Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2018, 21:12

Акции ряда российских компаний резко упали в цене из-за новых американских санкций

 

Кирилл Клейменов

И вот — кульминация несложно читаемого плана. Новости с фондовых рынков сегодня тревожны для нас. Видите, как все просто: Скрипали, Сирия, санкции — и вот результат.

Новости с Гонконгской биржи разбудили сегодня инвесторов по всему миру. Акции «РУСАЛа», одного из крупнейших поставщиков алюминия, подешевели вдвое — следствие американских санкций, под которые попала компания. На Лондонской бирже торги ее бумагами приостановили. На Московской ввели режим так называемого «дискретного аукциона», который должен был сдержать резкое снижение котировок. Но падение продолжилось, потянув за собой бумаги других лидеров российского рынка и в целом биржевые индексы: РТС снижался на 13%, такого не было с декабря 2014 года. Из «РУСАЛа» сообщили, что ведут консультации с юристами. Но первые оценки не самые оптимистичные.

Компания считает, что санкции OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами) могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает влияние, если таковое будет, таких технических дефолтов на финансовое положение группы. В настоящее время компания полностью выполняет свои кредитные и финансовые обязательства.

Технический дефолт, поясняют эксперты, это не банкротство. Это, в первую очередь, перерасчет долговых обязательств перед кредиторами, а только в этом году «РУСАЛ» должен выплатить около миллиарда долларов. В этом загвоздка — тем, кто под санкциями, запрещено рассчитываться валютой США и вполне вероятно, что долги придется конвертировать. Партеров «РУСАЛ» и вовсе попросил временно приостановить платежи, они тоже в долларах. В Кремле очень внимательно наблюдают за рынком, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и назвал санкции против российских компаний «вопиющими» с точки зрения законности. Без поддержки государства бизнес не останется. Дмитрий Медведев уже поручил министрам проработать этот вопрос.

«Здесь политическая обложка, все эти рассуждения о каких-то плохих русских, которых нужно наказать, они не должны заслонять экономической сути. А экономическая суть состоит в продвижении коммерческих американских интересов по всему миру, вопреки действующим торговым правилам, вопреки сложившемуся порядку. По сути, это помеха нормальной деятельности и российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле и конкуренцию американскому бизнесу. Эти решения, безусловно, неприемлемы, мы их считаем нелегитимными, поскольку они вообще находятся вне плоскости международного права, и конечно, оставляем за собой право на ответные действия, включая действующие торговые соглашения и процедуры», — заявил Дмитрий Медведев.

Американский протекционизм, предупреждают эксперты, может дорого обойтись всей мировой экономике. Назревающая торговая война с Китаем, новые пошлины для металлов ЕС, теперь вот очередные антироссийские санкции — все это путь к перекраиванию рынков. Для того же «РУСАЛа» американский закрывается, и на опасениях, что будет дефицит, алюминий дорожает.

«То, что мы сегодня наблюдаем в образе действий американского Белого Дома в отношении к своим торговым партнерам, это уже внушает всем в экономическом мире современном такие неслабые опасения, как бы мы не попали все вместе в новую рецессию», — отмечает руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников.

Минфин США требует от американских инвесторов до 7 мая избавиться от акций и ценных бумаг всех российских компаний, попавших под санкции. А к 5 июня аннулировать контракты, заключенные с ними. На этом фоне есть угроза потерять и ряд партнеров из других стран, по американских законам, те, кто сотрудничает с внесенными в санкционные списки, могут сами в этих списках оказаться.

«Но я могу сказать, что еще никому не удавалось поставить под контроль весь мировой рынок. Не финансово, не политически. Это абсолютный абсурд, и я думаю, что нормальные здоровые экономические соображения, рыночные силы они, в конце концов одержат верх вот над такой произвольной субъективной политикой», — отмечает директор института торговой политики ВШЭ Александр Данильцев.

Эксперты говорят: у российской экономики есть достаточный запас прочности и опыт работы под санкциями. Но рынкам, по любому нужно время, чтобы оценить последствия их нового витка, а инвесторам решить, что делать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей