Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 18:15

Дмитрий Медведев отчитался перед депутатами о работе правительства

Сегодня Дмитрий Медведев отчитывался перед депутатами Госдумы. Ежегодное и, по сути, рутинное мероприятие в этот раз имело особое значение — премьер подводил итог работы своего кабинета за все шесть лет его существования. По закону правительство должно уйти в отставку после инаугурации вновь избранного президента.

Срок большой, и достижений, как выяснилось, немало. Причем работать пришлось в непростых условиях — международные санкции, призванные сломить нашу экономику, удалось обратить себе на пользу. Взять хотя бы успехи в сельском хозяйстве. А кроме того, увеличение продолжительности жизни, развитие медицины, новые возможности для талантливой молодежи, а еще рост промышленности и большие стройки.

В думских коридорах Дмитрий Медведев появляется в сопровождении спикера Вячеслава Володина. И министры, и депутаты уже в зале заседаний.

Ежегодное выступление главы правительства в Госдуме на этот раз стало подведением итогов работы кабинета министров сразу за шесть лет. Время, когда Россия столкнулась с беспрецедентным давлением на международной арене.

«Вопреки здравому смыслу в Америке и Европе нашей стране начали упорно навязывать роль врага. Старались, стараются выдавить нас из мировой политики, мировых экономических отношений. Кстати, и последние решения администрации США в этой сфере – это попытка бороться с нами путем недобросовестной конкуренции. Ограничивать наше развитие, создавать напряжение в экономике, на валютном, фондовом рынке. Нет сомнения, что мы с этим давлением справимся. Но не забудем тех, кто продолжает антироссийскую политику, кто вредит нашей стране», — сказал Дмитрий Медведев.

Еще до введения санкций, когда весь мир переживал финансовый кризис, западные аналитики строили мрачные прогнозы по поводу российской экономики и ошиблись.

«Эти шесть лет – это не преувеличение, не фигура речи – были годами испытаний, испытаний на прочность нашей экономики. Никогда прежде за столь короткий период она не получала столько сильных ударов одновременно. Это и мировой финансовый кризис, и обвал сырьевых рынков, и санкции, закрытие финансовых и технологических рынков. От таких шоков нет иммунитета у любой, даже самой здоровой экономики, а у нашей – с ее структурными проблемами – это ей грозило просто катастрофой. Но мы не просто выжили, мы начали развиваться, как бы нам ни пытались помешать извне», — заявил Дмитрий Медведев.

Перейдя к вопросам внутренней политики, Медведев подробно говорил о «майских указах» президента, которые в целом выполняются. Но еще есть над чем работать.

«Мы хорошо понимаем, что бедность остается острейшей проблемой в стране, наверное, самой большой. Но то, что удалось сделать за эти три года, к сожалению, недостаточно, чтобы ее победить. Меры предпринимались и будут предприниматься. Мы сделали серьезные шаги, повысили МРОТ до прожиточного минимума впервые в истории современной России. С 2013 года он вырос почти в два раза, как известно. С 1 мая составит 11163 рубля. Это коснется более трех миллионов человек. Причем половина из них работает в бюджетной сфере», – сообщил Дмитрий Медведев.

Чтобы проблем с повышением зарплат не возникло, из Резервного фонда правительство направит в региональные бюджеты 36 миллиардов рублей.

Последние шесть лет премьер назвал еще и временем большой стройки. Олимпийский Сочи и преобразившийся к саммиту АТЭС Владивосток, строительство объектов к Чемпионату мира по футболу FIFA в России™. И, конечно, Крымский мост. Там, на автодорожной арке, к слову, сегодня начали укладывать асфальт.

«Буквально весь полуостров был «поставлен на капитальный ремонт». В кратчайшие сроки в Крым переброшен энергомост. Реконструированы и обустроены аэропорты, морские терминалы, дороги улучшаются. Построены десятки инженерных объектов, новая газотранспортная система. В ближайшие месяцы откроется автомобильное движение по Керченскому мосту», — сказал премьер.

В заслугу себе правительство ставит и изменение таких показателей, как продолжительность жизни — она за последние 6 лет увеличилась на 2,5 года, и снижение смертности почти на 7%. При этом младенческая смертность сократилась почти на 35%, материнская — больше чем на 36%. Во многом это результат развития системы здравоохранения.

Регламент предполагал и вопросы из зала. Один из первых касался повышения пенсионного возраста. Депутат от фракции КПРФ Олег Смолин спросил о повышении пенсионного возраста.

«Если говорить о моменте установления пенсионного возраста, то это произошло в 30-е годы, когда продолжительность жизни в нашей стране была приблизительно на 30 лет меньше, чем сейчас. В настоящий момент у нас уже принципиально другая продолжительность жизни. При принятии решения о пенсионном возрасте, очевидно, не должно быть резких, непродуманных и непросчитанных решений. Но при этом государство, исполнительная власть должны все-таки ориентироваться на существующие реалии», — сказал Дмитрий Медведев.

Еще один вопрос от депутатов — об изменении ставки подоходного налога и возможному переходу к прогрессивной шкале. Тема, которая и прежде не раз обсуждалась и в Госдуме, и в правительстве.

«Очевидно, что 13-процентная плоская шкала НДФЛ создала принципиально новую ситуацию с уплатной этого налога на территории РФ. Поэтому прежде чем принимать какие-либо иные решения на этот счет: об увеличении налоговой ставки, сохранении плоской шкалы налогообложения в рамках НДФЛ или введении прогресса, нужно взвесить все за и против. Прогрессивная шкала налогообложения наиболее затруднительной становится не для тех, у кого сверхдоходы, а для тех, у кого средние доходы», — отметил премьер.

А партия «Справедливая Россия» выступила на этот счет с конкретными предложениями.

«Мы предлагаем сделать вилку: 13% для всех и 18% только для тех, кто получает больше двух млн руб. в месяц. Я могу назвать цифру – 20 тысяч человек в Российской Федерации. Для налоговых органов рассчитать 20 тысяч человек очень легко. Но это даст 200 млрд руб. в доход бюджета. Давайте попробуем, посмотрим», — предложил Сергей Миронов.

А глава ЛДПР в своем выступлении вернулся к международной повестке. По мнению Владимира Жириновского, обострение международных отношений объясняется тем, что США слабеют. Если Америка такая сильная, демократическая и богатая страна, зачем же ракеты расчехлять, сказал лидер ЛДПР.

За прошедшие 6 лет больше полутора тысяч инициатив, подготовленных правительством, стали законами. Подводя итоги заседания, спикер Вячеслав Володин отметил, что работа исполнительной и законодательной властей только принятием решений не ограничивается.

«Мы с вами, уважаемые коллеги, постоянно бываем в регионах, знаем, сколько еще нерешенных проблем, как трудно живут многие семьи. В этой связи нам предстоит многое сделать. Необходимо признать, что сегодня не хватает контроля за решениями, которые мы сами же и принимаем, - это вопрос и к нам самим, и к правительству», — сказал спикер Госдумы.

Согласно Конституции после инаугурации президента нынешнее правительство сложит свои полномочия. Выступая с заключительным словом, Дмитрий Медведев поблагодарил депутатов за всю проделанную совместную работу.

Читайте также: