Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 10:07

Политики и эксперты в США критикуют позицию Дональда Трампа по Сирии: действия президента «недальновидны»

За событиями в Сирии сейчас без преувеличения следит весь мир. Чтобы начать военную операцию, США, Великобритании и Франции хватило фото и видео. Именно они и стали основанием для ударов. Об этом говорят американские военные. На этом фоне многие политики в США называют действия Трампа как минимум недальновидными и критикуют его за отсутствие стратегии по Сирии.

У каждого американского президента есть война; похоже, у Трампа теперь она тоже есть. В 9 часов вечера по нью-йоркскому времени (в Москве и в Дамаске было четыре часа утра) вдруг прервались все телевизионные трансляции, на экране появился Дональд Трамп.

«Цель наших действий сегодня — поставить прочный барьер на пути производства, распространения и применения химического оружия. Это жизненно необходимо для обеспечения национальной безопасности США. Надеюсь, когда-нибудь мы поладим с Россией, и возможно даже с Ираном, а может и нет», - сказал американский президент.

Судя по заявлениям Пентагона, с Россией этот удар не обсуждали, действия велись совместно с Великобританией и Францией. Было выпущено 110 ракет «Томагавк», это ровно в два раза больше, чем год назад после химической атаки в Хан-Шейхуне.

«Совершенно ясно, что режим Асада не сделал выводов из прошлогоднего урока, и на этот раз мы ударили мощнее. Вместе мы ясно даем понять Асаду и его многочисленным генералам, что им не следует совершать химические атаки, за которые им придется отвечать. Мы призываем ответственные страны осудить режим Асада и присоединиться к нашей борьбе за предотвращение новых химических атак», - заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

Большинство республиканцев приветствовали этот шаг. Через семь месяцев в Соединенных Штатах – так называемые промежуточные выборы, и республиканцы сейчас не очень хорошо себя чувствуют на этом фоне. И какая-то небольшая победоносная война очень им нужна. Но даже в стане республиканцев нашлись те, кто очень сильно критиковал Дональда Трампа. Эту акцию назвали незаконной и демократы.

В Нью-Йорке и Вашингтоне перед Белым домом начались акции протеста. Люди вышли на улицы, и похоже, это только начало.

«Я считаю, что насилие не может быть правильным ответом ни на какие действия. Война – это не ответ. Обстрелы, бомбы – это не ответ. Представьте, если кто-то сейчас сбросит бомбу прямо на эту площадь! Это будет правильно?», - говорит жительница Нью-Йорка.

«Я против как применения химического оружия, так и против ракетных обстрелов. Надеюсь, что мы не зайдем слишком далеко и не падем слишком низко, чтобы потерять себя как нацию», - говорит еще один горожанин.

Самое главное – пока не очень понятно, как долго это будет продолжаться. Либо это разовая акция, либо она преследует какую-то цель и будет добиваться этой цели. Ничего не известно. После самого заявления Дональда Трампа остались только знаки вопроса. Он сам сказал – мы либо будем дружить с Россией и с Ираном, а может, и не будем. То же самое – и с этой операцией. Пока одни знаки вопроса.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей