Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 12:02

Мнимая химатака в Сирии и последовавшие за ней ракетные удары стали одной из тем интервью Сергея Лаврова BBC

Не обошли стороной и так называемое дело Скрипалей.

Глава российского МИД стал гостем программы «Жесткий разговор» — в этот раз ведущий старался задавать максимально провокационные вопросы, перебивал и иногда даже пытался выдать свои суждения за слова министра.

В отношениях между Россией и Западом сейчас наступил, похоже, самый острый момент. Дипломатические каналы связи сокращаются. Причем происходит это не по инициативе Москвы. В интервью с министром иностранных дел Сергеем Лавровым журналист BBC Стивен Сакур не случайно вспоминает о духе и атмосфере истории 40-летней давности. Даже тогда картина казалась более понятной и управляемой.

Вопрос: «У Вас есть такое ощущение, что снова началась "холодная война"?»

«По-моему, сейчас все еще хуже, чем во времена "холодной войны", потому что в те времена по крайней мере были каналы коммуникации и не было такой истерической русофобии. Сегодня же мы наблюдаем, так сказать, геноцид посредством санкций», — ответил Сергей Лавров.

Что касается ситуации в Сирии. Главная задача дипломатов сейчас — не допустить перехода конфликта в еще более острую милитаризированную фазу.

Сотрудники миссии Международной организации по запрещению химоружия еще только готовились выехать на место предполагаемой химатаки, а США, Великобритания и Франция 14 апреля уже нанесли по Сирии целую серию авиаударов. 103 ракеты, многие из которых, впрочем, по информации российского Минобороны, были сбиты.

Что любопытно: следующий фрагмент беседы на BBC не показали. Полная версия выложена на сайте российского МИД.

Вопрос: «Когда Вы, министр иностранных дел Российской Федерации, утром просыпаетесь и читаете в "Твиттере", что президент и верховный главнокомандующий США фактически угрожает вам и говорит: "Готовься, Россия! Сейчас к вам прилетят наши хорошие, новые, умные ракеты!", что Вы по этому поводу думаете?»

«Я думаю по этому поводу, что президент США написал что-то в "Твиттере"», — сказал С. Лавров.

Вопрос: «И как Вы реагируете на его твиты?»

«Как говорится, все познается на практике. Мы решили посмотреть, как эти "новые", "умные" и "хорошие" ракеты покажут себя во время удара. По нашим подсчетам, две трети ракет не достигли цели, поскольку были благополучно сбиты», — ответил глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, в сирийском городе Дума химоружие не использовалось, а имела место инсценировка, к которой, по всей видимости, причастна организация «Белые каски». Она уже не раз распространяла подобные видео, которые затем оказывались фейками.

Ведущий программы то и дело пытался выдать свои суждения за слова главы МИД, в итоге Сергей Лавров был вынужден его поправить.

Вопрос: «Вы говорили, что у Вас есть неопровержимые доказательства того, что некая русофобская страна (имеется в виду Великобритания) работала совместно с "Белыми касками" для того, чтобы инсценировать инцидент».

«С чего Вы решили, что я имел в виду Великобританию? Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Я сказал "государство, которое рвется быть в первых рядах русофобской кампании". Так что постарайтесь цитировать меня без искажений, а то получается не очень профессионально», — сказал Сергей Лавров.

Удивительно, как мало по сравнению с той же Сирией во время интервью было уделено внимания ситуации вокруг отравления в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Стоило Сергею Лаврову с фактами на руках начать задавать неудобные вопросы, на которые у западных коллег, очевидно, ответов пока нет, как британский журналист, забыв об элементарных правилах приличия, стал его перебивать.

Впрочем, сбить Лаврова с мысли ему не удалось: «Если Вы все-таки хотите говорить по существу, позвольте добавить следующее. В субботу мы представили документ с выводами Центра радиологического и химико-биологического анализа в швейцарском Шпице, который действительно обнаружил «высокую концентрацию» А-234, но, помимо этого…»

Вопрос: «Так вы доверяете ОЗХО или нет? Вопрос очень простой. Судя по всему, вы им не доверяете».

«Послушайте, для британца у вас ужасные манеры. Так вот, швейцарская лаборатория пишет, что сначала они обнаружили вещество BZ, изобретенное, если не ошибаюсь, в 1955 году в США и принятое на вооружение в армиях США и Великобритании. Мы направили в ОЗХО, которой мы доверяем, запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть тот факт, что в дополнение к A-234 швейцарская лаборатория обнаружила в пробах BZ. Сейчас мы ждем ответа от ОЗХО, которой мы, безусловно, доверяем. Но тут, как говорится, доверяй, но проверяй», — сказал Лавров.

И еще о британских манерах. Стивен Сакур вспомнил о недавнем нелепом сравнении из уст главы британского МИД Бориса Джонсона. И, кстати, этот один из ключевых моментов разговора из трансляции BBC опять таинственным образом исчез.

Вопрос: «Летом Россия принимает Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон уже сравнил его с тем, как Гитлер в 1936 году принимал Олимпийские игры в Берлине».

«В 1938 году, то есть уже после той самой Олимпиады, состоялся футбольный матч между Великобританией и Германией. Вы можете найти в Интернете фотографию с этого матча, на которой перед началом игры и немецкие, и британские футболисты вскидывают руки в нацистском приветствии», — напомнил министр иностранных дел России.

На этом, собственно, интервью и закончилось. Кстати, вот эта фотография, о которой говорил Лавров. Зрителям в Великобритании ее, понятное дело, тоже не показали.

Читайте также: