Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 18:03

Предложил России готовиться, угрожая ракетами: новые заявления Дональда Трампа на фоне стягивания американских сил к Сирии

Через пару часов истекает срок, который Дональд Трамп сам себе отвел для принятия решения по мерам воздействия на Сирию. В понедельник президент США, не дожидаясь результатов расследования, обещал жесткий ответ на химатаку в Думе, которой, как выясняется, и не было вовсе. Тогда Запад слушать не хотел — виновных назначили, видимо, еще до самой провокации.

У берегов Сирии уже находится эсминец «Дональд Кук». Туда же скоро подойдет эсминец «Портер». В Средиземное море выдвинулась и ударная группа во главе авианосцем «Гарри Трумэн».

Хотя, похоже, что всю серьезность происходящего западные лидеры уже начали осознавать. Так Тереза Мэй в разговоре с Трампом заявила, что для удара по Сирии нужно больше доказательств применения химоружия.

В российском Генштабе заявли, что химическая атака на мирных жителей в сирийском городе Дума была специально разыграна перед видеокамерами представителями организации «Белые каски». В ближайшие дни первая группа экспертов Организации по запрещению химического оружия должна отправится в Сирию.

Мир замер в ожидании. Дональд Трамп, кажется, даже встает пораньше, чтобы все увидели свежий твит. Еще семи утра не было, солнце только взошло над Белым домом, а угрозы уже посыпались.

«Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они будут прилетать - и они будут хорошими, новыми и "умными"», — написал в «Твиттере» президент США.

Но и часа не прошло и вот новое сообщение американского президента в том духе, что отношения России и США никогда не были такими плохими и для этого вроде бы нет никаких причин. Трамп предлагает остановить гонку вооружений. Но вот интересно, что это за 22 цели, которые, по данным CNN, Пентагон наметил в Сирии 22 цели.

«Среди них — военные аэродромы и ряд стратегических объектов в Хомсе, Дамаске, Хаме, Дейр-эз-Зоре и Ракке, а также Тартусе, где находятся в настоящее время российские военнослужащие», — сообщает CNN.

CNN в таких случаях редко ошибается, и в отличие от обещаний Трампа устроить ядерный апокалипсис Северной Корее, сейчас мир воспринял американские приготовления к войне всерьез.

Взять хотя бы предупреждение Европейского агентства авиационной безопасности, разосланное международным перевозчикам: «В связи с возможными авиаударами по Сирии с использованием ракет воздух-земля и/или крылатых ракет в течение следующих 72 часов и вероятными перебоями в работе радионавигационного оборудования просим диспетчеров тщательно продумать маршруты полетов в восточной части Средиземноморья и в воздушном пространстве над Кипром».

На карте авиационного сервиса FlightRadar видно, как опустело и без того не очень загруженное в последнее время воздушное пространство в этой части света. Предупреждение выпустила и Росавиация.

В ста километрах от сирийского побережья уже стоит американский эсминец «Дональд Кук», в ожидании приказа Дональда Трампа. На вооружении около 60 ракет «Томагавк». Еще один эсминец, «Портер», на подходе. В Средиземное море выдвинулась и ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн».

И Франция тут как тут.

«Мы продолжим технический и стратегический обмен информацией с нашими партнерами, в особенности с Великобританией и Америкой. В ближайшие дни мы объявим о своем решении. Наше решение не будет касаться союзников режима или ударов по кому-либо, кроме химических объектов режима», – заявил Эммануэль Макрон.

Французский президент, с одной стороны, полирует помутневшую шпагу, с другой — осторожничает.

Забеспокоилась, похоже, и Великобритания. Иначе как объяснить слова премьер-министра Терезы Мэй! По данным газеты The Times, в телефонном разговоре с Трампом она заявила, что нужно больше доказательств химической атаки в сирийской Думе, чтобы ее страна приняла участие в ударе по объектам в Сирии. Если уж Британия нарушает все традиции последнего времени и требует доказательств — это что-то да значит. Но вот кому они не нужны, так это американцам.

Жаркая дискуссия в Совбезе ООН по поводу расследования событий в Думе свелась к простой формуле: кто не с нами, тот против нас.

«США призывает Совет Безопасности проголосовать за нашу резолюцию или воздержаться, или проголосовать против российского проекта», – сказала постпред США Никки Хейли.

Российский проект резолюции предполагал создание совместной комиссии ООН и Организации по запрещению химического оружия, которая бы представила данные расследования, а Совбез уже делал бы выводы. Американцы же хотели сразу наделить этот новый орган правом назначать виновных и утверждать ответ. В итоге не прошел ни один из вариантов.

«Зачем вам механизм, когда вы уже назначили виновных до расследования? Вам это расследование не нужно. Ничего слышать вы не хотите, не хотите слышать, что в Думе не обнаружено никаких следов химической атаки. Вы просто все это время искали предлог. Вот он и был любезно предоставлен провокаторами из "Белых касок". Это все напоминает какое-то весеннее обострение», – сказал постпред России в ООН Василий Небензя.

Лучше и не скажешь — все с ног на голову. Даже Германия уже уверена: Асад по какой-то немыслимой причине действительно бомбит химическим оружием предместья Дамаска.

«Доказательства того, что там было применено химическое оружие, очень, очень ясные. Это можно еще раз перепроверить, но это не изменит нашей оценки инцидента», — заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

То есть в сирийском небе, видимо, стоит ждать и самолеты Люфтваффе. Искать подтверждений Запад не хочет. Зачем, если даже Всемирная организация здравоохранения в своем пресс-релизе ссылается на заслуживающие доверия источники:

«По сообщениям партнеров в сфере здравоохранения, после обстрела Думы в субботу, согласно оценкам, около 500 пациентов прибыли в медицинские учреждения с признаками и симптомами, соответствующими воздействию химикатов».

Неназванные партнеры — это, видимо, «Белые каски», распространившие видео якобы из сирийской Думы, где люди без какой-либо защиты оказывают помощь якобы пострадавшим от химического оружия. У экспертов к этим кадрам много вопросов, как и к другим, часто постановочным роликам «Белых касок». Примеров хоть отбавляй.

Сомневаются в достоверности таких свидетельств и некоторые американские журналисты. Ведущий Fox News как раз обсуждал это с сенатором-республиканцем Роджером Уикером и вспоминал прошлогоднюю ракетную атаку США на сирийский аэродром в ответ на предполагаемое применение Асадом отравляющих боеприпасов.

Ведущий: «Год назад нам говорили, что зарин в Сирии применил режим Асада. Два месяца назад мы узнали, что нам это точно неизвестно, что нам об этом лгали. Мне казалось, что вы, сенатор США, должны быть заинтересованы в выяснении истины. Потому что истина важна, разве не так?»

Роджер Уикер: «Я считаю, задавать этот вопрос совершенно нормально для человека вашего положения. Я убежден, что…»

Ведущий: «Почему же Вы не задаете этот вопрос?»

Роджер Уикер: «Я убежден. Я многое слышал за последний год, и я со своей стороны убежден, что Башар Асад был очень даже причастен к атаке, проведенной год назад».

Ведущий: «Но это же очевидный вопрос! И два месяца назад министр обороны сказал, что у нас нет доказательств. Но у вас, судя по всему, есть доказательства, которых нет у министра обороны. Можете ли Вы рассказать о них нам?»

Роджер Уикер: «Нет».

Ведущий: «Почему?»

Роджер Уикер: «Я не стану углубляться».

Привычка углубляться не свойственна не только американским сенаторам, иначе бы западным представителям в Совбезе ООН наверняка бросились бы в глаза нестыковки, ведь в единственную больницу в Думе никто с симптомами отравления не обращался, местные жители об атаке ничего не слышали. Наконец, России предложила экспертам своими глазами оценить обстановку и обещала обеспечить их безопасность.

«По нашим данным, две экспертные группы миссии ОЗХО должны направиться в Сирию уже в конце текущей недели. Если эксперты под каким-то предлогом не попадут в Думу в результате противодействия тех, кто продолжает спекулировать на химической теме для очернения Сирии и России, это станет еще одним свидетельством, что за всей этой насквозь лживой историей кроются грязные геополитические игры. Мне кто-нибудь может здесь членораздельно объяснить, зачем эта якобы произошедшая химическая атака в Думе была нужна Дамаску в принципе? Тем более что из Думы уже практически полностью к тому времени были эвакуированы боевики», – заявил Василий Небензя.

Логично, казалось бы. Но вот ответ представителя Соединенных Штатов.

«Мои родители говорили мне, что в каждом человеке нужно искать хорошее. Что хорошего в России? Они последовательны и они умеют играть в игры», – заявила постпред США Никки Хейли.

«Вы говорите, что мы очень хороши в играх. Не знаю, не уверен. Зато я точно знаю, что вы очень хороши в угрозах. И те угрозы, которые вы сейчас произносите в отношении Сирии, должны нас всех чрезвычайно беспокоить, потому что мы можем стоять на пороге очень и очень печальных и тяжелых событий. Я еще раз просил бы вас: воздержитесь от тех планов, которые вы, возможно, вынашиваете по Сирии», – сказал Василий Небензя.

Планов, которые не сулят ничего хорошего. Вот и президент Трамп, видимо, окончательно проснувшись, добавил новый твит о том, что отношения с Россией испортились из-за фейкового расследования о вмешательстве Москвы в президентские выборы в Штатах. Но вот вопрос, значит ли это, что томагавк войны пока решено не откапывать?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей