Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 18:01

Репортаж Первого канала из Сирии, где обнаружена лаборатория по производству химического оружия боевиков

Эксперты Организации по запрещению химического оружия уже в Сирийском городе Дума — там, где в начале апреля якобы произошла химическая атака. За то, чтобы они как можно скорее приступили к работе на месте предполагаемого инцидента, выступала Москва. И теперь наш МИД призывает мировое сообщество не мешать. Пока нет ни одного очевидца или доказательства, зато в Думе много тех, кто может рассказать о подпольных лабораториях террористов.

Эта лаборатория в сирийском городе Дума принадлежала террористам, орудовавшим здесь. Относительно небольшое помещение. Подвал жилого дома. В комнате чуть дальше производили взрывчатые вещества. Военные обнаружили здесь бочки с селитрой. Но самое интересное, что здесь же находилась лаборатория, где, возможно, производили химическое оружие.

Здесь работали профессиональные химики. Рядом — тетради. В них формулы и аннотации: что и как смешивать. Канистры, пробирки, колбы, а также бочки с различными химическими компонентами. Все это находится здесь, и этого было достаточно, чтобы производить различные отравляющие вещества Но самое интересное, что здесь же находится реактор для смешивания разных элементов.

Рядом с домом, где находилась лаборатория — плакат «Белых касок». Тех самых, которые и раструбили всему миру о якобы «химической атаке» 7 апреля этого года.

«Обнаружены химические вещества, контролируемые Конвенцией о запрещении хим оружия. Обнаружены вещества, такие как тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта. Кроме того, на складе обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — сообщил специалист Войск радиационной химической защиты Вооруженных сил РФ в САР Александр Родионов.

Амир Вазир живет в том самом доме в центре Думы, где находилась лаборатория. Рассказывает, как террористы держали на особом контроле эту местность. Что именно боевики делали в подвале — он не знал.

«Каждый раз, когда террористы подгоняли сюда машины, они блокировали улицы. Зачищали территорию. Заставляли нас сидеть дома. Все делали скрытно. Нас никуда не пускали», — говорит Амир Вазир.

Буквально в десяти минутах от этого места наши военные обнаружили склад, где хранятся мешки с селитрой, а также желтый баллон, в который закачивали жидкий хлор! Такой же баллон те самые «Белые каски» предъявляли в качестве доказательства так называемой «химической атаки». Мол, это сирийская авиация сбрасывает химоружие на жилые кварталы.

«Когда здесь работали террористы, они всех выгоняли отсюда. Никому не давали пройти. Я живу в этом районе. В последние недели, перед тем как покинуть Думу, они даже не пускали нас в мечеть, которая находится здесь рядом», — вспоминает житель Думы Радван Кахаль.

А вот тот самый госпиталь, в который доставляли пострадавших от нашумевшей химатаки. Ронжавер — медбрат в этой больнице. Когда все случилось, он был на дежурстве.

«К нам доставили пострадавших. Вместе с ними сюда ворвались посторонние люди. Мы, врачи, их не знаем. Эти люди начали кричать, что это химическая атака. Мы обследовали всех пострадавших, но никаких патологий не выявили. Это были обычные люди — осколочные раны, у кого-то травмы легких. Но еще раз повторю — ничего сверхъестественного», — рассказывает Ронжавер.

Ронжавер также рассказал съемочной группе Первого канала, что все происходящее 7 апреля какие-то люди снимали на видеокамеры. Но об этом он узнал позже, когда в новостях увидел ролик с так называемой «химической атакой». Пострадавшим же оказали помощь и уже через несколько дней они были выписаны из больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей