Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 21:40

В Нидерландах в эти дни проходят памятные церемонии в честь советских воинов, расстрелянных и замученных в концлагере «Камп Амерсфорт»

После восстания нацисты стерли лагерь «Собибор» с лица земли. Польша открыла там мемориал. Пять лет назад, к 70-летию событий, его решили обновить. Варшава сначала пригласила участвовать Россию, Словакию, Израиль и Нидерланды. Мы были готовы, а поляки решили передумать. Искали предлог до прошлого лета, а потом официальный отказ.

Остальные три страны поддержали эту позицию. И какова была благодарность Польши тому же Израилю? С начала этого года новый польский закон запрещает упоминать польские концлагеря даже по географическому принципу. В том числе Собибор, где нацисты мучили и убивали евреев. Такая память.

Но есть и другая, настоящая. В тех же Нидерландах как раз в эти дни чтят память красноармейцев, погибших в концлагере «Амерсфорт». Голландцы ухаживают за могилами, разыскивают родственников солдат и собирают деньги, чтобы те могли приехать.

Еще совсем темно. Лес у бывшего концлагеря «Камп Амерсфорт». В апреле 1942 года здесь незадолго до рассвета были расстреляны 77 пленных красноармейцев.

Большинство собравшихся здесь — местные жители, через несколько часов они пойдут кто на учебу, кто на работу, а сейчас встали пораньше, чтобы почтить память советских солдат.

Сегодня они зажгут 77 красных свечей, по числу расстрелянных. И 24 белых — столько в лагере погибло от холода и голода.

«Имена этих русских неизвестны, и в том числе именно поэтому мы должны о них вспоминать», — говорит Ханс Веркман.

Светает. Школьники ежатся от утренней прохлады, но как они говорят, они действительно хотели быть здесь.

«То, что было, это очень плохо, и если об этом забыть, это может повториться снова», — говорит школьник Читсе Фландере-Олдензиил.

«Я даже не знала о существовании этого места до того, как нам рассказали об этом в школе», — признается учащаяся школы Ивон Юкума.

В школе о советских солдатах рассказывал учитель истории. Нам он говорит, что хочет донести до своих учеников.

«Я считаю, очень важно рассказывать детям, что не только Америка, Британия сражались с нацистской Германией. Важно помнить, что без советской армии победа была бы невозможна», — подчеркивает преподаватель истории Рин Путсма.

100 шагов проходят люди со свечами в руках. По тропинке до памятника. Здесь как будто все символично. 101 красноармеец погиб. Вместе с остальными со свечой идет и местный бургомистр.

«Когда был маленьким, я рос со своей бабушкой, она мне рассказывала о войне, которую застала ребенком. И я вырос на этих историях, на том, что нужно об этом помнить», — рассказывает бургомистр Леусдена Герольф Боувмеестер.

У памятника Кудрист, его все называют «русским памятником», десятки человек. Хористы тоже голландцы. Текст молитв в нотах написан латиницей. Великан в первом ряду — тот, благодаря кому все это стало возможно, Ремко Рейдинг, уроженец Амерсфорта, выучивший русский, вот уже 20 лет ищет и находит родственников похороненных в Нидерландах красноармейцев.

«Больше 200 семей найдены. Поэтому 200 семей — Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан — все знают, что их отец, дедушка больше не пропавшие без вести, они покоятся у нас здесь, в Нидерландах», — говорит Ремко Рейдинг.

Один бы он не справился. Ему помогают местные жители. Например, берут под персональную опеку могилы на кладбище «Советское поле славы». И не только ухаживают за местом погребения какого-то определенного солдата, но и отчисляют некоторую сумму в специальный фонд, который помогает родственникам покоящихся здесь приехать в Нидерланды. Так делает, например, Моник Хэкманн, бывший сотрудник Министерства обороны Нидерландов.

«Я взяла под опеку одну из могил советских солдат — могилу номер 6. Ухаживаю за ней, когда прихожу на кладбище и всегда думаю о тех страшных временах», — говорит Моник Хэкманн.

Вот та самая могила номер 6. Неизвестный советский воин. Всего на поле Славы покоятся 865 красноармейцев. Березки, идеальный порядок и всегда живые цветы у стелы. Знак. Пусть на части надгробий и нет имен. Здесь помнят о каждом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей