Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 21:00

В Совбезе ООН запредельный градус дискуссий: Запад опять обвиняет сирийские власти в применении химоружия против мирного населения

 

Кирилл Клейменов

Дональд Трамп опять главный в «Твиттере». На этот раз он пугает президента Сирии Асада, а заодно и нас карами небесными за несуществовавшую, точнее существующую только на откровенно фейковом видео, химатаку в Сирии. Дональд дал сам себе 24, в крайнем случае 48 часов, чтобы со всем этим разобраться.

Чтобы разбираться было удобнее, по известной американской традиции к Сирии выдвинулся эскадренный миноносец «Дональд Кук». Он, кстати, оснащен теми самыми крылатыми ракетами «Томагавк», которыми год назад Трамп уже разбирался с сирийцами. Повод был тот же — фейковое видео про химатаку. Разница в том, что теперь американские эсминцы в ста километрах от нашей военно-морской базы в Тартусе и Трамп прямо угрожает и нам.

Международная обстановка накалилась до предела, сказал бы политобозреватель Гостелерадио лет этак 40 назад. Прорвемся, говорю сейчас я. Но просто не будет.

Это кадры, снятые сегодня в городе Дума. В том самом, который, если верить Западу, якобы подвергся чудовищной химической атаке. Его практически полностью освободили от боевиков. Не стреляют уже несколько дней. Кто оказывал сопротивление — уходит. Боевиков с семьями выводят через гуманитарный коридор.

Мирные жители, которые уже начали восстанавливать свои дома, рассказывают о том, что им пришлось пережить.

«Террористы разрушили нашу страну. Мы, простые люди, уже забыли о том, что такое безопасность. Посмотрите, стены наших домов все в дырках от пуль», — говорит Хасан Абдель Азах Хасаба.

«Я был ранен, посмотрите, осколок попал сюда и еще один в голову. Мы хотим, чтобы тут не было никаких боевиков. Нельзя брать в руки оружие и направлять его на сирийцев, мы все братья. Это наша родина», — сказал Фахид Ауд.

«У меня погиб брат, умер отец. Мы очень надеемся, что эта война скоро закончится. То, что говорят сейчас про Думу... Чтобы сирийская армия уничтожала свой народ? Это все врут боевики, мы уже достаточно от них натерпелись», — сказала Рэнди Салех аль-Азиз.

Люди устали от войны, но Запад продолжает нагнетать ситуацию, используя как предлог сомнительное, это мягко говоря, видео «Белых касок». Кадры, снятые непонятно где, на которых пострадавших, как нас уверяют, от боевых газов, откачивают люди даже без защитных масок и перчаток.

Видео неубедительное для экспертов, но не для западных политиков. Трамп, еще недавно говоривший об уходе США из Сирии, теперь грозит жестким ответом в течение суток-двух. И отменяет все запланированные поездки, чтобы лично надзирать за тем, как США ответят.

В ста километрах от берегов Сирии и от нашей базы в Тартусе замечен американский ракетный эсминец «Дональд Кук», к нему движется второй, «Портер». А в ближайшем будущем в Средиземное море придет еще и ударная группа флота во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». В Пентагоне, правда, заявили, что этот морской поход плановый. Однако, как долго группа будет оставаться вблизи от сирийских берегов, не уточнили.

Израиль нанес удар еще накануне, по авиабазе Тифор. А сегодня его посла вызвали на Смоленскую площадь. Что конкретно ему там говорили, дипломат не уточнил, сказал: «обычная беседа». Но речь шла именно о Сирии.

Россия пытается вернуть ситуацию в мирное русло: сегодня наша страна внесет в Совбез ООН свой проект резолюции по расследованию инцидента в Думе. Нельзя полагаться только на чьи-то рассказы и видео, говорят в Москве. Нужно ехать на место и смотреть лично.

«Мы не можем больше брать на веру те результаты, которые получаются по итогам расследования с дистанций, как это было год назад в Хан-Шейхуне, когда итогом такого дистанционного разбирательства был невнятный доклад, весь вдоль и поперек испещренный фразами типа Highly Possible или Highly Likely. Мы знаем цену таким выражениям и никогда больше их на веру принимать не будем, как, собственно, и год назад. Какие-либо ссылки на сомнения по поводу безопасности едва ли будут серьезными. Дума освобождена от боевиков полностью, она контролируется сирийскими правительственными войсками. Российские военные наблюдатели и военная полиция находятся на месте, и если нужны будут гарантии безопасности инспекторов ОЗХО, такие гарантии будут предоставлены», — заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Москва и Дамаск уже пригласили экспертов Организации по запрещению химоружия в Сирию, и те уже приняли приглашение. Наши военные побывали и на месте предполагаемого происшествия, и в единственной работающей больнице города Дума. Ни врачи, ни местные жители — никто ничего не знает ни о какой химатаке. Именно это пытался донести до Совбеза ООН нас постпред Василий Небензя.

«Ни один местный житель не подтвердил факт химической атаки. В местную больницу пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор не поступали. Других действующих медучреждений в Думе нет. Тел погибших в результате отравления не обнаружено. Медперсонал и жители информации о возможных местах их захоронения не имеют. Таким образом, факт применения зарина и хлора в Думе не подтвержден», — говорит постоянный представитель России при ООН.

Запад слушает и как будто не слышит. Виновные назначены: Дамаск, Москва, Тегеран. Американский постпред не стесняясь говорит, что США, если что, готовы действовать в обход ООН.

«Мы подошли к моменту, когда должно свершиться правосудие. История запомнит этот момент, когда Совет Безопасности или выполнит свои обязательства или продемонстрирует полное бессилие и невозможность защитить сирийский народ. В противном случае Соединенные Штаты ответят», — заявила Никки Хейли, постпред США.

Совершенно очевидно, что, обвиняя Дамаск, Запад метит в Москву. Вовсю культивируется образ империи зла, травящей всех химоружием. Это опасная игра, взывает к разуму наш постпред.

«Используется широкий арсенал методов: клевета, оскорбления, воинственная риторика, шантаж, санкции и угрозы применить силу против суверенного государства. Беспардонно грозят России. Тон, в котором это делается, перешел границы допустимого. Даже во времена "холодной войны" такого хамства по отношению к моей стране ваши предшественники себе не позволяли. Что дальше?» — говорит Василий Небензя.

Как далеко может зайти Вашингтон? В очередной раз приходится напоминать, что год назад постановочное, по мнению многих экспертов, видео из Хан-Шейхуна стало вполне достаточным для США основанием ударить «Томагавками» по сирийской авиабазе Шайрат. Сейчас все серьезней — Генштаб ведь предупреждал американцев, что попытки ударить по Дамаску будут восприняты как угроза нашим военным, со всеми вытекающими последствиями.

Чтобы разрядить ситуацию, Россия предлагает создать новый механизм по расследованию химатак в Сирии. Механизм по-настоящему объективный и независимый. Москва по-прежнему готова к сотрудничеству с Западом, при условии, конечно, что оно будет строиться на взаимном уважении.

Читайте также: