Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 12:08

В Нью-Йорке и Вашингтоне начались акции протеста в связи с ударами западной коалиции по целям в Сирии

К событиям в Сирии сейчас приковано внимание всего мирового сообщества. В США уже начались акции протеста – люди выходят на улицы Нью-Йорка и Вашингтона и называют атаку в Сирии преступной. Удары были совершены практически сразу после телеобращения Дональда Трампа.

У каждого американского президента есть война; похоже, у Трампа теперь есть тоже своя. В 9 часов вечера по нью-йоркскому времени (в Москве и Дамаске было 4 утра) вдруг оборвались все телевизионные трансляции, появился на экране Дональд Трамп.

«Цель наших действий сегодня — поставить прочный барьер на пути производства, распространения и применения химического оружия. Это жизненно необходимо для обеспечения национальной безопасности США. Надеюсь, когда-нибудь мы поладим с Россией и, возможно, даже с Ираном, а может и нет», – заявил американский президент.

Судя по заявлениям Пентагона, с Россией этот удар не обсуждали, действия вели совместно с Великобританией и Парижем. Было выпущено 110 ракет «Томагавк», это ровно в два раза больше, чем год назад после химатаки в Хан-Шейхуне.

«Совершенно ясно, что режим Асада не сделал выводов из прошлогоднего урока, и на этот раз мы ударили мощнее. Вместе мы ясно даем понять Асаду и его многочисленным генералам, что им не следует совершать химические атаки, за которые им придется отвечать. Мы призываем ответственные страны осудить режим Асада и присоединиться к нашей борьбе за предотвращение новых химических атак», – заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

Большинство республиканцев приветствовали этот шаг. Через семь месяцев в США так называемые промежуточные выборы, и республиканцы не очень хорошо себя чувствуют на этом фоне, и какая-нибудь небольшая победоносная война очень им нужна. Но даже в стане в стане республиканцев нашлись те, кто очень сильно критиковал шаг Трампа. Эту акцию назвали незаконной, конечно же, и демократы. В Нью-Йорке и Вашингтоне перед Белым домом начались акции протеста. Люди вышли на улицы, похоже это только начало.

«Я считаю, что насилие не может быть правильным ответом ни на какие действия. Война – это не ответ. Обстрелы, бомбы – это не ответ. Представьте, если кто-то сейчас сбросит бомбу прямо на эту площадь! Это будет правильно?», – говорит жительница Нью-Йорка.

«Я против как применения химического оружия, так и против ракетных обстрелов. Надеюсь, что мы не зайдем слишком далеко и не падем слишком низко, чтобы потерять себя как нацию», – говорит еще один горожанин.

Самое главное – пока непонятно, как долго это будет продолжаться. Либо это разовая акция, либо она преследует какую-то цель и будет добиваться этой цели – ничего не известно. Пока одни знаки вопроса.

Читайте также: