Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 09:15

Знаменитый и ранее сверхсекретный Курчатовский институт празднует юбилей

Открытия, которые опережают время на десятилетия, уникальные разработки и самые лучшие специалисты. В эти дни юбилей отмечает легендарный Курчатовский институт — один из крупнейших научных центров России. 75 лет назад все начиналось со «сверхсекретной лаборатории №2», там и был заложен фундамент всей атомной отрасли страны.

Приставка «мега» к этой установке не для красного словца. Нейтронный реактор ПИК в Гатчине — исследовательский город в городе. Здесь будут создавать материалы будущего, идти к победе над неизлечимыми болезнями, обеспечивать прорывы в российской науке. К пуску, запланированному на конец 2018-го, готовились не один год. 

Андрей Коневега

Руководитель отделения молекулярной и радиационной биофизики ПИЯФ НИЦ «Курчатовский институт»

Нужно целить в завтрашний день. Если мы будем целить в сегодняшний, мы промахнемся. Поэтому чтобы все это дело заработало через год, через три, через четыре, нужно готовиться вчера. Вот, мы готовимся.

ПИК заморозили еще в 70-х после аварии на Чернобыльской АЭС. Когда в 2011 году работы возобновили, не было сомнений, кто возглавит научную часть проекта — Курчатовский институт.

В этих стенах зародилась атомная энергетика, управляемый термоядерный синтез, ядерная медицина. Здесь изобрели первые в мире токамаки — установки для удержания плазмы. Институт положил начало российскому атомному подводному флоту, первому и единственному в мире — атомному ледокольному.

Пионеры практически во всех научных сферах — так называли ученых Курчатовского института. Они опережали время порой на десятки лет. Их достижения представили на фотовыставке в Москве, где неспешным шагом можно изучать историю отечественной передовой науки. Здесь, конечно, собраны далеко не все заслуги. Иначе и за целый день не управишься.

Ко многим разработкам Николай Евгеньевич Кухаркин приложил руку лично. 

Николай Кухаркин

Советник президента НИЦ «Курчатовский институт»

Секретность была очень сильная. В комнату соседнюю войти было нельзя, только в своей комнате работать.

В институт он попал в 1952 году. Теперь со старожилами называет его по-семейному — «курчатник». Действительно, для многих он был вторым домом, где пропадали сутки напролет. 

Николай Кухаркин

Советник президента НИЦ «Курчатовский институт»

Вот у меня был начальник, мы с ним занимались гимнастикой. Он говорит: «Коля, давай все бросим, пойдем сегодня на гимнастику». Но всегда не удавалось. Пришлось все-таки забросить.

Коллектив «курчатника» прошел через многое. Чернобыльская катастрофа — когда собственное детище вышло из-под контроля. 90-е — когда месяцами не выплачивали зарплату. Отток кадров за границу. Вдохнуть новую жизнь удалось в нулевых. Всемирно известный Курчатовский институт преобразовали в национальный исследовательский центр.

Здесь создали атомные батарейки для целых арктических городов, разрабатывают ядерный двигатель для космических полетов, расшифровали русский геном и учат роботов думать. И неожиданный проект с Пушкинским музеем — попытка поговорить с теми, кто молчит больше трех тысячелетий. С помощью современной техники узнать, как жили люди в Древнем Египте, чем болели, как выглядели. И главное — открыть новые горизонты. 

Михаил Ковальчук

Президент НИЦ «Курчатовский институт»

У нас сегодня происходит слияние гуманитарных и естественных научных знаний, которые 300 лет назад разделилось на две самостоятельные ветви. Казалось бы, Курчатовский институт. Так же ярко, как он высвечивал в свое время, вычерчивая контуры ядерного прорыва, точно так же он смотрит в сторону культуры, искусства и живой жизни.

Жизнь Курчатовского института сегодня не обходится без участия в ведущих мировых проектах. ЦЕРН — Европейский Центр ядерных исследований. ИТЭР — термоядерный реактор во Франции. Знаменитый «курчатник» теперь не только атомное сердце России — еще и мозговой центр, где про мечты всего человечества, как и 75 лет назад говорят: «дело техники».

Читайте также: