Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2018, 18:09

В Пентагоне заявили об успешном нанесении ударов по объектам в Сирии

Организация по запрещению химического оружия должна была сегодня приступить к работе в сирийском городе Дума. Одна из основных целей ракетного удара – помешать этому, говорят многие аналитики. Тем более что даже после его нанесения ни Вашингтон, ни его союзники, заявляя об эффективности атаки, так и не смогли весомо обосновать свои действия.

Если послушать американских генералов, у Вооруженных сил США получается вообще все и всегда. Бодрому твиту Трампа «Миссия выполнена» предшествовал брифинг в Пентагоне, где высокопоставленные чины докладывали журналистам о своей стопроцентной эффективности.

«Мы выполнили военные задачи без существенных помех со стороны Сирии. Удар был нанесен по трем четко определенным целям. По ним были выпущены 104 ракеты. Этот удар отбросит сирийскую химическую программу на годы назад», – сообщил представитель Объединенного комитета начальников штабов США Кеннет Маккензи.

«Мы успешно поразили каждую цель. Наша операция не означает, что политика США в отношении Сирии изменилась. Это не попытка смены режима. Удары были направлены на предотвращение дальнейшего применения химического оружия», – сказала пресс-секретарь Пентагона Дана Уайт.

В конце концов, Дана Уайт договорилась до того, что США атаковали будто бы потому, что миссию ОЗХО якобы не пускают в город Думу на место мнимой химической атаки. Хотя удар был нанесен за несколько часов до того, как эксперты собирались выехать на работу. И вообще, учитывая все данные, о высочайшей эффективности ударов говорить было преждевременно. Запад явно преувеличил масштабы атаки и свои достижения.

Тереза Мэй, заметно нервничая и постоянно хватаясь за стаканчик с водой, пыталась объяснить своему народу, почему фейки от «Белых касок» – это повод бомбить суверенное государство. Получилось не очень. Большинство британцев против военной операции, да и парламент возмущен – его не спросили.

«Британия должна играть лидирующую роль в обеспечении перемирия, а не следовать инструкциям Вашингтона и подвергать опасности британских военных. Тереза Мэй должна была добиваться одобрения парламента, а не следовать за Дональдом Трампом», – заявил лидер британских лейбористов Джереми Корбин.

А министр обороны США удивил невразумительным ответом на вопрос, почему американцы так смело бомбят хранилища, как они утверждают, химического оружия.

«Вы говорите об ударах по химическим объектам. А если там действительно химическое оружие? Это же может привести к опасным последствиям, или нет?» – спросил журналист.

«Не думаю, нет, мы анализировали ситуацию и сделали все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения. Наши офицеры занимаются этим», – ответил Джеймс Мэттис.

«Вы можете подтвердить, что не было утечек?» – спросили репортеры.

«Конечно, нет. Мы сделаем все возможное», – заявил глава Пентагона.

Шеф Пентагона так и не пояснил, как, грохнув по хранилищу «Томагавком», можно избежать утечки того, что находится внутри. Разве что Мэттис точно знает, что утекать нечему. В начале 2016 года ОЗХО отчиталась, что в Техасе, США, переработана последняя партия сирийского химического оружия, вывезенного еще в 2014 году по инициативе России. Впрочем, и так ясно, что речь давно не о химическом оружии. Это Трамп своими безответственными заявлениями загнал себя в тупик и уже не мог не ударить по Сирии, иначе прослыл бы на весь мир пустозвоном.

«Я думаю, что продолжения пока не будет. Это такая устрашающая акция Соединенных Штатов с целью продемонстрировать силу, как и год назад. В этот раз она более масштабная и с привлечением союзников, но суть не меняется. Какой-то внятной стратегии действий у Трампа нет», – говорит политолог Федор Лукьянов.

Главное, что цели, по заявлениям Пентагона, сознательно выбирали так, чтоб не было риска вовлечения российских сил. Ни одна из выпущенных ракет не вошла в зону ответственности нашей ПВО в Тартусе и Хмеймиме, отстреливались только сирийские зенитчики. Их работу зафиксировала камера Минобороны РФ, установленная в Восточной Гуте на пункте пропуска Мухайям.

«По первоначальной оценке все эти удары носят демонстративный характер – по складам в районе Хомса, по какому-то исследовательскому центру. Все время подчеркивается, что российские объекты не являются целями этих ракет, в зоны ответственности ПВО группировки российских войск они не заходят», – говорит председатель совета Центра политических исследований России Евгений Бужинский.

Итак, получается – нанесли удар, причем, так аккуратно, чтоб не затронуть Россию, громко объявили, как мощно на самом деле ударили, и на этом, похоже, все. Обращает на себя внимание, с какой поспешностью отбомбились те, кто еще вчера раскачивался и раздумывал. Такое ощущение, что торопились до прибытия международных экспертов ОЗХО, тех самых, которых Асад будто бы не пускает в Думу. Так вот вопрос: а Асад ли не пускает?

«Сегодняшняя операция полностью нарушает международное право, потому что она предпринимается без санкции Совета безопасности. Она является «ответом» на действия, на ситуацию, которая никоим образом не подтверждена и которая должна была проясниться в результате работы миссии ОЗХО. Явная связь; очевидно, что этот удар — попытка создать проблемы для этой миссии, а в идеале просто сорвать ее работу», – заявил глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев.

Действительно, неизвестно еще, что могут найти эксперты в Сирии, или в нашем случае, чего могут не найти. Ведь накануне Минобороны России уже опубликовало свидетельства того, что так называемая химическая атака в Думе – фальшивка от и до. Два медика из городской больницы рассказали о том, как стали невольными участниками скандальной постановки «Белых касок».

«В городе разбомбили дом. Верхние этажи были разрушены, а на нижних разгорелся пожар. К нам привезли пострадавших в этом здании, у них были признаки удушения от дыма пожара. Мы оказывали помощь, основываясь на симптомах удушья. Во время оказания помощи пришел незнакомый человек, я его не знаю. Он сказал, что это атака отравляющими веществами», – рассказывает сотрудник отделения скорой помощи больницы города Дума Халиль Ажиж.

Оба медика показали себя на кадрах, которые Запад счел достаточным основанием для агрессии против Сирии. Камеры появились как раз тогда, когда поднялась паника – пациентов и персонал напугали сообщения о химическом оружии.

«Нас снимали, один человек стал кричать, что это химические отравления. Этот человек, чужой, говорил, что люди пострадали от химического оружия. Все испугались и стали поливать друг друга водой, использовать ингаляторы. Врачи же говорили нам, что химического отравления не было», – рассказал свидетель.

Американцы, разумеется, тут же заявили, что свидетельства нашего Минобороны – фейк. Понятно, никто ведь не ожидал, что сирийская армия при поддержке России так быстро, еще до анонсированных бомбардировок, освободит Думу и найдет ту самую больницу и тех самых людей. И что люди заговорят.

«Нам достоверно известно, что с 3 по 6 апреля на представителей так называемых «Белых касок» оказывалось мощное давление именно из Лондона для скорейшего осуществления готовившейся заранее провокации. «Белым каскам» указывалось, что именно с 3 по 6 апреля боевиками группировки «Джейш аль-Ислам» будет проведена серия мощных артиллерийских обстрелов Дамаска. Это вызовет ответную реакцию правительственных войск, которой «белокасочники» должны будут воспользоваться для осуществления провокации с якобы химическим оружием», – заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Сейчас звучит все больше голосов, что военные действия по столь сомнительному поводу и тем более в обход ООН противоречат уставу этой организации. Об этом говорят, например, в Китае – это постоянный член Совбеза с правом вето. Агрессию осудили соседи Сирии по региону Иран и Ливан. Даже в НАТО у Вашингтона нет единодушной поддержки. Вот Ангела Меркель вроде бы на словах за, но от участия в операции еще несколько дней назад категорически отказалась. Нежелание атаковать Сирию выражали Италия и Греция. И даже руководство ЕС, атаку поддержавшее, призвало не допустить эскалацию, иначе в нее окажется втянут весь регион.

Читайте также: