Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2018, 22:00

США ввели новые санкции против россиян: в списке 15 организаций и 26 фамилий чиновников высокого ранга и предпринимателей

В пятницу Вашингтон объявил о новых санкциях. Теперь в отношении 15 российских компаний и 26 физических лиц. Под санкции попали крупные предприниматели, а также государственные деятели. Среди компаний — «Рособоронэкспорт», Российская финансовая корпорация и «Русал».

Если высылку из США 60 российских дипломатов в конце марта в Госдепе еще объясняли — дескать, за дело, «дело Скрипалей». То вот в эту пятницу, объявляя о расширении санкций в отношении России, за океаном даже не стали утруждаться и искать повод, посчитав, что вполне достаточно абстрактной фигуры из трех слов: подрыв западных демократий.

— «Это не ответ на конкретное событие или проблему, меры предпринимаются в ответ на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру».

В документе Минфина США 15 организаций, 26 российских предпринимателей, а также высокопоставленных чиновников: глава МВД Владимир Колокольцев, директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, председатель комитета Совета федерации по международным делам Константин Косачев, главы Роскомнадзора Александр Жаров и Росгвардии Виктор Золотов. Среди бизнесменов в санкционном списке — Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, а также президент ВТБ Андрей Костин, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Таким образом, под санкциями оказалась пятая часть так называемого «кремлевского списка» — его Минфин США в рамках закона о санкциях опубликовал в начале года. Тогда никаких ограничительных мер не последовало, но было очевидно, что следующий шаг не заставит себя долго ждать.

«Ничего страшного, хотя у нас банк международный и я сам много путешествую, но наш бизнес на 90% в России, здесь основная сфера моей деятельности и приложения моих усилий, поэтому будем работать, будем трудиться дальше», — сказал президент ВТБ Андрей Костин.

Очевидно, что помимо политики, давления на Россию, это еще и бизнес. Точнее нечестная конкуренция на рынке со стороны США. В санкционном списке – российский машиностроительный холдинг, газовые и энергетические компании. И новые санкции не только замораживают активы бизнесменов и организаций. Американцам запрещается с ними сотрудничать. Под санкциями вообще может оказаться любой: «Лица, не являющиеся гражданами США, могут столкнуться с американскими санкциями за сотрудничество с фигурантами перечня или же за то, что они действуют от их имени».

Выстроить рынок для себя. Это, например, как поставить втридорога уголь из Пенсильвании на Украину. Да так, чтобы там еще и радовались. Или ввести пошлин на сталь и алюминий в отношении европейских партнеров и Китая. То чувство, когда уверен: все тебе обязаны. И здесь такая реакция Трампа на окончательное одобрение Германией строительства «Северного потока-2» вполне ожидаема.

«Германия тратит 1%, даже менее 1% на оборону. И теперь Германия запускает газопровод в Россию, где будет платить миллиарды долларов за энергию из России. Что вообще происходит!» — заявил Доналд Трамп.

А ведь за этим несдержанным «Что вообще происходит!» вполне себе могли бы последовать и санкции. Скажем, будь на месте Германии Россия. А расширенный в пятницу санкционный список вполне себе открывает путь и к этой возможности, когда скучно играть по общепринятым мировым правилам. Так же скучно, как читать речь о налогах. И этот лист, пущенный Трампом по ветру, под всеобщие аплодисменты, как сами санкции, словно красивый жест. Но именно за тем, с какой легкостью США размахивают санкционными списками, следит сегодня как политическая, так и бизнес-элита во всем мире, говорят политологи.

«Подобным поведением они заставляют задуматься ближайших партнеров в той же Европе — в Германии, во Франции — о том, что если они себя так ведут по отношению к России, к другим странам, кто помешает им завтра подобным образом действовать в отношении своих европейских партнеров. Естественно, что они идут на серьезный риск. Я не знаю, насколько они отдают себе в этом отчет, но подобным поведением они ускоряют процесс формирования многополярного мира и общего большого договора», — сказал политолог Алексей Мартынов.

Безусловно, вводя санкции в отношении российских предприятий, высокопоставленных чиновников, бизнесменов, в Вашингтоне ждут ответной реакции — зеркальных мер. Чтобы в очередной раз ткнуть пальцем: посмотрите, Россия – агрессор, раз отвечает. И как бы дико и нелепо это не звучало, такая позиция Штатов уже становится привычной. Стоит хотя бы вспомнить, как 30 марта в Госдепе отреагировали на российские зеркальные меры, когда из нашей страны в ответ на высылку российских дипломатов выслали ровно столько же — 60 — американских дипломатов.

«Я хочу напомнить вам, что нет никакого оправдания ответным действиям России. Наши действия были мотивированы исключительно атакой на Великобританию, атакой на британского подданного и его дочь», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Нет оправдания действиям России. Россия — агрессор. И точка. Все это уже звучит, как заклинание. Ясно, что расширение санационного списка только усугубляет и без того непростые отношения между странами. Вашингтон планомерно идет по заготовленному маршруту и, похоже, свою игру на обострение Вашингтон сворачивать не собирается.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей