Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 21:24

В Госдуму пригласили Нюту Федермессер для обсуждения законопроекта об ответных мерах на санкции США


 

Кирилл Клейменов

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин встретился с Нютой Федермессер — главной в Москве по паллиативной медицине. Встреча, насколько нам известно, произошла по инициативе спикера нижней палаты. Паллиативная медицина это медицина для безнадежно больных, говоря прямо — умирающих людей.


Почему я считаю эту встречу важным событием? Потому что в таких людей рано или поздно превращается большинство из нас. А Дума готовит законопроект об ответных антиамериканских санкциях. Возможно, в них попадут американские лекарства и медицинская аппаратура. И очень важно исключить даже возможность любого ущерба для любого человека. Для любого из нас и наших близких. И очень важно, чтобы голос специалистов и голос общественности был услышан. Еще на стадии подготовки законопроекта. Надеюсь, так и случилось.

Ответ Соединенным Штатам должен быть сильным, но аккуратным, не должны пострадать наши граждане. Об этом 17 апреля говорил Вячеслав Володин с главой думского комитета по охране здоровья Дмитрием Морозовым и Нютой Федермессер из благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».

Корреспондент: Пожалуй, самое резонансное предложение — запрет импорта из США лекарственных препаратов. Обсуждался ли сегодня этот вопрос на встрече с председателем ГД?

Нюта Федермессер, директор Центра паллиативной помощи г. Москвы, учредитель фонда помощи хосписам «Вера»: Да, я озвучила в том числе мнение благотворительного и профессионального сообщества. Это коснется также некоторых препаратов обезболивающих, потому что закон написан таким образом, что там попадают не только произведенные в Соединенных Штатах препараты, а и произведенные в других странах, которые поддержали санкции. Но все-таки я надеюсь, что в этих стенах никто не хочет своему собственному народу вредить, поэтому, надеюсь, мы услышаны.

Важно уточнить, что пока это не закон, а законопроект, в 15-й статье которого есть условие — запрет на ввоз не затронет препараты, у которых нет отечественных аналогов. Детский врач с большим стажем Дмитрий Морозов считает, что это принципиально.

Дмитрий Морозов, председатель комитета ГД РФ по охране здоровья, завкафедрой детской хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова: Мы всегда должны для себя подчеркивать чрезвычайно важное понятие — эффективность аналога, эффективность дженерика, чтобы у граждан Российской Федерации, которые больны, которые используют препараты, и всегда, тот препарат, о котором мы ведем речь, он был бы столь же эффективен, если это возможно.

Нюта Федермессер: Мы не должны лишать людей выбора.

На российском рынке доля американских лекарств достигает 10%. Из-за океана поставляют препараты для лечения онкологических болезней, антибиотики, обезболивающие, противоэпилептические лекарства и многое другое. Уход с рынка известных и проверенных временем марок вряд ли обрадует больных и врачей.

Корреспондент: Первое чтение закона об ответных мерах намечено на 15 мая. Как Вы считаете, за месяц удастся найти оптимальное решение по лекарствам?

Нюта Федермессер: Времени до 15 мая при желании Государственной думы вникнуть более чем достаточно. Было бы желание быть услышанными, потому что никто не будет возражать, мне кажется, против любых мер, которые не повлекут за собой последствия для здоровья наших граждан.

Дмитрий Морозов: Мы постоянно опираемся на группы экспертного сообщества. Это принципиально важно, поэтому при такой опоре мы, конечно, полностью взвесим все решения. И я поддержу. И у нас есть первое чтение, у нас есть второе чтение, есть возможности вносить поправки, мы обязательно найдем решения, которые будут удовлетворять граждан нашей страны.

3 мая этой теме решено посвятить круглый стол в Госдуме. Будут приглашены врачи и ведущие отраслевые эксперты. Консультации идут и по другим возможным ответным мерам.

Вячеслав Володин, председатель ГД РФ: Постараемся максимально провести работу и организовать встречи с деловым сообществом, с компаниями, которые у нас будут так или иначе иметь отношение к реализации этого законопроекта. Решения, которые будут приняты, они будут приняты очень ответственно. Мы должны все нормы закона отработать с тем, чтобы это были работающие нормы, и сам законопроект был очень качественный.

В кабинете Вячеслава Володина сегодня говорили не только о контрсанкциях. Нюта Федермессер не могла не затронуть тему помощи неизлечимо больным. Именно этим она занимается в Центре паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы и своем благотворительном фонде. Федермессер предложила принять закон о паллиативной помощи, решить вопрос с доступом родственников в реанимацию и оперативным обеспечением обезболивающими лекарствами. В Госдуме пообещали помочь.

Читайте также: