Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 21:24

В Московской области молодая женщина обвиняется в организации убийства матери и брата-подростка

Судебную хронику продолжит история из тех, которые принято называть шокирующими. На скамье подсудимых молодая женщина, которую обвиняют в организации убийства матери, двух братьев и сестры. И все из-за наследства, с получением которого не хотелось затягивать.

Прямая осанка и молчаливая скорбь за темными очками. 80-летний Иван Чернов — отец убитой Елены Переверзевой, дед двух погибших внуков и младшей внучки. На скамье подсудимых тоже внучка — старшая. 25-летняя Дарья. Первая. С которой всегда, как говорит, были теплые отношения. Сегодня между ними, кажется, не только холодное стекло — пропасть. Она уберет лист бумаги от лица только, когда телекамеры удалят из зала. Он снимет очки — внучка и дед встретятся глазами, слушая гособвинителя: то, что представить невозможно.

«Обвиняется в совершении организации убийства двух лиц, малолетнего. Корыстный мотив этого заключается в имуществе, которое должно было ей достаться по наследству», — сообщил прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления Павел Шубенков.

На суде названа цифра: в общей сложности порядка 72 миллионов рублей. За убийство четырех человек в 2016 году получил пожизненный срок жених Дарьи Переверзевой — Дмитрий Колесников. Трагедия произошла в закрытом поселке в коттедже матери Дарьи, Елены. Место, на котором стоял дом, выглядит сейчас вот так: остались лишь его очертания, как и очертания той, кажется, счастливой жизни большой семьи.

Дмитрий Колесников ударил Елену Переверзеву по голове бутылкой и стал душить веревкой. Потом направился к ее старшему сыну. Сбил 13-летнего Даниила с ног ударом по лицу. Когда тот упал — набросил удавку и так же задушил. После на кухне зажег газовую плиту, бросил на нее одежду и устроил пожар. Чтобы пламя разгоралось, разбил окна для поступления воздуха. На втором этаже спали трехлетние двойняшки Ваня и Маша. Они задохнулись. Тела четырех человек были найдены при разборе завалов.

Сам Колесников выбрался из дома. Кричал соседям о помощи. Говорил, в дом проникли убийцы, его ударили и связали. Но на теле следов обнаружено не было. Дарья в тот вечер была в московской квартире. Позвонили соседи. Сам Дмитрий Колесников всякий раз менял показания. Но в итоге написал явку с повинной. В тот же день Дарья улетела в Таиланд. Там живет ее отец — бывший муж погибшей — развелись давно. И так дочка убитой стала в деле подозреваемой.

По словам деда, он не верил и сам нанимал внучке адвоката. Но она от него отказалась — хотела, чтобы у нее была та же защита, что и у возлюбленного. За границей жила два года, пока шли следствие и суд. В конце 2016 года Дарья вернулась в Москву, позже ее взяли под стражу, обвинив в том, что это она подговорила своего сожителя убить мать и 13-летнего брата. Убийство двойняшек в план не входило.

Иван Чернов и сегодня, кажется, до последнего не верит и не хочет в это все верить. Показания дает, чтобы разобраться. Такое выдержать непросто. С прессой — понятно — не общается.

Сегодня появиться в зале суда, где на скамье подсудимых внучка, ему явно нелегко. Сама Дарья уверяет: ее молодой человек никого не убивал. И она вместе с ним ничего не планировала. На суде, говоря о жутком убийстве, она произнесла лишь одно: это жестоко и несправедливо.

Сегодня первое слушание, допросили потерпевших, допрос шел более трех часов. Впереди допросы подозреваемой, свидетелей, рассмотрение результатов различных экспертиз. Чем закончится дело — сказать не берется никто, но если вина подсудимой будет доказана, ей может грозить до 20 лет лишения свободы.

Малозаметный, он выйдет из здания суда, также не проронив ни слова. Ведь никто и не подумает, что темные очки не от весеннего солнца, а от горя. Когда судили убийцу дочери,он не пропустил ни одного заседания. Так и сейчас — намерен ходить на каждое слушание. Как бы тяжело это ни было.

Читайте также: