Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2018, 12:00

ВВС Израиля нанесли авиаудары по военному аэродрому в провинции Хомс

Удар по сирийской авиабазе этой ночью нанесли ВВС Израиля. Об этом более часа назад сообщили в Минобороны РФ. Два истребителя в воздушное пространство Сирии не заходили, но выпустили восемь ракет. ПВО арабской республики атаку отразило лишь частично. Погибших, по некоторым данным, более десяти человек.

Это произошло спустя несколько часов после другой атаки – «химической» в городе Дума. Той, которой на самом деле не было. О фальшивке и готовящейся провокации Россия уже предупреждала и не раз. Так и случилось. Но кое-кто из западных партнеров вновь наступает на те же грабли.

Как заявили в российском Минобороны, за ракетной атакой на сирийскую авиабазу Тифор стояли израильские ВВС. Два самолета Ф-15, находясь над территорией Ливана и не заходя в воздушное пространство Сирии, выпустили восемь управляемых ракет. Пять сбила сирийская ПВО, три достигли авиабазы. Погибли 14 сирийских военных и несколько иранских советников. Среди наших военнослужащих потерь нет.

Тель-Авив молчит, а вот США поспешили откреститься от атаки сразу же, как только поступили первые сообщения об ударе, и еще не было понятно, кто его нанес. Многие подозревали как раз американцев – накануне в Вашингтоне не исключали жесткого ответа на химическую атаку якобы сирийских войск в городе Дума. Это последний крупный населенный пункт Восточной Гуты под контролем боевиков. Ролик распространили те самые скандально известные «Белые каски», не раз пойманные на постановочных видео. Вот и на этих кадрах якобы пострадавших от химического оружия обмывают водой люди без спецодежды буквально голыми руками.

«Сейчас, когда победа Асада уже не вызывает никаких сомнений, эти господа пытаются с помощью таких фейковых съемок привлечь к себе внимание и как-то изменить характер этой войны. Те, кто не хотят уходить из Сирии, пытаются с помощью своих наемников сделать все, чтобы остаться там хоть под каким-нибудь предлогом», – говорит бывший член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Международное сообщество было в курсе готовящихся провокаций, утверждает наш представитель в Организации по запрещению химического оружия Александр Шульгин.

«Сирийские представители официальные передавали информацию в Совет безопасности ООН, сюда, в Организацию по запрещению химического оружия, предупреждали о том, что готовится провокация с использованием хлора. Все это принималось к сведению, но, к сожалению, не удалось избежать этого рецидива», – сказал он.

В свою очередь, представители Международного Красного Креста и Полумесяца, работающие на месте событий, в больнице Думы, утверждают: о якобы имевшей место химической атаке узнали по телевизору.

«Вчера я услышал в новостях, что в нашем городе применили отравляющие вещества. Никаких подтверждений этому среди пациентов нашей больницы я не видел. Боевики часто оказывают давление на врачей, заставляя их врать о том, что против мирных жителей были применены отравляющие вещества», – говорит Ясир Абдель Маджид, волонтер в центральной больнице города Дума.

Более того, в «Красном Полумесяце» говорят, что и в прошлом не видели признаков использования химического оружия.

«Были три случая в январе и феврале этого года. Нам привозили в отделение скорой помощи людей, якобы пораженных отравляющими веществами, с проблемами дыхательных путей. После медосмотра мы не нашли никаких проблем, оказали кислородную помощь, ввели физраствор внутривенно. И все. За время моей работы в Думе не было никаких доказательств применения отравляющих веществ», – говорит врач Мохаммед Аднан Тбанг.

А вот что действительно происходит сейчас в Думе. На сайте российского Минобороны ведется прямая трансляция с пункта пропуска «Мухаям аль-Вафедин». Боевики покидают город. Их вместе с семьями вывозят автобусами, согласно достигнутым договоренностям. Вопрос – зачем же, если они и так добровольно уходят, было сбрасывать на Думу отравляющие вещества? Это, конечно, если принять точку зрения американцев, что химическая атака действительно была, и во всем виноват Асад.

Трамп в своем твиттере и вовсе опустился до того, что назвал сирийского президента «животным». А поддерживающие его Россия и Иран, по словам Трампа, «заплатят высокую цену». Наш МИД немедленно ответил — угрожать безопасности российских военных, находящихся в Сирии, не позволят.

«Необходимо еще раз предупредить, что военное вмешательство под надуманными и сфабрикованными предлогами в Сирию, где по просьбе законного правительства находятся российские военнослужащие, абсолютно недопустимо и может привести к самым тяжелым последствиям», – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Вообще, ситуация один в один копирует то, что произошло прошлым летом – Хан-Шейхун, постановочное видео тех же «Белых касок», обвинение Асада в применении химического оружия и удар по сирийской авиабазе «Шайрат». В тактике Запада нет ничего нового – бездоказательно обвинить противника, демонизировать, деморализовать подчеркнутым пренебрежением к любой разумной аргументации.

Девять стран, включая США, Британию и Францию, созывают сегодня заседание Совета безопасности ООН, посвященное химической атаке, сам факт которой еще не подтвержден, но виновные уже назначены. А потом состоится второе заседание Совбеза – об угрозе международному миру и безопасности. И это заседание пройдет по инициативе России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей