Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 15:03

Президент США Дональд Трамп выступил с новыми резкими заявлениями по обстановке в Сирии

Вашингтон явно идет на обострение ситуации в Сирии. Несколько минут назад появились новые заявления Дональда Трампа. В своем твиттере он советует России «быть готовой сбивать ракеты, хорошие, новые и умные, выпущенные по арабской республике». Еще один совет – не сотрудничать с Асадом, «зверем, который убивает свой народ при помощи газа».

Трамп, по всей видимости, говорит об инциденте в Думе, где якобы применили отравляющие вещества. Хотя до сих пор не известно, был ли в принципе какой-то инцидент. На заявления Трампа уже отреагировала представитель МИД РФ Мария Захарова. Она поинтересовалась, не состоит ли вся задумка с запуском ракет в том, чтобы быстро замести следы провокации в Восточной Гуте?

«Умные ракеты» должны лететь в сторону террористов, а не законного правительства, которое несколько лет борется с международным терроризмом на своей территории. Да, кстати, а инспекторов ОЗХО предупредили, что сейчас «умные ракеты» уничтожат все доказательства применения химического оружия на земле? Или вся задумка и состоит, чтобы быстро замести следы провокации ударами «умных ракет», и международным инспекторам уже нечего было бы искать в качестве доказательств?» – написала Мария Захарова.

Дополнительных доказательств по поводу якобы имевшего место применения отравляющих веществ от Вашингтона потребовала даже премьер Британии Тереза Мэй, которая в телефонном разговоре с Трампом заявила, что имеющихся оснований для удара по Сирии недостаточно. Но глава Белого дома видимо полон решимости.

еще один американский эсминец, «Портер», тот самый, что год назад обстрелял «Томагавками» сирийскую авиабазу «Шайрат», в ближайшее время присоединится к боевому кораблю «Дональд Кук», который уже вышел на боевую позицию. Кроме того, в район Средиземного моря выдвинулась ударная группа во главе с авианосцем «Гарри Трумэн».

Возможную атаку, как сообщается, Трамп обсудил с советниками. Как пишут СМИ, были даже намечены 22 цели в Сирии. Это военные аэродромы и ряд стратегических объектов, в том числе и в Тартусе, где в настоящее время находятся российские военнослужащие.

В российском МИДе напомнили: Москва не раз предупреждала и на дипломатическом уровне, и на военном, что не оставит без ответа любые действия, которые создают угрозу для наших граждан.

Еще раз отказаться от планов в Сирии, которые могут привести к тяжелейшим последствиям, наша страна призвала Запад на заседании Совбеза ООН. Москва предложила провести тщательное расследование. Однако договориться в условиях, когда виновные давно назначены и нужен лишь повод, не удалось.

"Вам не нужно расследование. Вы не хотите даже слышать, что никаких следов химической атаки в Думе не найдено. Вам все это время просто нужен был предлог. Вот он и был любезно предоставлен провокаторами из "Белых касок". Все это похоже на весеннее обострение. И те угрозы, которые вы сейчас произносите в отношении Сирии, должны нас всех чрезвычайно беспокоить, потому что мы можем стоять на пороге очень тяжелых печальных событий", – сказал постпред России в ООН Василий Небензя.

Агрессивные планы США тем временем серьезно обеспокоили Европейское агентство по безопасности полетов. Там предупредили авиакомпании о необходимости на ближайшие трое суток пересмотреть маршруты над Восточным Средиземноморьем. Пустым выглядит сейчас небо в том регионе по данным сайта «Флайт-радар». Над Сирией гражданских самолетов и так почти нет, а теперь пусто еще и до самого Кипра.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей