Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 15:05

Глава МИД РФ: кадры якобы имевшей место химатаки в сирийской Думе — постановка

Глава нашего МИД Сергей Лавров вновь заявил, что кадры якобы имевшей место химической атаки в сирийском городе Дума — это постановка и у России есть неопровержимые данные. Ситуацию вокруг Сирии министр иностранных дел нашей страны обсуждал со своим коллегой из Нидерландов. Что понятно: напряжение в регионе нарастает. Но, безусловно, говорили не только об этом.

Этот визит главы внешнеполитического ведомства Нидерландов в Россию — первый за три года. Отношения между нашими странами, как отметил Сергей Лавров, постепенно восстанавливаются, но все еще далеки от идеальных. При этом и Москва, и Амстердам заинтересованы в диалоге, что особенно важно сейчас, ведь Нидерланды – член Совбеза ООН.

Потенциал огромный, но политические разногласия его сдерживают. Премьер Нидерландов Рютте заявил, что с понимание отнесется к возможному удару США по Сирии. В Москве призывают не делать поспешных заявлений. Ведь из освобожденной от боевиков сирийской Думы приходит все больше доказательств того, что химической атаки, о которой наперебой твердят западные политики, не было.

«Никаких подтверждений применения химического оружия, хлора или какого-либо другого вещества, наши специалисты, которые обследовали это место, не обнаружили. Более того, у нас есть неопровержимые данные о том, что это была очередная постановка, и к ней приложили руку спецслужбы одного государства, которое сейчас рвется в первых рядах русофобской кампании», — говорит Сергей Лавров.

«Мы приветствуем независимое расследование со стороны ООН, это необходимо. Но сегодня такого расследования нет. Те, кто читают газеты, могут подумать, что вернулась холодная война, я отвечу: это не так, и мне хотелось бы, чтобы так было и дальше», — сказал глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

В то же время Россия и западные страны, в первую очередь США, несмотря на все противоречия по сирийской тематике, продолжают диалог. По словам Сергея Лаврова, основные каналы связи открыты. Путин и Трамп регулярно общаются, в постоянном контакте работают и наши военные.

«Не приведи господь, опять что-то авантюрное будет предпринято в Сирии по ливийскому, иракскому опыту. Сейчас на такую авантюру, надеюсь, никто не отважится. Тем не менее, даже незначительные эксцессы приведут опять к новым волнам мигрантов в Европу и ко многим другим проявлениям, которые совсем не нужны ни нам, ни нашим европейским соседями. Они могут радовать только тех, кто защищен океаном. Это те вещи, которые должны обсуждаться, в том числе на уровне внешнеполитических ведомств. Очень надеюсь, что когда Госдепартамент США будет приведен в работоспособное состояние, такие контакты будут продолжаться», — сказал глава МИД России.

Обсуждалось, конечно, и расследование «дела Скрипалей». Как отметил Сергей Лавров, в закрытой части доклада ОЗХО эксперты приводят лишь формулу вещества, использованного в Солсбери. Это вещество, кстати, не входит в список конвенции о запрещенном оружии. В то же время о его происхождении в докладе ни слова. Сейчас документы изучают российские эксперты. По словам Сергея Лаврова, там есть ряд очень интересных моментов, которые будут обнародованы в ближайшее время.

Также министры обсудили ход расследования катастрофы малайзийского «Боинга» в Донецкой области. Москва, заявил Лавров, отвечала и продолжает отвечать на все запросы голландской прокуратуры, которая, среди прочего, получила от России первичные, то есть необработанные, данные радиолокационного контроля, собранные в день катастрофы.

«Данные объективного радиолокационного контроля. Их нельзя подделать и видоизменить. Они четко показали отсутствие ракеты с того направления, откуда, по мнению следственной группы, была запущена. Через очень продолжительный период времени, нам сказали, что это не таr, и есть двое неких независимых экспертов, которые заявили, что наши радары не увидели и не могли увидеть ракету, потому что она быстро летела. Для специалиста вся абсурдность этого заявления очевидна. При этом у Совместной следственной группы не возникает никаких вопросов, например, к Украине и ее вкладу в расследование. Хотя до сих пор ни один из украинских авиадиспетчеров, которые дежурили в тот день, не были допрошены. Украинские данные радиолокационного наблюдения следователями не получены», — сказал Сергей Лавров.

В то же время с момента трагедии Нидерланды крайне неохотно информируют Россию о работе следствия. По официальным каналам пришло лишь одно письмо три года назад, как отметил Лавров, весьма неконкретного содержания. Москва рассчитывает, что после сегодняшней встречи ситуация изменится.

Читайте также: