Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 08:01

От обсуждения обстоятельств химатаки в городе Дума — до глобального кризиса в международных отношениях

Дискуссия в Совбезе ООН, инициатором которой стала в том числе Россия, охватила довольно широкий круг тем. Запад опять обвиняет сирийские власти в применении химического оружия против мирного населения. Вместо расследования — видеозапись с инсценировкой, вместо установления истины — риторика за гранью дипломатии.

Пожатие рук — привычный перед заседанием ритуал — обязанность дипломата и просто вежливого человека. И тут предугадать нельзя, насколько жестким потом будет разговор.

В Вашингтоне, Лондоне и Париже затеяли опасную игру, которая может стоить миру мира: обвиняя Дамаск, метят в Москву. При этом подталкивают других, раскручивая ситуацию, которая приближается к точке невозврата. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства. Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена холодной войны такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли. Что дальше?

Поводом для экстренного заседания Совбеза стали сообщения о якобы имевшей место химической атаке в городе Дума. Небезызвестная организация «Белые каски» распространила видео, которое у экспертов вызывает множество вопросов. Появилось оно как раз тогда, когда восточные пригороды Дамаска уже были почти освобождены Сирийской армией от боевиков. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки. В местную больницу пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор не поступали. Других действующих медучреждений в Думе нет. Тел погибших в результате отравления не обнаружено. Медперсонал и жители информации о возможных местах захоронения не имеют. Таким образом факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден.

Василий Небензя назвал все это фейком, кадры — постановочными. Российский постпред заявил, что эксперты из Организации по запрещению химического оружия могут «хоть завтра» вылететь в Дамаск, чтобы на месте разобраться в ситуации. Сирийские власти и российские военные готовы доставить их к месту предполагаемого инцидента. И никакой дополнительной резолюции Совбеза для этого не требуется. Даже Великобритания, самый преданный союзник Вашингтона, поддержала идею. 

Карен Пирс

Постоянный представитель Великобритании при ООН

Мне было очень интересно услышать российское предложение о том, что миссия ОЗХО по установлению фактов может посетить Думу и ей будет обеспечена защита со стороны Российских вооруженных сил. Я полагаю, что это предложение стоит того, чтобы им воспользоваться. Но, конечно же, необходимо, чтобы миссия ООН полную свободу действий и свободу доступа.

Но на Западе уже нашли виновных: Дамаск, Москва и Тегеран. Президент США Дональд Трамп, еще недавно говоривший о выводе американских войск из Сирии, теперь обещает жесткий ответ в самое ближайшее время. По данным турецких СМИ, американский эсминец «Дональд Кук» уже стоит всего в 100 километрах от сирийского порта Тартус. Там расположен пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Сирии.

Корабль оснащен «Томагавками». Именно этими крылатыми ракетами год назад американцы нанесли удар по сирийской авиабазе в ответ на предполагаемую химатаку в Хан-Шейхуне. Ситуация повторяется, только на этот раз все намного опасней. 

Никки Хейли

Постоянный представитель США при ООН

Мы подошли к моменту, когда должно свершиться правосудие. История запомнит этот момент, когда Совет Безопасности или выполнит свои обязательства или продемонстрирует полное бессилие и невозможность защитить сирийский народ. В противном случае Соединенные Штаты ответят. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

То, к чему приводят военные авантюры Запада, мы хорошо знаем на примере Югославии, Ирака и Ливии. И никто не уполномочивал вас брать на себя роль мировых жандармов и одновременно следователей, прокуроров судей и палачей.

Между тем Россия снова предложила к рассмотрению свою резолюцию о создании нового механизма по расследованию химатак в Сирии. Он должен быть по-настоящему независимым и объективным. Москва по-прежнему предлагает Западу сотрудничество. Подчеркивая, что оно должно быть уважительным и взаимным.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей