Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2018, 21:27

Мосгорсуд отменил приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной и вернул дело в прокуратуру

Поворот в самом громком врачебном деле последних лет. Отменен приговор Елене Мисюриной, которой после смерти пациента дали два года. Решение суда отправить медика в колонию вызвало мощный резонанс. Многие врачи, в том числе светила медицины, тогда заявили: последствия почувствуют на себе тысячи пациентов.

В жизни врача Елены Мисюриной это уже третье решение суда. Как и два предыдущих его она тоже слушала затаив дыхание.

«Приговор Черемушкинского районного суда города Москвы от 22 января 2018 года в отношении Мисюриной Елены Николаевны отменить. Уголовное дело в отношении Мисюриной, обвиняемой в совершении преступления, возвратить прокурору ЮЗАО города Москвы для устранения препятствий в рассмотрении судом», — зачитала судья приговор.

Выйдя из здания суда, Мисурина признается, что ждала большего. Но и этим решением довольна.

«Я надеюсь на справедливое доследование. На справедливое и объективные достоверные доказательства, которые, возможно, будут заново исследованы. Очень хочется надеяться, конечно, на скорейшее завершение всей этой ужасной ситуации», — сказала Елена Мисюрина.

Для самой Елены Мисюриной вся эта ситуация длится уже больше трех лет. Уголовное дело против врача возбудили в январе 2015 года из-за событий, которые произошли двумя годами раньше. По версии следствия, доктор совершила врачебную ошибку, когда брала образец костного мозга у жителя Москвы. Следствие считает, что это привело в повреждению кровеносных сосудов пациента, и спустя несколько дней он скончался.

У защиты совершенно иная версия. Ведь в этом деле еще фигурирует столичная больница №3, куда пациент попал в тот же день, только вечером по подозрению на обострение аппендицита. Необходимые обследования, а именно компьютерную томографию, провели на следующий день и выявили, что у больного повреждены некоторые артерии и есть большая гематома. Впрочем, защита утверждает, что вины Мисюриной в этом не было. И что случилось с пациентом на самом деле, нужно выяснять у хирургов клиники. Поскольку именно там больного прооперировали, потом перевели в реанимацию, и спустя двое суток он умер.

На сегодняшнем заседании было также многолюдно, как и во время оглашения приговора в Черемушкинском суде 22 января этого года, когда Мисюрину признали виновной. И дали два года колонии общего решения. Хотя в деле были две независимые экспертизы, в которых в том числе указывалось на ошибки врачей третьей больницы. За коллегу тогда вступились многие известные доктора, в том числе и хирург Леонид Рошаль. Десятки тысяч людей подписали петицию в защиту. И в начале февраля Мосгорсуд изменил меру пресечения осужденной, а сегодня отменил сам приговор.

Заседание проходило в закрытом режиме по настоянию потерпевшей стороны. Родственники заявили, что в материалах дела есть сведения, содержащие врачебную тайну.

В зале суда родственников представляли дочери умершего. После слушаний они очень быстро покинули зал и с журналистами разговаривать отказались. После пережитого, сама врач заявила, что система оценки деятельности медицинских работников в судах должна быть изменена.

«У нас действительно серьезные проблемы с судебно-медицинской экспертизой, которая, по большому счету, и выносит те или иные заключения и не объективные, непрофессиональные вещи, которые многими экспертами допускаются приводят к тем катастрофическим последствиям, которые случились со мной, поэтому я думаю, что здесь нужно думать о том, как это все реформировать», — отметила Елена Мисюрина.

По решению суда, Елена Мисюрина остается под подпиской о невыезде, как это было и ранее, пока велось следствие. И как долго это продлится, адвокаты врача не знают. Дело вернули прокурору юго-западного административного округа столицы. А это значит, что оно не закончено. И на вопрос, кто виноват в смерти пациента, еще предстоит найти ответ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей