Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 15:20

В странах западной коалиции проходят митинги против авиаударов США, Великобритании и Франции по целям в Сирии

Удар по Сирии был нанесен почти сразу после телеобращения Дональда Трампа, в котором он объявил о начале операции. Далее последовало заявление Белого дома, в нем прямо говорится, что заключение о применении Дамаском химического оружия основано «на описаниях атаки в многочисленных СМИ, сообщениях о симптомах жертв, видео- и фотоматериалах». Такого же уровня доказательства – и у других участников операции. В этой обстановке, конечно, интересна ситуация вокруг Франции, которая, судя по всему, ответила на фейковую новость фейковой атакой.

В 9 часов вечера по нью-йоркскому времени (в Москве и Дамаске было 4 утра) в США вдруг оборвались все телевизионные трансляции. На экране появился Трамп.

«Цель наших действий сегодня — поставить прочный барьер на пути производства, распространения и применения химического оружия. Это жизненно необходимо для обеспечения национальной безопасности США. Надеюсь, когда-нибудь мы поладим с Россией и, возможно, даже с Ираном, а может и нет», – сказал американский президент.

По данным США всего было выпущено 110 ракет. Это ровно в два раза больше, чем год назад. Тогда американцы также бомбили Сирию.

«Совершенно ясно, что режим Асада не сделал выводов из прошлогоднего урока, и на этот раз мы ударили мощнее. Вместе мы ясно даем понять Асаду и его многочисленным генералам, что им не следует совершать химические атаки, за которые им придется отвечать. Мы призываем ответственные страны осудить режим Асада и присоединиться к нашей борьбе за предотвращение новых химических атак», – заявил министр обороны США Джеймс Мэттис.

К этой так называемой борьбе присоединились Париж и Лондон. Министерство обороны Франции сегодня рассекретило доклад разведки. В нем предположительно содержатся доказательства наличия у Сирии химического оружия с 2013 года. Эта новость экспертов крайне удивила. Во-первых, в 2016 году Сирия полностью уничтожила весь запас химического оружия, и это подтвердили эксперты Организация по запрещению химического оружия. А во-вторых, непонятно, почему Париж молчал все это время и решил заявить об этом лишь сейчас.

Не менее странная ситуация и с самим участием Франции в военной операции. Париж утверждает, что их самолеты также нанесли авиаудары по Сирии. Министерство обороны опубликовало видео непосредственно ракетного удара. Однако, как сообщает наш Генштаб, объективные средства контроля участия Франции в бомбежке Сирии не зафиксировали. Поэтому заявления официальных лиц из Парижа звучат крайне странно.

«Одновременно самолеты ВВС Франции отправились в рейд с целого ряда баз на территории страны в сторону побережья Сирии. Координированно этими силами были нанесены удары крылатыми ракетами по предусмотренным целям. Все это было сделано в тесной координации с американским союзником Франции. Мы не ищем противостояния и отвергаем любую политику военной эскалации. Именно поэтому вместе с нашими союзниками мы убедились, что Россия будет заранее оповещена», – заявила министр Вооруженных сил Франции Флоранс Парли.

Великобритания атаковала объекты в Сирии крылатыми ракетами. Их выпустили четыре истребителя. Они взлетели с британской авиабазы на Кипре. Английские журналисты сообщают, что истребители «Торнадо» не пересекали воздушное пространство Сирии. В интервью радиостанции LBC министр обороны Британии заявил, что, по его мнению, удары по Сирии повлияли на возможные будущие действия Дамаска.

Участники западной коалиции обвиняют правительство Сирии в применении химического оружия против мирного населения в городе Дума под Дамаском, хотя никаких доказательств этого нет. Объясняя свое участие в военной операции, Тереза Мэй, премьер-министр Великобритании, заметно нервничала. За сорок минут она несколько раз пила воду.

«Позвольте мне объяснить, почему мы приняли решения действовать. В прошлую субботу до 75 человек, включая детей, были убиты в страшной атаке в Думе. Еще более пятисот человек пострадали. Мы работали с нашими союзниками, чтобы установить, что там произошло. Все указывало на использование химического оружия. Мы видели ужасающие кадры мертвых людей и детей с пеной у рта. Это были невинные семьи, которые прятались в убежищах», – сказала глава правительства Великобритании.

Кадры, про которые и говорит Тереза Мэй, но еще накануне Министерство обороны России предоставило доказательства, что все эти картинки – фейк. В официальном заявлении Белого дома сказано, что США в своих оценках химической атаки в Сирии полагаются на СМИ, видео и фотоматериалы а также на так называемую достоверную информацию. Чтобы установить истину, в Сирию отправились эксперты Организации по запрещению химического оружия. Именно сегодня они должны были приехать в Думу. Но вместо того чтобы дождаться результатов расследования и действительно разобраться в ситуации, США, Франция и Британия открыли огонь. С таким решением согласны далеко не все политики стран западной коалиции.

Парламент Британии не давал своего согласия на проведение военной операции в Сирии. И это особо подчеркивает лидер оппозиции Джереми Корбин. Сегодня он заявил, что бомбардировки – это не решение проблем. Глава лейбористов считает, что события в Думе должны стать предметом независимого расследования.

«Британия должна играть лидирующую роль в обеспечении перемирия, а не следовать инструкциям Вашингтона и подвергать опасности британских военных. Тереза Мэй должна была добиваться одобрения парламента, а не следовать за Дональдом Трампом», – заявил оппозиционный политик.

Согласно опросам общественного мнения, большинство жителей Британии против участия страны в военной операции. В интернете появился хэштег #NotInMyNameTheresaMay («Не от моего имени, Тереза Мэй!»). В США не согласные с действиями властей вышли на акции протеста. Они проходят в Нью-Йорке и Вашингтоне перед Белым домом.

«Я считаю, что насилие не может быть правильным ответом ни на какие действия. Война – это не ответ. Обстрелы, бомбы – это не ответ. Представьте, если кто-то сейчас сбросит бомбу прямо на эту площадь! Это будет правильно?», – говорит жительница Нью-Йорка.

«Я против как применения химического оружия, так и против ракетных обстрелов. Надеюсь, что мы не зайдем слишком далеко и не падем слишком низко, чтобы потерять себя как нацию», – говорит еще один горожанин.

В США большинство республиканцев приветствовали решение Трампа. Через семь месяцев в Америке промежуточные выборы. Республиканцы не очень хорошо себя чувствуют на этом фоне, и какая-нибудь небольшая победоносная война им очень нужна.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей