Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2018, 18:00

Зачем Израиль ударил по сирийской авиабазе и откуда взялся фейк, из-за которого запад активно грозит Дамаску?

Ситуация в Сирии сегодня вновь вышла на первый план. Этой ночью по аэродрому Тифор сирийских ВВС был нанесен мощный ракетный удар, есть погибшие. Атаку совершила израильская авиация, об этом сообщили в российском Минобороны. Там в деталях рассказали, как это было. Два истребителя F-15, не заходя в воздушное пространство Сирии, а из ливанского неба выпустили восемь ракет по военному объекту. Пять из них сирийские ПВО сумели перехватить, остальные цели достигли. И как по команде, в тот же момент началась наземная атака террористов.

И все это на фоне активно развивающейся истории с фейковой химатакой в Думе. Западные СМИ активно транслируют кадры маленьких детей, якобы попавших под удар, их поливают водой взрослые люди, без какой-либо защиты.

Прошлогоднее видео — Ханшейхун — почти под копирку. А ведь те обвинения в химатаке стали поводом для нанесения ракетного удара американцами по сирийскому аэродрому. И вот опять звучат призывы о жестком ответе, и вновь Трамп сыплет угрозами в Твиттере.

И это при том, что из самой Думы, последнего оплота боевиков в Восточной Гуте, сейчас вывозят тех, кто согласился сложить оружие. Вот как раз сегодняшние кадры. То есть до полного освобождения пригородов Дамаска остались считанные дни, и, возможно, именно это покоя кое-кому на западе не дает.

И сегодня же ситуацию в Сирии Владимир Путин обсуждал по телефону с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, и канцлером Германии Ангелой Меркель. Российский лидер обратил внимание на недопустимость провокаций и спекуляций.

Официальный Израиль хранит молчание насчет ночного инцидента. Но российское Минобороны располагает данными, что удар по сирийской авиабазе «Тифор» нанесли два самолета Ф-15 израильских ВВС. В воздушное пространство Сирии они не заходили, выпустили ракеты над ливанской территорией. Бейрут, кстати, подтвердил нарушение израильтянами своих воздушных границ.

«Тут надо разбираться. Там сообщений много о том, кто летал, кто не летал. В Вашингтоне, по крайней мере, на данный момент, отрицали, что эти удары наносили американцы или кто-либо из членов их коалиции. Это лишний раз говорит о том, что там слишком опасно становится, в Сирии, где появились игроки, которых никто никуда не приглашал, которые сами себя туда пригласили под предлогом уничтожения ИГИЛ, борьбы с терроризмом, а потом, кроме этой цели, стали появляться и другие цели, как анонсируемые, так и тщательно скрываемые», — отметил Сергей Лавров.

Вашингтон неслучайно поспешил откреститься от налета. Именно американцев многие подозревали, когда еще было неизвестно, кто нанес удар. Ведь накануне в США обещали жестко разобраться с Сирией. Трамп дошел до того, что назвал Асада животным, а России и Ирану пригрозил, что они дорого заплатят за его поддержку. Все это позиционируют, как якобы ответ на якобы имевшую место химатаку в городе Дума, в которой, разумеется, обвинили Асада. Ролик распространили скандально известные «Белые каски», не раз пойманные на постановочных видео, особо не утруждались и на сей раз. На видеокадрах пострадавших, как нас убеждают, от химоружия обмывают водой люди без спецодежды, голыми руками.

«Сейчас, когда победа Асада уже не вызывает никаких сомнений, эти господа с помощью таких фейковых съемок хотят привлечь к себе внимание и как-то изменить характер этой войны. Те, кто не хотят уходить из Сирии, пытаются с помощью своих наемников сделать все, чтобы остаться там хоть под каким-нибудь предлогом», — объясняет бывший член комиссии ООН по химическому и биологическому оружию Игорь Никулин.

Вопрос не в том, кто устроил химатаку в Думе, а в том, была ли вообще химатака? Те, кто был на месте, а не просто видел страшные ролики в Интернете, сомневаются.

«На это место уже выезжали и наши военные специалисты, там побывали и представители сирийского общества «Красного Полумесяца», которое пользуется очень хорошей репутацией у международных организаций, включая ООН и Международный комитет «Красного Креста». Они там не обнаружили никаких следов применения хлора или применения другого химического вещества против мирных граждан», — сказал Сергей Лавров.

Вот они, свидетельства сотрудников «Красного Полумесяца», уверяющих, что о химатаке в Думе, где они работают не один год, узнали из новостей.

«С 6 по 8 апреля к нам поступали в больницу пациенты только с осколочными ранениями и обычными военными травмами. Ни одного человека не было с химическими отравлениями. Никаких свидетельств химической атаки у пациентов нашей больницы я не видел», — говорит врач в центральной больнице города Дума Ясир Абдель Маджид.

«Я помощник врача скорой помощи, вожу пациентов в больницу в городе Дума. С 6 по 8 апреля у нас не было ни одного пострадавшего от химического отравления, только обычные ранения», — сообщает водитель скорой помощи в городе Дума Ахмед Саур.

Более того, в «Красном Полумесяце» говорят, что и в прошлом не видели признаков использования химоружия.

«Были три случая в январе и феврале этого года. Нам привозили в отделение скорой помощи людей, якобы, пораженных отравляющими веществами, с проблемами дыхательных путей. После медосмотра мы не нашли никаких проблем, оказали кислородную помощь, введи физраствор внутривенно. И все. За время моей работы в Думе не было никаких доказательств применения отравляющих веществ», — отмечает Мохаммед Аднан Тбанг.

А они ведь все знали. Те на Западе, кто сейчас бездоказательно обвиняет Асада. Достаточно было вспомнить совсем недавнее предостережение Владимира Путина в Астане. Во время трехсторонних переговоров с лидерами Ирана и Турции российский президент предупредил, что боевики готовят в городе Дума провокацию с химоружием.

«В ход идут любые средства. Нами получены, например, неопровержимые доказательства подготовки боевиками провокаций с использованием отравляющих веществ. Условились в этой связи наращивать трехстороннюю координацию по всем аспектам антитеррора, наращивать обмен информацией», — сказал Владимир Путин.

Все знали и в ОЗХО — Организации по запрещению химоружия. Тревожные сообщения сирийских представителей слушали и, похоже, сразу же забывали об услышанном.

«Сирийские представители передавали информацию в Совет Безопасности ООН, сюда, в Организацию по запрещению химического оружия, предупреждали о том, что готовится провокация с использованием хлора, все это принималось к сведению, но, к сожалению, не удалось избежать этого рецидива», — отметил постпред России при ОЗХО Александр Шульгин.

Рецидив — это когда смотришь на происходящее, и не покидает ощущение: все это мы уже где-то видели. Ровно год назад Хан-Шейхун. Такие же шокирующие кадры, о которых эксперты потом говорили — инсценировка. И симптомы отравления не совпадали — зрачки пострадавших, например, были расширены, а не сужены. И автор той скандальной съемки, оказывается, проходил по обвинению в терроризме и похищению людей. И специально обученный журналист, защищенный лишь символическим респиратором, не кашляя, ходил возле дырки в асфальте, куда, как он уверял, в тот день угодил химический снаряд.

Запад доводов разума демонстративно не заметил, что тогда, что сейчас. После Хан-Шейхуна американцы ударили ракетами по сирийской авиабазе «Шайрат». Теперь — израильтяне, авиабаза «Тифор». В Пентагоне не исключают военных мер против Сирии. А Совбез ООН собирается по инициативе девяти стран во главе с США обсудить химатаку, сам факт которой еще не подтвержден, но виновные уже назначены. Правда, потом будет второе заседание, уже по инициативе России об угрозе международной безопасности.

А теперь о том, что на самом деле происходит в городе Дума. Прямая трансляция на сайте российского Минобороны, пункт пропуска «Мухаям аль-Вафедин». Боевики добровольно вместе с семьями покидают город. Зачем же в таком случае было травить кого-то газом? Более того, выходящих из Думы спросили о якобы имевшей химатаке, и они ответили, что слышат о ней впервые.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей