Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 15:05

Минобороны РФ: Российские специалисты не зафиксировали участия французских самолетов в авиаударах по Сирии

Все удары по объектам в Сирии отслеживались при помощи средств объективного контроля со стороны России. Оперативную обстановку глава военного ведомства Сергей Шойгу докладывает Владимиру Путину. На сегодняшнем брифинге на Фрунзенской набережной прозвучал ряд важных заявлений.

1 час 28 минут – ровно столько длились авиаудары коалиции Запада по Сирии. 103 выпущенных ракеты, и каждую вовремя выявили российские ПВО на базах Тартус и Хмеймим – об этом подробный брифинг в Минобороны. Впрочем, наши противовоздушные комплексы не применялись, в их зону агрессоры не пустили ни одной ракеты. Сирийские ПВО и без того в целом смогли сдержать удар с помощью откровенно устаревшей еще советской техники.

«Сирийскими средствами противовоздушной обороны, основу которых составляют комплексы ПВО советского производства, успешно отражены удары авиационных и морских средств поражения. Перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса», – сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Массированные удары США и их союзники попытались нанести по авиабазам сирийских ВВС. Это данные Минобороны России: четыре ракеты были сбиты на подлете к аэродрому Дювали. 12 ракет запущено, 12 уничтожено в воздухе возле аэродрома Шайрат, столько же у аэродрома Думеир. 18 ракет не смогли достигнуть авиабазы Блэи. Из девяти боеприпасов, запущенных по неиспользуемому аэродрому Меззе, защитились от пяти. И сразу 13 из 16 сбиты у аэродрома Хомс.

Американцы били «Томагавками» с моря, авиабомбами и боеприпасами «земля-воздух» с неба. Британские самолеты «Торнадо» выпустили восемь ракет, а Франция... Французы в атаку вовсе не пошли, говорят в российском Минобороны, несмотря на громкую браваду.

«Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано. Задействовались самолеты Военно-воздушных сил США, F-15, F-16, а также самолеты ВВС Великобритании «Торнадо» над акваторией Средиземного моря. Корабли американских Военно-морских сил «Лобун» и «Монтеррей» – из акватории Красного моря. Стратегические бомбардировщики В1-В, заходили на объекты ударов над сирийской территорией в районе Этанф, незаконно удерживаемом США», – сообщил Сергей Рудской.

Больше всего пострадали объекты в районе населенных пунктов Барза и Джарамани – из 30 ракет сбиты были только семь. Впрочем, эти объекты, якобы имевшие отношение к так называемой «военной химической программе» Дамаска, уже давно не используются. Ни людей, ни оборудования там не было. Объективное расследование якобы химической атаки в городе Думе США не нужно, уверены в российском военном ведомстве.

«Считаем, что данный удар – не ответ на мнимую химическую атаку, а реакция на успехи сирийских вооруженных сил в борьбе по освобождению своей территории от международного терроризма. При этом удар нанесен именно в тот день, когда в Дамаске должна приступить к работе специальная миссия ОЗХО по расследованию инцидента в городе Дума, где якобы было применено химическое оружие», – заявил Сергей Рудской.

Также на брифинге Минобороны вспомнили о вопросе поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. От этого пришлось отказаться несколько лет назад по просьбе западных стран. Теперь после воздушной атаки Россия намерена вернуться к этому вопросу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей