Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 18:09

Запад может не беспокоиться, Россия как-нибудь переживет все санкции: ответы Сергея Лаврова компании BBC

Запад намеренно сам перекрывает каналы для коммуникации; вместо этого мир пытаются пугать Россией, а саму Россию пугать и наказывать санкциями. «Но ничего, как-нибудь продержимся». Это слова министра Лаврова, который отвечал на вопросы журналиста ВВС. Диалог получился жестким: каждому, кто видел это интервью, совершенно очевиден провокационный характер разговора, мало того, корреспондент позволял себе перебивать и быть небрежным в цитировании. Сергей Лавров быстро ставил все и всех на свои места, и многие такие неприятные моменты в эфир не попали, их вырезали.

Телевизионщики называют это «шпигель» — самые яркие моменты того, что скоро будет в эфире. Интервью с Сергеем Лавровым BBC анонсирует весь вечер под неизменным заголовком: «Хуже, чем во времена «холодной войны». Цитата пока вне контекста, но он понятен — речь пойдет об отношениях между Россией и Западом. Правда, сравнить текущее положение дел с противостоянием между СССР и США, которое было в прошлом, предложил не гость программы, а ее ведущий.

Стивен Сакур: У Вас есть такое ощущение, что снова началась «холодная война»?

Сергей Лавров: По-моему, сейчас все еще хуже, чем во времена «холодной войны», потому что в те времена по крайней мере были каналы коммуникации и не было такой истеричной русофобии. Сегодня же мы наблюдаем, так сказать, геноцид посредством санкций.

Дипломатические каналы связи сокращаются. Именно поэтому, по мнению Лаврова, ситуация становится все более опасной. Но Вашингтон продолжает накалять атмосферу. Взять хотя бы разговоры о том, что в США готовят новый пакет санкций против России. И связано это якобы с ситуацией в Сирии.

Сергей Лавров: Они же не просто угрожают наказать тех, кто имеет какие-то контакты с сирийским правительством. По сути, они хотят наказать весь российский народ за то, что тот сделал «неправильный» выбор на президентских выборах. Они заявляют, что никогда не будут наносить вред простым людям, а только олигархам, политикам и военным, которые якобы дестабилизируют мир. Это ложь. Их настоящее желание — создать проблемы для сотен тысяч россиян.

Причем сделано это было прежде, чем сотрудники миссии Международной организации по запрещению химоружия сделают свои выводы. Они как раз готовились выехать на место предполагаемой химатаки. А США, Великобритания и Франция 14 апреля уже нанесли по Сирии целую серию авиаударов. 103 ракеты. Многие из которых, впрочем, по информации российского Миноброны, были сбиты. И вот что любопытно — следующий фрагмент беседы на BBC не показали. Полная версия, выложена на сайте российского МИД.

Причем сделано это было прежде, чем сотрудники миссии международной Организации по запрещению химоружия сделают свои выводы. Они как раз готовились выехать на место предполагаемой химатаки. А США, Великобритания и Франция 14 апреля уже нанесли по Сирии целую серию авиаударов. 103 ракеты. Многие из которых, впрочем, по информации российского Миноброны, были сбиты. И вот что любопытно: следующий фрагмент беседы на BBC не показали. Полная версия выложена на сайте российского МИД.

Стивен Сакур: Когда вы, министр иностранных дел Российской Федерации, утром просыпаетесь и читаете в «Твиттере», что президент и верховный главнокомандующий США фактически угрожает вам и говорит: «Готовься, Россия! Сейчас к вам прилетят наши хорошие, новые, «умные» ракеты!», что вы по этому поводу думаете?

Сергей Лавров: Я думаю по этому поводу, что президент США написал что-то в «Твиттере».

Стивен Сакур: И как вы реагируете на его твиты?

Сергей Лавров: Как говорится, все познается на практике. Мы решили посмотреть, как эти «новые», «умные» и «хорошие» ракеты покажут себя во время удара. По нашим подсчетам, две трети ракет не достигли цели, поскольку были благополучно сбиты.

По словам Лаврова, якобы имевшая место в Сирии химатака — не что иное как инсценировка, к которой может быть причастна организация «Белые каски». Подобные видео она уже распространяла не раз, а затем выяснилось: это фейки. Журналист BBC то и дело пытался выдать свои суждения за слова главы российского МИД, который в свою очередь был вынужден его поправлять.

Стивен Сакур: Вы говорили, что у вас есть неопровержимые доказательства того, что некая русофобская страна, имеется в виду Великобритания, работала совместно с «Белыми касками» для того, чтобы инсценировать инцидент.

Сергей Лавров: Подождите секундочку. С чего вы решили, что я имел в виду Великобританию? Не нужно приписывать мне то, чего я не говорил. Я сказал «государство, которое рвется быть в первых рядах русофобской кампании». Так что постарайтесь цитировать меня без искажений, а то получается не очень профессионально.

«Не очень профессионально» — так можно охарактеризовать и манеру, в которой Стивен Сакур вел разговор на тему так называемого "дела Скрипалей". Журналист перебивал своего гостя, не давая закончить мысль, как только тот стал озвучивать факты, неудобные для Запада.

Сергей Лавров: Если вы все-таки хотите говорить по существу, позвольте сказать следующее. В субботу мы представили документ с выводами Центра радиологического и химико-биологического анализа в швейцарском Шпице, который действительно обнаружил высокую концентрацию А-234, но помимо этого…

Стивен Сакур: Так вы доверяете ОЗХО или нет? Вопрос очень простой. Судя по всему, вы им не доверяете.

Сергей Лавров: Послушайте, для британца у вас ужасные манеры. Так вот, швейцарская лаборатория пишет, что сначала они обнаружили вещество BZ, изобретенное, если не ошибаюсь, в 1955 году в США и принятое на вооружение в армиях США и Великобритании.

И еще о британских манерах. Глава МИД Борис Джонсон не так давно отличился одним нелепым сравнением. А журналист Стивен Сакур взял его и повторил.

Стивен Сакур: Летом Россия принимает Чемпионат мира по футболу, и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон уже сравнил его с тем, как Адольф Гитлер в 1936 году принимал Олимпийские игры в Берлине.

Сергей Лавров: В 1938 году, то есть уже после той самой Олимпиады, состоялся футбольный матч между Великобританией и Германией. Вы можете найти в интернете фотографию с этого матча, на которой перед началом игры и немецкие, и британские футболисты вскидывают руки в нацистском приветствии?

К слову, вот эта фотография, о которой рассказывал Лавров. Зрителям в Великобритании ее, разумеется, не показали. И фрагмент интервью, в котором о ней говорилось, тоже был вырезан из эфира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей