Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 12:13

В Совете Федерации РФ заявили об опасности широкой конфронтации в связи с ударами западной коалиции по Сирии

Удар западной коалиции по Сирии – это прямой шаг к широкой конфронтации. Об этом заявили в нашем Совете Федерации. Как раз сегодня в сирийском городе Дума должны были начать работу специалисты ОЗХО по расследованию той самой фейковой химической атаки, которая послужила предлогом к нынешней агрессии. И очень похоже, что все действия США и их союзников направлены на то, чтобы сорвать проведение расследования.

В Сирии это уже назвали «тройственной агрессией». Соединенные Штаты и примкнувшие к ним Великобритания с Францией в нарушение международного права и без санкции Совета безопасности ООН почти два часа бомбили суверенное государство. По итогам ударов Пентагон отчитывается о стопроцентном выполнении поставленных задач.

«Первой целью был научно-исследовательский центр в Большом Дамаске. Это был центр разработки, производства и испытаний химических и биологических технологий. Второй целью был склад химического оружия к западу от Хомса. Третья цель находилась неподалеку от второй, это был важный командный пункт. По соображениям оперативной безопасности я не буду вдаваться в подробности. Отмечу только, что нынешняя атака качественно и количественно отличается от удара 2017 года. Сегодня мы уничтожили важную инфраструктуру, отбросив сирийский режим далеко назад в его химических разработках. Они потеряли годы исследований и массу дорогого оборудования», – сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд.

Впрочем, об эффективности ударов говорить преждевременно. Хотя массированная атака США, Британии и Франции действительно превышала возможности сирийских ПВО, значительная часть ракет была сбита на подлете. Сирийские источники сообщают, что Запад преувеличивает масштабы атаки и свои достижения. Но главное, по заявлениям генералов Пентагона, там сознательно выбирали цели, чтобы минимизировать риск вовлечения российских сил. Ни одна из выпущенных ракет не вошла в зону ответственности российских ПВО в Тартусе и Хмеймиме, отстреливались только сирийские зенитчики.

«То, что делают сегодня американцы в Сирии — это ровно то, что они делали в Ливии, в Югославии, в Ираке. Силовым путем менять ход событий. Политическая и военная победа, которая была достигнута над международным терроризмом в Сирии, абсолютно не устраивает Запад. При этом США постараются минимизировать риск реального военного конфликта с Россией. Наши военные объекты в Хмеймиме и Тартусе не будут атакованы», – говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Агентство Reuters, телеканал Аль-Арабия и ряд сирийских источников указывают, что объекты, по которым нанесли удары США, были заранее эвакуированы после предупреждения, полученного от России. По некоторым данным, эвакуация продолжалась всю неделю.

«По предварительной оценке все эти удары носят демонстративный характер – по складам в районе Хомса, по какому-то исследовательскому центру. Все время подчеркивается, что российские объекты не являются целями этих ракет, в зоны ответственности ПВО группировки российских войск не заходят», – говорит председатель совета Центра политических исследований России Евгений Бужинский.

Итак, получается, ударили, сделали все, чтобы не зацепить Россию и избежать разрастания конфликта, не забыли объявить, какой мощный нанесли удар — и на этом, похоже, все. А главное, с какой поспешностью отбомбились те, кто еще вчера раскачивался и раздумывал. Такое ощущение, что торопились до начала работы международных экспертов. Накануне миссия ОЗХО прибыла на Ближний Восток и сегодня должна отправиться в сирийский город Дума проверять сообщения о химической атаке. А может, хотели и вовсе сорвать работу ОЗХО.

«Сегодняшняя акция полностью нарушает международное право, потому что она предпринимается без санкции Совета безопасности. Она является «ответом» на действия, ситуацию, которая никоим образом не подтверждена, и которая должна была проясниться в результате действий миссии ОЗХО. Явная связь; очевидно, что этот удар — попытка создать проблемы для этой миссии, а в идеале просто сорвать ее работу. У меня, знаете, такая ассоциация с хулиганом-двоечником в школе, который может напомнить о себе, только постоянно избивая своих одноклассников, ровно так себя ведут сейчас американцы», – заявил глава международного комитета Совета Федерации РФ.

Еще ведь неизвестно, что инспекторы могут найти в Сирии — ну, или чего не найти. Как раз накануне Минобороны России предоставило свидетельства двух медиков из больницы Думы, утверждавших, что скандальная видеозапись «Белых касок», которую Запад использовал как повод для агрессии, фальшивка от и до.

«В городе разбомбили дом. Верхние этажи были разрушены, а на нижних разгорелся пожар. К нам привезли пострадавших в этом здании, у них были признаки удушения от дыма пожара. Мы оказывали помощь, основываясь на симптомах удушья. Во время оказания помощи пришел незнакомый человек, я его не знаю. Он сказал, что это атака отравляющими веществами», – рассказывает сотрудник отделения скорой помощи больницы города Дума Халиль Ажиж.

Медики рассказали себя на фейковой видеозаписи и рассказали, какая поднялась в больнице паника. В тот момент и появились видеокамеры.

«Нас снимали, один человек стал кричать, что это химические отравления. Этот человек, чужой, говорил, что люди пострадали от химического оружия. Все испугались и стали поливать друг друга водой, использовать ингаляторы. Врачи же говорили нам, что химического отравления не было», – рассказал свидетель.

Американцы поспешили объявить эти свидетельства непосредственных участников событий подтасовкой. Естественно, никто ведь не ожидал, что сирийская армия при поддержке России так быстро освободит Думу и обнаружит ту самую больницу, а свидетели начнут говорить до широко анонсированных бомбардировок.

«Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых «Белых касок» оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации. «Белым каскам» указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками «Джейш аль-Ислам» будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов Дамаска. Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой «белокасочники» должны будут воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием», – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Эти слова вызвали бурную реакцию представительницы Великобритании в ООН Карен Пирс. Факты, представленные Министерством обороны, буквально ошеломили ее и даже заставили забыть о дипломатии.

«Я хочу высказаться о диком заявлении генерал-майора Игоря Конашенкова. Он утверждает, что Великобритания каким-то образом стоит за нападением с использованием химического оружия в Думе. Это гротеск, это наглая ложь и один из худших примеров липовых новостей, который мы видели от пропагандистской машины России», – заявила она.

В Совбезе Западу отвечал наш постпред Василий Небензя.

«Вы опечалены тем, что ваши бородатые питомцы отправились в бесплатное туристическое путешествие по Сирии. Вы потеряли возможность на каждом углу кричать о сотнях тысяч людей в осажденной Восточной Гуте. Теперь им нужно помогать обустраивать нормальные условия жизни, но вам это уже не интересно», – заявил он.

В нашем МИДе особо подчеркнули: удар по Сирии нанесли в тот момент, когда страна получила шанс достичь наконец мира.

«Сначала на сирийском народе испробовали «арабскую весну», потом ИГИЛ, сейчас американские «умные ракеты». По столице суверенного государства, много лет пытающегося выжить в условиях террористической агрессии, нанесен удар. За всем этим стоят те, кто претендует на моральное лидерство в этом мире, заявляет о своей исключительности. Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу», – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Агрессия американцев, британцев и французов, очевидно, станет темой для обсуждения на следующем заседании Совета безопасности ООН. Оно, скорее всего, соберется уже сегодня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей