Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2018, 21:42

Как «Фейсбук» допустил утечку личных данных десятков миллионов пользователей? Вину Марк Цукерберг свалил на русских хакеров

 

Кирилл Клейменов

Абсолютно эксклюзивное, я бы сказал, сенсационное видео. Основатель и глава «Фейсбука» Марк Цукерберг в костюме, рубашке и галстуке, а не в джинсах и в майке. Что заставило 33-летнего гения пойти на, без преувеличения, революционный шаг?

Марк Цукерберг выступал аж перед двумя комитетами Сената и Конгресса США. Страны — колыбели и заботливого гаранта свободы информации и, шире, коммуникации на всей планете.

За пару недель до этого вокруг «Фейсбука» вспыхнул грандиозный скандал. Данные как минимум 87 миллионов пользователей — это население большой страны вроде Германии и даже больше — оказались в распоряжении небольшой такой компании с невинным академическим названием «Кембридж аналитика». Эта компания занимается технологиями политических выборов по всему миру. В ее активе — более двухсот выборных кампаний. Почти все они — в духе знаменитого фильма «Хвост виляет собакой», то есть грязнее некуда.

А вот с чего начался скандал с «Кембридж аналитика» Предлагают клиентам, в роли которых выступают журналисты, эффективный технологический ход:

— Мы также можем отправить кандидату девушек на дом, у нас есть много вариантов.

— Вы предлагаете девушек из тех же мест, откуда и кандидат?

— Я так не думаю, мы возьмем пару украинок с собой в отпуск, например.

— Украинские девушки очень красивые.

— Да, красивые. Я думаю, что это отлично работает.

И вот, повторяю, выяснилось, что личные данные почти 90 миллионов человек — разумеется, никто из них ничего об этом не знал — оказались через «Фейсбук» в распоряжении «Кембридж аналитика». Поэтому Цукерберг в галстуке и с лицом перепуганного подростка. Но каков же итог этого многочасового, я бы даже сказал, судилища над этим симпатичным молодым человеком с многомиллиардным состоянием? Ответ — нулевой итог. Абсолютно ничего! А знаете почему? Правильно!

Вот о чем больше всего в своей короткой, но насыщенной жизни сожалеет Цукерберг: «Одно из моих самых больших сожалений при управлении компанией заключается в том, что мы медленно идентифицировали пропагандистские операции России в 2016 году. Мы ожидали, что они проведут ряд более традиционных кибератак. Мы также уведомили предвыборные штабы о том, что они пытались взломать их. Но мы медленно определяли тип новых информационных операций».

Понимаете? И вот моя рекомендация. Если на отдыхе в Европе или в Америке вы, не дай бог, сделаете что-нибудь нехорошее, противоправное что-нибудь, допустим, напьетесь и нарушите правила дорожного движения или витрину случайно разобьете, в участке сразу начинайте, размазывая кулаками пьяные слезы по лицу, на любом доступном языке заводите что-то вроде I'm a victim, то есть жертва, of the Russian regime. Точно отпустят и еще, может, денег дадут.

Fix Facebook («Починить Фейсбук») требовали активисты установившие картонных Марков Цукербергов на лужайке перед Капитолием. И это тот случай, когда сам основатель соцсети, как оказалось, полностью согласен с требованием. Цукерберг пришел каяться. Его красные глаза явно выдавали бессонную ночь перед слушаниями. А соцсети подтрунивали над его виноватым видом: «Твое лицо, когда просто хотел приложение, чтобы ранжировать девчонок из колледжа по красоте, а кончил тем, что помог установить в своей стране фашистское правительство».

Шутили над тем, что при небольшом росте ему на кресло подложили дополнительную подушку, для солидности. А ему было не до шуток. Только в день, когда разразился скандал с утечкой личных данных 87 миллионов пользователей в компанию Cambridge Analytica, его состояние сократилось на 6 миллиардов. И это были только цветочки.

«Мы сделали недостаточно для предотвращения использования наших инструментов во вред. Это касается фейковых новостей, иностранного вмешательства в выборы, разжигания ненависти, а также сторонних разработчиков и защиты данных. Мы не в полной мере осознавали свою ответственность, и это была большая ошибка. Это была моя ошибка, и я прошу прощения», — сказал Цукерберг.

Его затаскали по комиссиям, приватным допросам у генпрокурора. И вот, наконец, допрос в Конгрессе. Причастность к вмешательству в выборы. Тут и до обвинений в антиамериканской деятельности не далеко. Игры в свободу информации кончились.

«Думаю, его взволновал тот факт, что он должен предстать перед комиссией по расследованию Сената США. Как мне кажется, его адвокаты ему посоветовали подготовить свою защиту несколько иным образом», — предположил профессор по коммуникативным стратегиям Римского университета Джанлука Комин.

Они оказались правы. Нужно было просто сместить акценты с утечки на Россию. И хотя прежде он говорил, что у него нет бесспорных данных о вмешательстве России в американские выборы, он, наконец, сказал, то что от него жаждали услышать сенаторы.

«В России есть люди, работа которых заключается в том, чтобы воспользоваться нашей системой и другими системами в интернете. Так что, это гонка вооружений. Они будут продолжать совершенствоваться в этом. И мы должны инвестировать в то, чтобы также становиться лучше», — заявил Цукерберг.

Дальше Цукерберг мог уже ничего не говорить. Хотя на ходил на еще одни слушания, уже в нижнюю палату Конгресса. Достаточно было повторять что-нибудь про злонамеренную Россию.

«Ему поставили не просто ультиматум — его поставили в позицию выживания, ему фактически приказали сказать то, что требовала комиссия. Обвинение очень тяжелое, приведшее к неприятным последствиям, как они это трактуют. Ему деваться было некуда. Он бы признал все, что угодно — что марсиане устраивали выборы в США, что Трамп марсианин», — говорит заведующий кафедрой информационной безопасности ВШЭ Александр Баранов.

По Сети разлетелся смешной мем из его вымученной улыбки, как будто управляемой со смартфона, когда Цукерберг отвечал на вопрос, как зарабатывает «Фейсбук».

Многие веселились. Но это был уже другой Цукерберг. Некогда герой хипстеров и всей антисистемной молодежи, никогда до этого момента не изменявший футболке, джинсам и кроссовкам, каялся даже своим внешним видом. И это поразило пользователей соцсетей: «Я понял, насколько все серьезно с этой утечкой данных, только когда увидел Марка Цукерберга в костюме и галстуке». 

Впервые надетые им на публику костюм и галстук кричали: я каюсь, я свой, системный. Он еще пытался, что-то говорит о важных программах, персональных настройках «Фейсбука». Но многие обитатели Сети заметили, что не этого от него ждут: «Марк Цукерберг прошел через худший кошмар любого молодого человека, пытаясь объяснить пожилым людям, как работают современные технологии».

И ему, как бы снова и снова, давали понять: ну произнеси, наконец, еще разочек название этой во всем виноватой страны.

Эми Клобушар, сенатор США от штата Миннесота: «Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли заявил, что данные, которые Cambridge Analytica получила от пользователей Facebook, могут храниться в России. Согласны ли вы с тем, что это возможно?»

Марк Цукерберг: «Извините, Вы спрашиваете, могут ли данные Cambridge Analytica храниться в России?»

Эми Клобушар, сенатор США от штата Миннесота: «Так сказал сам Уайли на воскресном шоу».

Марк Цукерберг: «Сенатор, я не имею ни малейшего понятия об этом. Но нам предстоит провести полную проверку всех систем Cambridge Analytica, чтобы понять, что они делают, независимо от того, остались ли у них какие-либо данные».

Хотя в ходе слушаний в обеих палатах Конгресса фраза «вмешательство в выборы» звучала десятки раз, ни один их участник ни слова не сказал о выборах-2012. Тогда «Фейсбук» открыто помог Бараку Обаме победить, передав избирательному штабу демократов личные данные потенциальных избирателей.

Казалось бы, странно, но факт остается фактом. Просто цели у вашингтонского истеблишмента другие — им нужна игра по правилам системы, лояльность и сотрудничество. Ведь вопреки слухам о том, что «Фейсбуком» плотно работают американские спецслужбы, Цукерберг умудрялся сохранять независимость. Но всему рано или поздно приходит конец.

«Ему, кроме штрафов безумных, грозит еще и тюремное заключение. В общем, там много чего. И он безо всяких сотрудников спецслужб выполнит любые указания», — сказал заведующий кафедры информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов.

Под конец слушаний в зале появились плакаты: «Защитите нашу приватность», «Остановите корпоративную слежку». Но подводя итог, легко предположить, какие могут потребоваться услуги американским властями от ставшего вдруг сговорчивым хозяина самой популярной в мире социальной сети, располагающей личными данными более чем двух миллиардов людей во всем мире.

Читайте также: