Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 12:03

В Минобороны РФ сообщили точные данные о ночной атаке сил западной коалиции на объекты в Сирии

Ситуацию в Сирии, ряд объектов которой сегодня ночью подверглись авиаудару США, Великобритании и Франции, обсудили на брифинге в Министерстве обороны. Военные привели точные данные о бомбардировках.

На брифинге в Минобороны около получаса назад сообщили точные данные о воздушной атаке стран Запада по территории Сирии. Российские системы ПВО своевременно выявили все пуски ракет. Всего было выпущено 103 крылатые ракеты – это как «Томаговки» с американских кораблей, так и авиабомбы, и ракеты «воздух-земля». Восемь ракет применили британские ВВС. Впрочем, большинство этих ударов сирийские ПВО отразили. По предварительным данным, жертв среди мирного населения и военнослужащих сирийской армии нет.

«Сирийскими средствами противовоздушной обороны, основу которых составляет комплексы ПВО советского производства, успешно отражены удары авиационных и морских средств поражения. Перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса». Это свидетельствует о высокой эффективности находящегося у Сирии вооружения и отличной выучке сирийских военнослужащих, подготовленных нашими специалистами», – заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Эти ЗРК были произведены еще в советское время, более тридцати лет назад. На брифинге также отметили, что ни одна из крылатых ракет не вошла в зону российского ПВО, поэтому наши противовоздушные комплексы не применялись. Атаки коалиции Запада были подвержены сирийские аэродромы, промышленные и научно-исследовательские объекты. Авиаудар был нанесен сразу с нескольких сторон. Объективные данные российского военного ведомства показывают, что Франция в этой атаке не участвовала.

«Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано. Задействовались самолеты Военно-воздушных сил США, F-15, F-16, а также самолеты ВВС Великобритании «Торнадо» над акваторией Средиземного моря. Корабли американских Военно-морских сил «Лобун» и «Монтеррей» из акватории Красного моря. Стратегические бомбардировщики Б1Б, заходили на объекты ударов на сирийской территории в районе Этанф, незаконно удерживаемом США», - сообщил Сергей Рудской.

Как заявили на брифинге, этот факт американской агрессии свидетельствует о незаинтересованности США в объективном расследовании якобы химической атаки в городе Дума.

«Считаем, что данный удар – не ответ на мнимую химическую атаку, а реакция на успехи сирийских вооруженных сил в борьбе по освобождению своей территории от международного терроризма», - заявил Сергей Рудской.

Также на брифинге Минобороны заявили, что для защиты Сирии возможно придется вернуться к вопросу поставки зенитно-ракетных систем С-300 в республику.

Читайте также: