Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 09:05

На заседании Совбеза ООН ни одна из резолюций по Сирии не набрала достаточного количества голосов

Уже мало у кого вызывает сомнение, что все произошедшее в сирийской Думе было для Запада лишь предлогом, чтобы до предела обострить ситуацию. И это еще раз продемонстрировали минувшие жаркие дебаты в Совбезе ООН. США явно не склонны к компромиссам, никакое расследование им не нужно, ведь виноватые уже назначены.

Исход этого заседания можно было предугадать. Несколько месяцев Россия и США вели переговоры о том, как должен формироваться и работать механизм расследования химических атак в Сирии. В итоге каждый представил свой вариант. К единому мнению так и не пришли.

С балкона для прессы кажется, что Никки Хейли – сама любезность, хотя, образно выражаясь, в кармане фига. Через несколько минут американский постпред будет агитировать собравшихся против предложения России, при этом понимая, что собственный вариант не пройдет.

«США призывает Совет безопасности проголосовать за нашу резолюцию или воздержаться, или проголосовать против российского проекта», – сказала она.

Американцы настаивали, чтобы новый Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия сам определял бы виновных в химических атаках в Сирии, а Совбез санкционировал бы затем силовой ответ. Ровно то, что в Вашингтоне хотели бы сделать после якобы имевшего место инцидента в сирийской Думе. В российском проекте комиссия только собирает факты, а выводы делают в ООН.

«Зачем вам механизм, если вы уже назначили виновных до расследования? Вам не нужно расследование. Вы ничего не хотите слышать. Вы не хотите даже слышать, что никаких следов химической атаки в Думе не найдено. Вам все это время просто нужен был предлог. Вот он и был любезно предоставлен провокаторами из "Белых касок". Все это похоже на весеннее обострение», – заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Россия заявляет, что не было обнаружено никаких следов химической атаки. Россия не уполномочена Советом Безопасности проводить расследование в Сирии. Для этой цели нам нужен независимый механизм», – отметила постпред Великобритании Карен Пирс.

Однако создать такой орган не удалось. Россия заблокировала американский проект. Вместе с ней против проголосовала Боливия. Китай воздержался. Российский вариант необходимых девяти голосов не набрал. «За» проголосовали шесть стран, в том числе, Китай, против - семь, двое воздержались. Тогда российский постпред предложил компромиссный проект резолюции в поддержку объективного расследования предполагаемой химической атаки в Думе.

«По нашим данным, две экспертные группы миссии ОЗХО должны направиться в Сирию уже в конце текущей недели. Если эксперты под каким-то предлогом не попадут в Думу в результате противодействия тех, кто продолжает спекулировать на химической теме для очернения Сирии и России, это станет еще одним свидетельством, что за всей этой насквозь лживой историей кроются грязные геополитические игры», – заявил Василий Небензя.

Российские военные и сирийские власти обещали всяческое содействие экспертам на месте. Но именно это, похоже, и пугает Запад. Резолюция не прошла. Пять «за», четверо «против». Шестеро воздержались.

«Мои родители говорили мне, что в каждом человеке нужно искать хорошее. Что хорошего в России? Они последовательны. И они умеют играть в игры», – заявила постпред США Никки Хейли.

"Вы говорите, что мы очень хороши в играх. Не знаю, не уверен. Зато я точно знаю, что вы очень хороши в угрозах. И те угрозы, которые вы сейчас произносите в отношении Сирии, должны нас всех чрезвычайно беспокоить, потому что мы можем стоять на пороге очень и очень печальных и тяжелых событий. Я еще раз просил бы вас: воздержитесь от тех планов, которые вы, возможно, вынашиваете по Сирии», – сказал Василий Небензя.

Ожидается, что сегодня Дональд Трамп объявит о силовой акции против Дамаска. В Средиземное море выдвинулась ударная группа ВМС США. Эсминец «Дональд Кук» с десятками крылатых ракет на борту уже стоит у сирийских берегов, к нему вот-вот должен подойти еще один, «Портер», который год назад бомбил сирийскую авиабазу после инцидента в Хан-Шейхуне.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что его страна готова присоединиться к акции, хотя и не хочет дальнейшей эскалации ситуации. Бомбить собираются аккуратно.

«Мы продолжим технический и стратегический обмен информацией с нашими партнерами, в особенности с Великобританией и Америкой. В ближайшие дни мы объявим о своем решении. Наше решение не будет касаться союзников режима или ударов по кому-либо, кроме химических объектов режима», – заявил Эммануэль Макрон.

Европейское агентство по безопасности полетов выпустило предупреждение всем авиакомпаниям, гражданские самолеты уже облетают Сирию стороной. И тут Лондон неожиданно дал задний ход. По данным британской Times, премьер Тереза Мэй заявила Трампу, что прежде чем присоединяться к военному удару, она хотела бы получить больше доказательств, что химическая атака в Думе действительно была.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей