Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2018, 15:14

Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос об оказании правовой помощи по расследованию дела Скрипалей

В Генпрокуратуре России рассказали о том, что направили в Лондон запрос об оказании международной правовой помощи по так называемому делу Скрипалей. Как сообщили в надзорном ведомстве, до сих пор все подобные обращения были британской стороной проигнорированы. Так было и в случае с убийством Александра Литвиненко, и со смертью Бориса Березовского.

Сначала – массированный вброс бездоказательных обвинений, отказ от сотрудничества с нашими правоохранителями, и, наконец, требования о введении санкций против нашей страны. Характерно, что для провокаций подбирали тех, кого в России преследовали за совершение преступлений. Показателен и случай с Владимиром Терлюком. Свидетеля по делу Березовского угрозами вынуждали дать ложные показания.

«Нам совершенно очевидно, что гибель Литвиненко была выгодна, как способ устранения одного из главных свидетелей, который мог дать изобличающие показания в отношении Березовского, и как новый повод для очередной антироссийской кампании. 31 июля 2010 года, фактически сразу после того как Терлюк дал показания в британском суде против Березовского, он и его жена подверглись нападению неустановленных лиц. Они были жестоко избиты с использованием металлической арматуры», – сообщил советник генерального прокурора Николай Атмоньев.

«В минувшую пятницу Владимир Терлюк, будучи в городе Лондоне, сделал официальное заявление о новом витке давления на него с целью оклеветать Россию, российские власти, российские правоохранительные органы. Он действительно опасается за свою безопасность и решил предать огласке то, что происходило с ним в последние месяцы», – сообщил начальник Управления взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

В Генпрокуратуре также напомнили: Лондон отказался выдать России 60 человек, обвиненных в совершении различных преступлений. И пик отказов приходится на тот период, когда МВД королевства возглавляла нынешний премьер Тереза Мэй. В Генпрокуратуре заявили, что обнародуют ее переписку того времени.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей