Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 09:05

Дональд Трамп объяснил свое решение нанести удар по Сирии «интересами национальной безопасности и внешней политики»

Президент США Дональд Трамп вынужден оправдываться перед Конгрессом. После ударов по Сирии в парламенте заявили, что применение силы сначала нужно было согласовать с ними. И в итоге хозяин Белого дома все-таки направил в Капитолий уведомление об операции. При этом Трамп особо подчеркнул, что действовал в рамках полномочий в интересах национальной безопасности и внешней политики. О том, что удары были нанесены в нарушение международного права без согласия Совбеза ООН Трамп, впрочем, умолчал.

Объяснять свои действия пришлось и президенту Франции – в интервью журналистам Эммануэль Макрон также заявил, что не должен был по конституции консультироваться с парламентом, чтобы принять решение об ударе. И при этом Макрон особо отметил важность переговоров с Россией, Турцией и Ираном для урегулирования кризиса.

«Франция продолжает выполнять взятую на себя роль в международном сообществе: вести переговоры со всеми сторонами. Для того чтобы достигнуть устойчивого решения по Сирии, необходимо говорить с Ираном, Россией и Турцией», – заявил французский президент.

Удары по Сирии сегодня будут обсуждать и в британском парламенте. Оппозиция там тоже недовольна, что операция не была согласована. В палате общин сегодня собирается выступить премьер Тереза Мэй. Официальная позиция Лондона: удары были «гуманитарной интервенцией». Москва категорически не согласна с таким подходом. Об этом заявили в нашем посольстве в Соединенном Королевстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей