Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 18:20

Россия внесет в Совбез ООН проект резолюции по расследованию инцидента в сирийской Думе, где якобы было применено химоружие

Этой ночью в Совбезе ООН вновь разгорелась жаркая дискуссия. Казалось бы, к таким сообщениям мы уже должны были привыкнуть в последнее время, но теперь градус и правда запредельный. Россию не просто бездоказательно обвиняют в том, чего на самом деле не было, но и открыто угрожают «жестким ответом». Даже сроки его называют.

Тем временем западные СМИ сообщают, что у берегов Сирии, в ста километрах от нашей базы в Тартусе, замечен американский эсминец «Дональд Кук» с крылатыми ракетами «Томагавк» на борту (ими американцы уже били по аэродрому Шайрат год назад, после другого фейка с химатакой). А в ближайшее время к нему присоединится еще один эсминец ВМС США, «Портер».

И все это на фоне попыток наших дипломатов указать на очевидное: никаких следов химатаки в Думе нет. Город освобожден, можно съездить на место и убедиться. Но делать этого, да и вообще слушать, некоторые даже не хотят.

Очередная попытка России вернуть ситуацию вокруг Сирии в дипломатическое русло: сегодня наша страна внесет в Совбез ООН свой проект резолюции по расследованию инцидента в городе Дума. Решение принято исходя из опыта прошлого, когда итогом длительных разбирательств были либо невнятные, либо откровенно ангажированные выводы. В расследовании нельзя полагаться только на чьи-то рассказы и видео, считают в Москве. Нужно ехать на место и смотреть лично.

«Мы не можем больше брать на веру те результаты, которые получаются по итогам расследования с дистанций, как это было год назад в Хан-Шейхуне, когда итогом такого дистанционного разбирательства был невнятный доклад, весь вдоль и поперек испещренный фразами типа Highly Possible или Highly Likely. Мы знаем цену таким выражениям и никогда больше их на веру принимать не будем, как, собственно, и год назад. Какие-либо ссылки на сомнения по поводу безопасности едва ли будут серьезными. Дума освобождена от боевиков полностью, она контролируется сирийскими правительственными войсками. Российские военные наблюдатели и военная полиция находятся на месте, и если нужны будут гарантии безопасности инспекторов ОЗХО, такие гарантии будут предоставлены», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Москва и Дамаск уже пригласили экспертов Организации по запрещению химоружия в Сирию, теперь ждут ответа. А наши специалисты уже побывали и на месте предполагаемого происшествия, и в единственной работающей больнице города Дума. Ни врачи, ни местные жители — никто ничего не знает ни о какой химатаке.

А в Нью-Йорке Василий Небензя пытался достучаться до Совета Безопасности ООН.

«Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки. В местную больницу пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор не поступали. Других действующих медучреждений в Думе нет. Тел погибших в результате отравления не обнаружено. Медперсонал и жители информации о возможных местах их захоронения не имеют. Таким образом, факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден», — говорит постоянный представитель России при ООН.

Так, где снималось видео скандально известных «Белых касок» — кадры, сомнительные с точки зрения многих экспертов, но заявленные как «неопровержимое доказательство применения Асадом химоружия?» Вот сегодня к клубу тех, кто считает это доказательство убедительным, присоединилась канцлер Германии Ангела Меркель.

С другой стороны, например, спецпосланник генсека ООН был достаточно корректен в формулировках, когда говорил о якобы имевшей место химатаке в Думе.

«Генеральный секретарь Антониу Гуттериш сказал, что ООН не в состоянии проверить достоверность этой информации. Он также подчеркнул, что не может оставлять ее без внимания», — сказал спецпосланник генсека ООН Стафан де Мистура.

Зато все ясно и очевидно для западных стран. Виновные назначены: Дамаск, Москва, Тегеран. Трамп, еще недавно говоривший об уходе США из Сирии, теперь грозит жестким ответом в течение суток-двух и отменяет все запланированные поездки, чтобы лично надзирать за тем, как США ответят. The Wall Street Journal и вовсе пишет: Вашингтон начал готовить почву для нанесения удара по Сирии.

Американский постпред в ООН не стесняясь говорит, что США готовы действовать в обход Совета Безопасности.

«Мы подошли к моменту, когда должно свершиться правосудие. История запомнит этот момент, когда Совет Безопасности или выполнит свои обязательства или продемонстрирует полное бессилие и невозможность защитить сирийский народ. В противном случае Соединенные Штаты ответят», — заявила Никки Хейли, постпред США.

Совершенно очевидно, что, обвиняя Дамаск, Запад метит в Москву. Вовсю культивируется образ империи зла, травящей всех химоружием направо и налево. Это опасная игра, взывает к разуму наш постпред.

«Используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства. Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена «холодной войны» такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли. Что дальше?» — говорит Василий Небензя.

Предложение России — создать новый механизм по расследованию химатак в Сирии. Механизм по-настоящему объективный и независимый. Москва по-прежнему готова к сотрудничеству с Западом, при условии, конечно, что оно будет строиться на взаимном уважении.

Стало известно, что эксперты Организации по запрещению химоружия в ближайшее время отправятся в сирийскую Думу. Речь об этом в официальном заявлении, подробности которого еще последуют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей