Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 18:05

Сенсацией обернулась попытка американских журналистов узнать, был ли у Вашингтона повод ударить по Сирии

В том, что о химической атаке жители Думы узнали лишь из телеэфира, смогли убедиться и американские журналисты. Съемочная группа одного из каналов, не стала слушать заученные комментарии на брифинге в Белом Доме, а отправилась туда, где были сделаны кадры, ставшие для Вашингтона поводом ударить ракетами. Услышали то же самое: признаков отравления не было. Зато были какие-то неизвестные с камерами, которые исчезли так же быстро как появились.

Что на самом деле произошло в сирийском городе Дума корреспондент американского телеканала One America News Network решил узнать не как большинство его коллег, прочитав пресс-релиз, растиражированный Белым домом, а, собственно, как и подсказывает логика журналистской работы — на месте предполагаемого события. 

Увиденное и услышанное стало сенсацией в первую очередь для американской аудитории — следов применения отравляющих веществ в сирийском городе Дума нет. Репортер Пирсон Шарп побывал в больнице, в которую якобы доставили пострадавших в результате химической атаки, и подтвердил, что все это было инсценировкой. Речь идет о видео, которое сняли так называемые «Белые каски», известные своими видеофейками. 

Пирсон Шарп

корреспондент One America News Network

Я поговорил с одним из врачей. В тот день, во время атаки, он был на дежурстве. Я спросил, что он тогда видел. Он сказал, что это был обычный день, но было очень пыльно, многие приходили с кашлем, с раздражением дыхательных путей, но других травм не было. Внезапно в комнату ворвалась группа неизвестных с криками, что произошла химическая атака. Они принесли людей, которые, как утверждалось, пострадали, и стали поливать их водой из шлангов. Врачи стали оказывать людям помощь, а эти неизвестные, которые принесли пострадавших, стали все снимать на видео. Затем они собрались и ушли, и на этом все кончилось. Врач рассказал, что когда люди были в больнице, он не видел никаких признаков химической атаки… Люди, которые пришли, выглядели полностью здоровыми.

Поговорил журналист лично и с десятками жителей квартала, на который якобы была сброшена бомба, то есть с предполагаемыми жертвами или хотя бы родственниками или знакомыми тех, кто мог пострадать, если уж в квартале произошла химическая атака. Никто из них ничего подобного не видел и не слышал. 

Пирсон Шарп

корреспондент One America News Network

Я общался с десятками жителей квартала, где предположительно была совершена атака. Никто из них ничего подобного не видел и не слышал. Некоторые предположили, что это была просто постановка боевиков, которые занимали в то время город. Они были в отчаянии, и им нужна была уловка, чтобы скрыться от Сирийской армии, которая наступала на них.

А ведь именно эти непроверенные видеозаписи и сообщения «Белых касок» о химической атаке стали поводом для ракетных ударов США и их союзников по Арабской республике. Узнав правду, американский журналист извинился за свою страну перед местными жителями. 

Пирсон Шарп

корреспондент One America News Network

Я сказал: «Простите, что мы бомбим вас», у них в глазах стояли слезы, они сказали спасибо. Западные СМИ пишут, что жизнь под Асадом ужасна — это не так. Трамп называет его «животным», но почему тогда здесь так много людей, они танцуют и поют, они никуда не уехали.

«One America News Network», мягко говоря, сложно заподозрить в симпатиях к сирийским властям. Напротив, этот кабельный канал в Америке считается прореспубликанским. Он ориентируется на консервативную, правоцентристскую аудиторию. Более того, по данным влиятельной Washington Post, канал стал более популярным именно благодаря его протрамповской позиции во время последних американских выборов.

По информации Первого канала, в сирийском городе Дума побывали и другие американские журналисты. Но, по понятным причинам, об увиденном там предпочли не рассказывать.

Читайте также: