиры рейса Москва — Лондон, источники британских журналистов не дают. Возможно, у русских какой-то иммунитет. Это, по крайней мере, объяснило бы стремительное выздоровление Юлии Скрипаль, уже в четверг позвонившей своей двоюродной сестре на родину.

Звонок, рассказывает Виктория Скрипаль, с незнакомого номера. Голос похож, но вдруг это дурацкий розыгрыш или еще что? Стопроцентной уверенности нет. Разговор вышел короткий и путанный, но главное Виктория услышала: «Все хорошо, все поправляются, все живые. Все нормально, сейчас отдыхает, спит. Все здоровье нормально, ни у кого непоправимых вещей нет. Все, я скоро выписываюсь. Все ок».

Врачи разводят руками — чтобы так говорил человек, который вроде как провел в коме не одну неделю, это настоящее чудо. Голос Юлии звучит, как будто она вообще не болела даже простудой. А словосочетание «папа отдыхает» точно не про того, кто якобы был на пороге смерти. Может, очередной фейк? Но уже на следующий день и британские медики подтвердили: Юлия Скрипаль быстро идет на поправку. И Сергей Скрипаль тоже. Медленнее дочери, но все же. Может, он съел больше гречки? Но эксперты уверены: версия хоть и относительно логичная, но антинаучная. Если и можно найти в этой каше яд, то только для насекомых.

«Те следовые примеси инсектицидов, которые были найдены в нескольких торговых марках гречки, — это действительно ничтожные доли процентов. И для того, чтобы человек мог получить вред для здоровья от них, нужно съесть одному человеку за раз несколько сотен килограммов», — говорит заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова.

Невероятно, чтобы кто-то мог так сильно соскучиться по вкусу родины, тем более шпион. Но версии в этом деле одна чуднее другой. Причем британская пресса явно забывает о том, что говорила накануне в какой-то абсурдной и неизменно провальной попытке во что бы то ни стало найти след Москвы.

То над Скрипалями якобы кружил какой-то дрон с распылителем, то, оказывается, боевое отравляющее вещество сделали в московском районе Ясенево (там, где штаб квартира Службы внешней разведки). Потом, видимо, кто-то отмерил наугад пару локтей на карте и вот новая идея британских газет — смертоносный «Новичок» разработали в лаборатории в Шиханах, в Саратовской области. В заголовках — это русский Портон-Даун. Там-то как раз военная лаборатория, а значит, прозвучит зловеще.

«В Шиханах объект, который упоминается в докладе британской разведки, - Государственный научно-исследовательский органической химии и технологий. Там никогда не хранилось и не производилось химического оружия. На этом объекте проводились и проводятся работы по ликвидации объектов органической химии, агрохимикатов, пестицидов и другие работы в интересах народного хозяйства. Об этом очень хорошо известно нашим коллегам из ОЗХО», — сказал бывший руководитель госкомиссии по химразоружению, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Вот и в английском Портон-Дауне вдруг взяли да и сказали, что не знают, где произвели вещество, которым отравились Сергей Скрипаль и его дочь.

«Мы не определили точное происхождение, но мы предоставили информацию правительству, которое затем использовало ряд других источников, чтобы сложить воедино выводы», — сказал руководитель оборонной научно-технической лаборатории в Портон-Дауне Гари Эткинхэд.

Газета «Таймс» тут же написала про провал спецслужб, а уже на следующий день исправилась с версией о секретной лаборатории в Шиханах. В итоге этот пазл выводов, похоже, складывается вниз картинкой и без какой-либо заботы о совпадении фрагментов. То говорят, что смертоносный газ убивает мгновенно или как минимум превращает человека в овощ, то выдумывают удивительную версию о быстроте британской скорой помощи — успели ввести антидот, вот и спасли.

«Значит, англичане знали, что это за вещество, а если они знали, что это за вещество, вывод напрашивается совершенно очевидный: если они знали, что это за вещество, то они знали, кто это применил и когда это будет применено. То есть это чистой воды провокация, чистой воды постановка», — сказал генерал-лейтенант запаса, руководитель Центра военно-политических исследований МГУ им Ломоносова Евгений Бужинский.

Вопрос: зачем? Первая мировая война, между прочим, тоже началась с провокации — убийство эрцгерцога Фердинанда стало лишь поводом. А «дело Скрипалей» выглядит теперь повторением истории уже в виде фарса.

«Конечно, Скрипаль не принц Фердинанд и это не повод для начала боевых действий, но с учетом… Вы понимаете, у меня создается такое впечатление, что мир сошел с ума, что нет, во-первых, никаких красных линий, нет никаких правил. То, что сейчас делают американцы, эта антироссийская истерия, она прецедентов в истории не имеет», — сказал генерал-лейтенант запаса, руководитель Центра военно-политических исследований МГУ им Ломоносова Евгений Бужинский.

Откуда дует ветер, тоже становится ясно из британских газет. «Таймс», как обычно из источников, стало известно о том, что американская разведка предлагает отцу и дочери новые личности, новые паспорта и вообще новую жизнь.

«Юлия отвергла предложение консульской помощи от посольства России в Лондоне. Это шаг, который убедил британских чиновников, что она может переехать на Запад навсегда», — пишет издание.

На Запад — это, по версии «Таймс», скорее всего, в Штаты. Туда, где все попытки России пролить свет на это таинственное отравление, наталкиваются на особенно жесткий отпор участников западного клуба ненавистников Москвы.

«"Это очень важная улика, — проговорил Король, потирая руки. — Все, что мы сегодня слышали, по сравнению с ней бледнеет. А теперь пусть присяжные решают, виновен он или нет. — Нет! — сказала Королева. — Пусть выносят приговор! А виновен он или нет — потом разберемся!" Вам это ничего не напоминает, господин председатель?» — задал вопрос постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Постпред России при ООН цитирует английскую классику, «Алису в Стране чудес» Льюиса Кэррола, как иллюстрацию абсурдности ситуации. Обвинение без расследования и доказательств. Эксперты за океаном замерли в ожидании.

«Нужно, конечно подождать и увидеть. Но в то же время я разделяю беспокойство России по поводу того, что она оказалась полностью исключена из расследования этого инцидента», — сказал профессор политических наук университета Флориды Роберт Рэбил.

На этот случай у британских дипломатов, впрочем, есть объяснение. Тоже, кстати, из великой английской литературы.

«Допустить российских ученых к расследованию, когда они являются самыми вероятными исполнителями преступления в Солсбери, — это как если бы Скотланд-Ярд пригласил профессора Мориарти», – заявила Карен Пирс, постоянный представитель Великобритании при ООН.

Сестра Юлии Скрипаль, Виктория, по этой логике, наверное, коварная Ирен Адлер. Видимо, поэтому ей и отказали в британской визе. Кстати, Юлия, похоже, знала об этом заранее:

— Смотри, если я завтра получу визу, я к тебе в понедельник прилечу.

— Тебе визу никто не даст, Вик.

Интересно, откуда такая осведомленность, ведь на следующий день все подтвердилось. Виктория, кстати, уверена: рядом с сестрой во время разговора кто-то был. Представители МИ-6 или ЦРУ или еще кто — неизвестно. Те, кто, похоже, не предполагал, что звонок может быть записан. Для Виктории, впрочем, важно другое — увидеть родных живыми и здоровыми. Она даже написала письмо британскому премьер-министру:

«Уважаемая Тереза Мэй!

Мы провели весь месяц в аду бессонных ночей, слез и тревог за наших родных. Вся семья очень устала за это время. Я не могу описать то чувство облегчения и счастья, которое мы испытали, когда услышали, что Юля и Сергей Викторович живы. Главное, чего я хотела сейчас — это увидеть их лично, чтобы достоверно рассказать нашей бабушке о состоянии здоровья ее сына и внучки. Но получила отказ в визе. Сейчас во всем мире говорят о беспрецедентном политическом скандале. Но в эпицентре этого скандала — живые люди. Это наша семья, которой сейчас очень нужно быть вместе. Мы хотим увидеть близких и поддержать друг друга, ведь это простое человеческое желание — в сложную минуту быть рядом с теми, кого любишь».

Ответа пока нет. Как нет и сколько-нибудь внятной версии в этом запятнанном деле у британских сыщиков. Сплошные метания. Знаменитый Скотланд-Ярд, похоже, уже не тот, иначе зачем звать в помощники Францию.

«Те, кто это расследуют, они проявили такой непрофессионализм, такой идиотизм, как будто бы они вообще задались целью сами скомпрометировать собственное расследование. В годы холодной войны против нас противостояли две основные спецслужбы: американская и английская. Американская — это были деньги, а английская — это были мозги. И куда делись эти мозги, очень непонятно», — сказал историк спецслужб Александр Колпакиди.

Пока понятно только одно — жертвами этой детективной истории совершенно точно стали домашние животные Скрипалей: две морские свинки (они умерли от обезвоживания) и черный персидский кот. В его убийстве сознались британские ветеринары — он якобы был в состоянии стресса и потому был усыплен из соображений гуманности и тут же кремирован. Был и второй кот, который сбежал, и вряд ли теперь кто-то удивится, если выяснится, что он-то во всем и виноват.

А вопрос, стоит ли ждать извинений от тех, кто так ведет расследование, становится риторическим. Тем не менее в Турции журналисты спросили российского президента и об этом.

«Мы ничего не ждем. Мы ждем, что здравый смысл в конце концов восторжествует и международным отношениям не будет наноситься такой ущерб, который мы наблюдаем в последнее время. Это касается не только этого дела, покушения на Скрипаля. Это касается и всех других аспектов международных отношений. Нужно вставать в рамки здоровых политических процессов, основанных на фундаментальных нормах международного права, и тогда обстановка в мире станет более стабильной и прогнозируемой», — сказал Владимир Путин.

То есть такой, когда словосочетания highly likely недостаточно для предъявления обвинений и уж тем более для вынесения вердикта, а бессмысленное нагромождение слухов не становится основной версией. Наконец, такой, когда полиция Великобритании знает, что гречка в этой стране продается и ее не нужно везти из Москвы. Тем более, чтобы кого-нибудь отравить.

Блестяще выступил на заседании Совета Безопасности ООН представитель России Василий Небензя. Наш корреспондент Жанна Агалакова поговорила с ним о перспективах «дела Скрипаля».

Казалось бы, Виктория Скрипаль пишет в своем письме Терезе Мэй о простых, понятных всем нормальным людям чувствах. И чтобы было еще понятней, на программу «Пусть говорят» пригласили западных журналистов, чтобы они сами смогли задать вопросы Виктории. Нашелся один. Видимо, самый смелый. Задал вопрос, правда, от греха подальше, по телефону. Смотрите специальный выпуск программы «Пусть говорят» завтра в 19:50 на Первом канале.


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей