Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 апреля 2018, 21:28

Поклонники шоу «Голос. Дети» смогут определить Наставников следующего сезона и помочь детям с аутизмом

Ключ к интерактивному голосованию — красная кнопка, которая появится на экране автоматически, если соблюдены такие условия: во-первых, телевизор поддерживает функцию HbbTV. Проверьте настройки. 

Второе: красная кнопка должна быть на пульте дистанционного управления. 

Третье: телевизор должен быть подключен к интернету и принимать цифровой сигнал. 

Все три условия обязательны. 

Для тех, у кого телевизоры таким требованиям пока не соответствуют, интерактивное голосование открыто на сайте Первого канала.

Пока вы все это проверяете, я  напомню: сегодня шоу «Голос. Дети» в прямом эфире на всю страну. В таких случаях мы всегда пользуемся возможностью, чтобы вместе с вами помочь тем, кто в этой помощи нуждается. 

Сегодня доход Первого канала и партнеров, присоединившихся к нашей акции, будет направлен фонду «Выход». Его подопечные — дети с особенностями развития. С трудностями общения. Или, выражаясь шире, социализации — то, что скрывается за термином «аутизм». Этим детям нужны методики, нужна помощь специалистов, но еще нужнее наше с вами внимание, терпение и понимание.

Признайтесь, о чем вы подумали, глядя на Гришу? Невоспитанный ребенок? На самом деле, он просто не может вести себя по-другому. Для него слишком много информации вокруг. Звуки громкие, резкие. Свет слепящий, раздражающий. А слова почему-то не складываются в предложения. И все это сводит с ума.

«Ловушка аутизма в том, что внешне ребенок выглядит как обычный, то есть по нему, на первый взгляд, не видно. Поэтому к нему начинают относиться как к обычному невоспитанному ребенку. Грозятся Грише, что они сдадут его, например, полицейскому», — рассказывает Анна Клещева, мама Гриши.

Сейчас он обожает сбивать кегли или рисовать вместе с папой. В общем, делает все то, что любой мальчишка в восемь лет. Только если у остальных детей это получается само собой, то Глебу пришлось учиться играть, как другие учатся писать и считать.

«Подойти себе отрезать хлеб. Это не потому что он увидел, что бабушка пошла, отрезала хлеб, и сделал так же. Это потому что с помощью специальных методик его научили, что вот так можно отрезать хлеб и потом его съесть», — поясняет Сергей Ветрянюк, папа Глеба.

Подобрать такие методики помог фонд «Выход». Он нашел нужных преподавателей, которые научили Глеба и общаться. А в прошлом году он даже пошел в школу. Благодаря фонду по всей стране открываются классы для детей с аутизмом. Они называются ресурсными. Здесь все понятно. Подсказки на партах напомнят, как нужно себя вести. И расписание подстраивается под ребенка.

А еще дети находят здесь внимание и понимание. Ане вот стало слишком громко. Насте вдруг понадобилось спрятаться от всех. А Платон знакомится с миром через прикосновения. И родители больше не боятся, что у учителя закончится терпение.

Фонд «Выход» сделал так, чтобы во многих музеях появились экскурсии для детей с аутизмом. В Царицыно им разрешают потрогать каждое здание. Ведь так усвоить информацию гораздо легче. А еще здесь точно не сделают замечаний и не попросят семьи уйти.

«Я даже не знаю, для кого мы больше это делаем. Наверное, все-таки для их мам, пап, которые понимают, что от них не отмахнулись и на них не смотрят, как на людей второго сорта», — отмечает экскурсовод Ольга Артеменко.

Они уже могут сходить на концерт и в кино, где детям будет комфортно. Фонд планирует и дальше рушить стену между такими семьями и остальным миром.

«Это, например, «Аутизм — дружелюбная поликлиника». У нас нет младшего медицинского персонала, который обучен тому, как у этих детей взять анализ крови из пальца. Или «Дружелюбная парикмахерская». Вы знаете, что всех этих детей мамы стригут сами?» — рассказывает президент Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» Авдотья Смирнова.

Мультик о русских князьях нарисовал и снял Лерик. В детстве он и сам хотел стать героем мультфильма, где все было бы по-другому. Где остальные персонажи не считали бы его странным. Свой диагноз Лерик превратил в преимущество. Фантастическая сосредоточенность на одном деле помогла ему выучить английский язык. Просто смотря мультики.

Он может говорить по-английски на любые темы. А вот описать собственные чувства бывает сложно даже на русском. И как упорно тренировался, чтобы понимать эмоции других. Он их не чувствует, как мы с вами, а считывает. По внешним признакам.

- Вот сейчас ты легко понимаешь, какое у меня настроение?

- Понимаю.

- Да? А какое?

- У Вас настроение отличное.

- А как ты это понял?

- Я вижу Вашу улыбку.

Сейчас Лерик учится в колледже и мечтает работать в кино. Но сколько еще семей с такими детьми не решаются выйти из дома, боятся косых взглядов? Они заперты в четырех стенах. Но прямо сейчас своим участием в голосовании мы можем помочь им найти «Выход».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей