Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2018, 09:03

Дональд Трамп выступил с резким заявлением в адрес сирийского правительства в связи с сообщениями о применении химоружия

Авиаудар по военному аэродрому в Сирии был нанесен спустя несколько часов, после того как с подачи так называемых «Белых касок» была опубликована очередная фальшивка о химической атаке в городе Дума в Восточной Гуте. Обвиняют, разумеется, Дамаск. Президент США Дональд Трамп выступил с угрожающим заявлением в адрес сирийского правительства. Ответственность за поддержку Башара Асада американский лидер возложил на Россию и Иран. При этом в самом сообщении «Белых касок», которых уже не раз ловили на лжи, вновь масса нестыковок.

Эти кадры – пожалуй, самое наглядное подтверждение того, что смысла в обвинениях Запада нет. Зачем устраивать химические атаки в пригороде Дамаска, Думе, если террористы и так согласились покинуть этот населенный пункт? На сайте российского Министерства обороны ведется прямая трансляция с пункта пропуска «Мухайям аль-Вафедин». Первые автобусы с боевиками и членами их семей выехали из Думы.

«Сейчас, когда победа Асада уже не вызывает никаких сомнений, эти господа пытаются с помощью таких фейковых съемок привлечь к себе внимание и как-то изменить характер этой войны. Те, кто не хотят уходить из Сирии, пытаются с помощью своих наемников сделать все, чтобы остаться там хоть под каким-нибудь предлогом», – говорит бывший член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Видеоролик распространили те самые «Белые каски», которые уже не раз обвиняли в создании фейков о войне в Сирии, и снова якобы пострадавших от «химической атаки» жителей обмывают водой волонтеры без спецодежды голыми руками. А вот первые свидетельства из самой Думы — сотрудники международного движения «Красного креста и полумесяца», которые работают в местной больнице, говорят — о якобы «химатаке» на них узнали из новостей.

«Вчера я услышал в новостях, что в нашем городе применили отравляющие вещества. Никаких подтверждений этому среди пациентов нашей больницы я не видел. Боевики часто оказывают давление на врачей, заставляя их врать о том, что против мирных жителей были применены отравляющие вещества», – говорит Ясир Абдель Маджид, волонтер в центральной больнице города Дума.

«Были три случая в январе и феврале этого года. Нам привозили в отделение скорой помощи людей, якобы пораженных отравляющими веществами, с проблемами дыхательных путей. После медосмотра мы не нашли никаких проблем, оказали кислородную помощь, ввели физраствор внутривенно. И все. За время моей работы в Думе не было никаких доказательств применения отравляющих веществ», – говорит врач Мохаммед Аднан Тбанг.

О том, что боевики готовят провокацию с применением отравляющих веществ в городе Дума, Россия предупреждала мир не раз. В Анкаре во время трехсторонних переговоров с лидерами Турции и Ирана об этом говорил Владимир Путин.

«В качестве общей стратегической цели видим окончательный разгром террористов, которые не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию на земле, пытаются сорвать усилия по продвижению мирного процесса. В ход идут любые средства. Нами получены, например, неопровержимые доказательства подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ. Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией», – сказал российский президент.

Последнее предупреждение прозвучало буквально накануне, от Российского центра по примирению сторон. Но тех, кто планировал провокацию, это не остановило.

«Ряд так называемых независимых неправительственных организаций, в том числе широко известные своими фейковыми новостями «Белые каски», заявили о том, что вчера в Думе сирийскими вооруженными силами якобы была сброшена бомба с хлором. Решительно опровергаем эту информацию и заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», – заявил, начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

Но президенту США никакие реальные доказательства, по всей видимости, не требуются. В своем твиттере Трамп тут же обвинил в химатаке не только Сирию, но и Россию с Ираном. Пригрозил – мол, заплатят высокую цену. Наш МИД незамедлительно ответил — напомнил, что в Сирии по просьбе Дамаска находятся российские войска, и призвал к благоразумию.

«Необходимо еще раз предупредить, что военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирию, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжелым последствиям», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Эксперты многократно подчеркивали, что Башару Асаду, чьи войска и так одерживают одну победу за другой, нет никакого смысла применять химическое оружие, даже если бы оно у него было. Но ведь все боевые отравляющие вещества, которым располагал Дамаск, давно уже вывезены и уничтожены, причем, под контролем Организации по запрещению химического оружия.

«Две недели назад сирийское правительство предупреждало о возможных провокациях боевиков с применением химического оружия с целью дестабилизировать ситуацию и надавить на сирийский режим. Зачем правительству Сирии применять химическое оружие в ситуации, когда выгоднее всего не привлекать к себе внимания и не провоцировать мировое сообщество? Это же нелогично. Это попытка шантажировать Россию и сирийское правительство. Американские власти пытаются надавить на Россию и вынудить ее отказаться от поддержки Асада», – полагает глава кафедры политологии Каирского университета Магед Ботрос.

Ситуация точь-в-точь копирует ту, что сложилась год назад, когда в результате постановочного видео этих же «Белых касок» Башара Асада обвинили в применении химоружия в городке Хан-Шейхун. Тогда также правительственная армия успешно освобождала Алеппо. Голословные обвинения Запада стали предлогом для удара США по сирийской авиабазе «Шайрат».

Восточная Гута, тем временем, практически освобождена от террористов. Мирные жители, как сообщает РИА «Новости», вышли на массовые демонстрации против группировки «Джейш аль-Ислам».

Тем временем, уже сегодня Совет Безопасности ООН проведет два заседания. Первое будет посвящено предполагаемой химической атаке в сирийской Думе, его инициировали девять стран, включая США, Британию, Францию. На втором заседании обсудят угрозу международному миру и безопасности, его созвала Россия.

Читайте также: