Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 12:10

Министерство обороны Великобритании заявило о «тщательном научном анализе» целей британских ВВС в Сирии

Британское Минобороны отчиталось о своей части операции в Сирии. В сообщении говорится, что ударили с помощью четырех самолетов Panavia Tornado. Отмечается, что цель, по которой наносились удары британскими ВВС, была выбрана после «тщательного научного анализа».

Операция в Сирии сейчас – главная новость, о ней говорят и пишут все британские СМИ. Недавно закончилась экстренная пресс-конференция Терезы Мэй. Премьер-министр Великобритании объяснила, почему было принято такое решение. Между тем, лидер оппозиции Джереми Корбин уже назвал участие Британии в военной операции сомнительным с юридической точки зрения.

Великобритания атаковала объекты в Сирии крылатыми ракетами. Их выпустили четыре истребителя «Торнадо». Они взлетели с британской авиабазы на Кипре. Телеканалы показывают видеокадры, как военные самолеты взлетают и приземляются на этот аэродром. Британия заранее закрыла воздушное пространство рядом с авиабазой. Английские журналисты сообщают, что истребители «Торнадо» не залетали в воздушное пространство Сирии. В интервью радиостанции LBC министр обороны заявил что, по его мнению, удары западной коалиции по Сирии повлияли на возможные будущие действия Дамаска. Британия обвиняет правительство Сирии в применении химоружия. На своей пресс-конференции Тереза Мэй объяснила, почему считает решение нанести удар правильным.

«Позвольте мне объяснить, почему мы приняли решение действовать. В прошлою субботу до 75 человек, включая детей, были убиты в страшной атаке в Думе. Еще более 500 человек пострадали. Мы работали с нашими союзниками, чтобы установить, что там произошло. Все указывало на использование химического оружия. Мы видели ужасающие кадры мертвых людей и детей с пеной у рта. Это были невинные семьи, которые прятались в убежищах», – сказала Тереза Мэй.

Парламент Британии не давал своего согласия на проведение военной операции. И это подчеркивает лидер оппозиции Джереми Корбин. В его сегодняшнем заявлении сказано, что авиаудары – это не решение проблемы.

«Британия должна играть лидирующую роль в обеспечении перемирия, а не следовать инструкциям Вашингтона и подвергать опасности британских военных. Тереза Мэй должна была добиваться одобрения парламента, а не следовать за Дональдом Трампом», – заявил оппозиционный политик.

11 апреля Тереза Мэй была против ударов по Сирии. По информации газеты Times, в королевстве хотели собрать «больше доказательств» химической атаки. Позже она изменила свое мнение.

Накануне в центре Лондона прошел митинг под лозунгами «Нет войне!», «Руки прочь от Сирии!». Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей Британии против участия страны в военной операции. В интернете появился хэштег #NotInMyNameTheresaMay («Не от моего имени, Тереза Мэй!»). газета Guardian опубликовала статью под названием «Атака Сирии может стать катастрофой». В ней сказано, что лидеры Британии продолжают пропагандировать насилие на Ближнем Востоке. Между тем, они презирают тех, кто выступает против несправедливых войн.

Читайте также: