Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 21:09

Жители Думы комментируют утверждения Запада, будто они — жертвы химатаки, из-за которой их же надо бомбить


Кирилл Клейменов

Вокруг Сирии хорошие новости. Впервые за последние дни. Кажется, что-то мешает Дональду Трампу сделать очевидную для него вещь — повысить свой рейтинг перед важными выборами в Конгресс самым простым и ясным способом — шарахнуть «Томагавками» по какой-то малоизвестной американцам стране, угробить какое-то количество туземцев — кто их в Америке считает — и в ковбойской манере объявить о своей победе на лужайке перед своим офисом.


Это такая хорошая американская традиция — так поднимать рейтинг президента. Платье Моники одно чего стоит! У Трампа с платьями тоже все в порядке — у него вкусы гораздо более опытного мужчины, стажерки его давно перестали интересовать. Его интересовали порнозвезды, и не все подряд, а лучшие в своей профессии. Казалось бы, и ставки должны быть выше.


У Клинтона, если помните, была Югославия. А тут — всего лишь Сирия. Весь мир зажмурился в ожидании образцового стирания этой самой незадачливой страны с карты мира. И вот что-то помешало Дональду закончить маневр. Что-то или кто-то. Не исключено, кстати, что мы.

Момент, без преувеличения, исторический. Над городом Дума — последним оплотом сопротивления в Восточной Гуте — вновь поднялся сирийский флаг. В пригородах Дамаска больше не осталось боевиков. Горожане, которыми несколько лет прикрывались как живым щитом, могут снова спокойно выходить на улицу. Впрочем, спокойно — это не то слово, чтобы описать царящее в Думе настроение.

Российские военнослужащие обеспечивают порядок, доставляют питание, воду, медикаменты. Все, как полтора года назад, когда освобождали Алеппо. В тот город уже вернулись 800 тысяч жителей. В Восточную Гуту, только что освобожденную, 60 тысяч. Те, кто все это время оставался в захваченных боевиками районах, спешат рассказать, что видели. Тема номер один, безусловно, мнимая химатака в Думе. 

Ихсан Шагури, житель Думы: «На Западе говорят, что здесь были химические атаки. Так вот, ничего подобного не было! Мы были в городе все время. Не слышал ни о каких химических атаках ни здесь, ни в других районах».


Диамин Раббани, житель Думы: «Я из Думы. Стреляли тут много, но обычными боеприпасами. Химических боеприпасов не было, не было никаких отравлений, ничего подобного».


Мухаммад Усама Абид, начальник отдела Сирийского Арабского Красного Полумесяца в Восточной Гуте: «После того, как Сирийская армия при помощи России смогла освободить Восточную Гуту от боевиков, мы не обнаружили никаких отравляющих веществ. Ни зарина, ни зомана, никаких других ядов».

С этими и другими жителями Думы, определенно, будет полезно пообщаться международным экспертам из Организации по запрещению химоружия — по данным сирийских источников, они могут прибыть в страну уже в пятницу, 13 апреля.

Тем временем американский президент продолжает удивлять своей, так сказать, последовательностью. Мир только-только выдохнул — двое суток, что Трамп отвел сам себе на жесткий ответ Сирии и ее союзникам, прошли, и вроде ничего страшного не случилось — как тут же хозяин Белого дома заявляет, и снова в «Твиттере»: а кто вообще говорил про двое суток? 

Дональд Трамп

Президент США

Я никогда не говорил о том, когда мы атакуем Сирию. Это может быть очень скоро, а может быть совсем нескоро! В любом случае, США под моим руководством провели огромную работу по освобождению региона от ИГИЛ. Где же «Спасибо, Америка»?

Ну, здесь Трамп не только сам себе противоречит, но еще и приписывает себе чужие заслуги. В самой Сирии прекрасно знают, кто освободил страну от террористов, а кто их расплодил. Напомнили и в нашем МИД. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД РФ

Просто не все еще закончили благодарить Америку за Ирак, итогом интервенции в который и стало появление «Исламского государства».

Потом, уже на камеру, Трамп еще раз опроверг сам себя, запутав всех окончательно. 

Дональд Трамп

Президент США

У нас сегодня будут встречи по Сирии. Несколько встреч. Посмотрим. Решение будет принято достаточно скоро.

Как дал понять министр обороны США Джеймс Мэттис, Трамп еще не принял окончательного решения. Но, по мнению шефа Пентагона, все и так ясно. 

Джеймс Мэттис

Министр обороны США

Я уверен, что химическая атака имела место. Мы ждем реальных подтверждений. ОЗХО пытается направить туда своих инспекторов, возможно, в течение недели. Поскольку там, на месте, нет наших солдат, я не могу сказать, что у нас есть доказательства, но в СМИ и в социальных сетях широко обсуждалось, что там использовался хлор.

Вот так, ни больше ни меньше: Мэттис уверен, хотя доказательств нет, но ведь в соцсетях столько об этом говорили!

Все ясно и Эммануэлю Макрону, хотя французский президент тоже еще не принял окончательного решения. 

Эммануэль Макрон

Президент Франции

У нас есть доказательства, что на прошлой неделе, около десяти дней назад, использовалось химическое оружие, как минимум хлор, и применил его режим Башара Асада. Мы рассмотрим все варианты и примем решение, какой ответ будет максимально эффективным.

Вообще-то Макрон слегка обсчитался — сообщения про химатаку в Думе появились не десять, а пять дней назад; но в целом главное ведь — уверенный тон.

Вот и Тереза Мэй, еще недавно считавшая, что доказательств недостаточно, вдруг разворачивается на 180 градусов. По данным Daly Telegraph, она уже приказала британским подлодкам выйти на расстояние ракетного удара по Сирии. Британский кабинет обсуждает вопрос о военном вмешательстве.

Мэй дошла до того, что готова действовать в «самой демократичной манере» — начать войну без санкции собственного парламента. Хотя это как раз неудивительно, парламент ведь может ее и не поддержать. Например, лидер британской оппозиции лейборист Джереми Корбин убежден, что война — отнюдь не способ решения проблемы. 

Джереми Корбин

Лидер Лейбористской партии Великобритании

Россия, Америка, Евросоюз, все соседи Сирии, Иран, Саудовская Аравия должны участвовать в обеспечении подлинного прекращения огня и начать политический процесс, который даст народу Сирии надежду на будущее. Бомбардировки не спасают жизни. Они отнимают их. Это может породить войну повсюду.

 

Найджел Фарадж

Депутат Европарламента от Великобритании, бывший лидер Партии независимости Великобритании

В Ирак мы вторглись в попытке избавиться от лидера арабской нации, добились успеха, и каков был результат? Сотни тысяч убитых и хаос. В Ливии — то же самое. Теперь мы стоим на грани, вероятно, более масштабной военной операции, к которой присоединяются Великобритания и Франция. Неужели вы думаете, что в Сирии станет лучше и безопаснее, если даже военным ударом удастся взять верх над Асадом? Как бы мы ни относились к Асаду и поддерживающей его России, они смогли победить ИГИЛ.

А вот кому совершенно точно придется спрашивать мнение парламента, это итальянцам. Их — точнее, их авиабазы — США тоже планируют задействовать для удара. Об этом пишет итальянская пресса. Страна в этот момент как раз формирует правительство, и один из главных кандидатов на пост премьера уже дал понять, что скептически относится к сообщениям о химатаке в Думе. 

Маттео Сальвини

Лидер партии «Лига» (Италия)

Ненормально, когда президент США пишет в «Твиттере», что ракеты полетят, говоря об этом как о цыпленке табака или жареной картошке. Бомбы и ракеты редко помогали решить проблемы.

Ангела Меркель, ранее утверждавшая, что доказательства «Белых касок» для нее убедительны, сегодня заявляет: в случае войны на Германию Вашингтон может не рассчитывать. 

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии

Мы мониторим ситуацию, прислушиваемся к тому, что говорят нам США и Франция. Хочу прояснить: никаких решений мы пока не принимали, но Германия не будет участвовать ни в какой военной операции.

Словакия настаивает, что прежде чем принимать меры, место предполагаемой химатаки должны изучить международные эксперты.

Канада, активно поддерживавшая США во всех антироссийских начинаниях, теперь готова помочь разве что морально.

Турция, крайне заинтересованный игрок и член НАТО, заявляет прямым текстом: 

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции

Ни у кого нет права разжигать в Средиземноморье и в Сирии огонь военного и политического противоборства. И у Турции нет намерений отказываться ни от совместной работы с нашим союзником — США, ни от разветвленных стратегических отношений с Россией или сотрудничества с Ираном.

Эрдоган вообще назвал происходящее в Сирии «театральной постановкой», которую необходимо остановить. Турецкий лидер обсудил ситуацию в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Трамп пока такого желания не изъявлял.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Москва и Вашингтон такого разговора не инициировали. По его словам, в постоянном контакте находятся военные России и США, используя для этого линию спецсвязи по Сирии. Это подтверждают и американские источники. 

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ

По-прежнему мы считаем, что крайне необходимо избегать каких-либо шагов, способных привести к росту напряженности в Сирии. Мы считаем, это имело бы чрезвычайно деструктивное влияние на весь процесс сирийского урегулирования.

А Башар Асад сегодня встречался с эмиссаром Ирана. Сирийский президент подтвердил, что готов противостоять провокациям и угрозам со стороны Запада. По словам Асада, его противники пытаются изменить ход войны после убедительных побед, одержанных Сирийской армией над террористами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей