Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 09:03

Совбез ООН обсудит работу экспертов ОЗХО по делу об отравлении Скрипалей в Великобритании

Работу экспертов ОЗХО Совбез будет обсуждать в среду по делу об отравлении Скрипалей в Великобритании. Встречу созывает Лондон. Тем временем в Соединенном Королевстве пытаются выдвинуть все новые версии того, как же могли отравить бывшего полковника ГРУ и его дочь. Теперь утверждается, что яд был жидким. Но эту версию химики ставят под сомнение. Специалисты видят и другие несостыковки. Но, видимо, чтобы их было меньше, в Британии продолжают заметать следы – теперь намерены провести дезинфекцию тех мест, где еще могли остаться улики.

В руках противогаз, в сумке, видимо, костюм химзащиты. Военные эксперты дом Сергея Скрипаля изучали полтора месяца. И вот миссия выполнена. Время подводить итоги.

Как писали британские газеты, всю информацию об отравлении Скрипалей журналистам дают только с разрешения спецслужб. Скотленд-ярд комментирует это дело крайне редко. Вот и в этот раз новые подробности сообщили не полицейские, которые расследуют дело. Заявление опубликовано на сайте департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

Смысл документа таков: специалисты проверили все потенциально опасные места, угрозы здоровью нет. Самую главную информацию представитель департамента британским журналистам сообщил лично. Он заявил, что отравляющее вещество было в жидком состоянии.

Спикер департамента заявил: "Чтобы отравить человека, необходим прямой контакт. Только малая доля вещества передается при каждом первичном контакте, и все меньше и меньше при вторичном и так далее. В этом виде яд почти не испаряется и может передаваться, только если дотронуться до отравленного человека или предмета".

Это заявление журналисты трактуют, как им вздумается. Газета Times пишет: в жидком виде было нервно-паралитическое вещество «Новичок». Так в Британии называют целый класс химических соединений. На Западе ему присвоили обозначение А-234. Его разрабатывали в СССР. А значит, по версии Лондона, за отравлением стоит Россия. Правда, сами того не подозревая, британцы доказали полную несостоятельность своей же версии. Ведь А-234, по словам экспертов, в жидкой форме быстро разлагается и теряет свой эффект.

«Применять его в жидкой форме практически невозможно, оно очень быстро испаряется, – отмечает эксперт по биологической химии, кандидат биологических наук Илья Духовлинов. – Как только начинаешь им пользоваться, то мгновенно происходит отравление всего вокруг сразу».

Раньше говорили, что на дверную ручку дома Скрипаля нанесли ядовитый гель. Но и в этом случае А-234 никак не подходит. Одним из создателей этого вещества был Леонид Ринк. Он обращает внимание на то, что А-234 – фосфорорганическое боевое отравляющее вещество. После его применения у пострадавшего сужаются зрачки, делая человека слепым на длительное время. Однако, как известно, Сергей Скрипаль идет на поправку, а его дочь уже выписана из больницы.

«С самого начала нас насторожило, почему они все при фосфорном отравлении говорят, что будут сильные умственные недочеты, – замечает профессор химии, доктор наук Леонид Ринк. – Они все говорили, что с башкой будет конец и так далее, потому что для ФОСа это не характерно, зато характерно для BZ».

BZ – это нервно-паралитическое вещество, которое стояло на вооружении США и Британии. По словам специалистов, BZ, в отличие от А-234, в жидком виде можно и транспортировать, и применять. Как установили эксперты швейцарской лаборатории, этим веществом и были отравлены Скрипали. Правда, почему-то их выводы не вошли в отчет ОЗХО. Швейцарские специалисты в пробах также нашли следы того самого А-234. Вещество было в чистом виде.

Эксперт по химическому и биологическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке и Ливии Игорь Никулин считает, что такое в принципе невозможно: «Такое может быть, только если его добавили туда искусственно, уже после анализа. BZ – устойчивое вещество, а «Новичок» – не устойчивое. Получилось, что устойчивое разложилось, а неустойчивое сохранилось полностью, да еще в идеальном состоянии. Любой химик скажет, что это невозможно».

«Блокируя часть нервной системы, BZ приводит к тому, что начинает действовать часть нервной системы, которая приводит к появлению симптомов которая, напоминает действия амфетамина или кокаина, – заметил эксперт по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин. – Это потеря ориентации, галлюцинации, вспышки агрессии, негативное поведение. Это сильная дезориентация человека и ступор».

Эти симптомы объясняют и странное поведение пострадавших. Свидетели рассказывали, что Сергей Скрипаль ругался в ресторане из-за пустяка. А это цитата из интервью ВВС другого очевидца. Фрея Черч заявила, что пострадавшие выглядели так, словно они приняли наркотики: «Я проходила мимо скамейки, на которой сидели пожилой мужчина и девушка. Они странно себя вели – размахивали руками, смотрели куда-то вверх. Было понятно, что с ними что-то не так».

Однако факты, которые противоречат официальной версии, в Британии стараются не замечать. В том же докладе департамента окружающей среды сказано, что специалисты проведут дезинфекцию в девяти местах, якобы зараженных отравляющим веществом. Такая формулировка крайне удивила российских дипломатов. В нашем посольстве считают, что власти королевства заметают следы постановочной провокации. Дипломаты задают логичный вопрос. В заявлении департамента сказано, что отравляющее вещество почти не испаряется и не исчезает со временем. Тогда почему, кроме одного полицейского и Скрипалей, больше никто не пострадал?

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей