Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 15:05

Минобороны РФ проводит Единый день приемки военной продукции

Сегодня в Министерстве обороны - Единый день приема военной продукции. В первом квартале на боевое дежурство в частях по всей стране встали современные бомбардировщики Су-34 и истребители Су-30. Также в войска поступают вертолеты Ми-8 новой модификации, способные выполнять боевые задачи практически в любых условиях. И это не полный перечень.

Атомная подлодка "Тула" заступает на дежурство после капитального ремонта и глубокой модернизации. Подводный крейсер стратегического назначения совершил десятки длительных походов в разных широтах. Теперь на нем самые современные системы наведения, связи и навигации. Сопровождать боевые корабли будет совершенно новое судно тылового обеспечения «Эльбрус». Оно получило приписку к порту в Мурманской области и способно буксировать даже авианосцы, доставлять грузы на ледоколы и проводить спасательные операции.

А в другой точке России, в Новосибирске, в небо взмывают новые бомбардировщики Су-34. В Иркутске — истребители Су-30 и учебно-боевые Як-130. В Улан-Удэ военные принимают вертолеты Ми-8 новой модификации, способные выполнять боевые задачи в любое время суток и практически в любую погоду.

Оборонзаказ выполняют десятки предприятий. Практически каждое из них работает с максимальной нагрузкой.

"Некоторые новейшие образцы техники, которые в ближайшее время поступят в войска, будут впервые продемонстрированы в Москве на военном параде в честь 73-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Это боевая машина поддержки танков, одноместный сверхзвуковой опытный самолет Су-57, боевой многофункциональный робототехнический комплекс «Уран-9», многофункциональный робототехнический комплекс разминирования «Уран-62», беспилотные летательные аппараты малой дальности «Корсар», - рассказал министр обороны Сергей Шойгу.

В Екатеринбурге на ремонтном заводе последние испытания проходят модернизированные боевые машины десанта. Машина готова к отправке в войска, теперь здесь самые современное цифровое оборудование. Например, командир экипажа каждую секунду находится на связи с бойцами, а при помощи специальных датчиков он видит все их перемещения на экране бортового компьютера и может оперативно прийти на помощь.

Капитальный ремонт – это значит, каждая машина разбирается в буквальном смысле до винтика. Вышедшие из строя узлы и механизмы меняются. Машина получает вторую жизнь.

Во время Единого дня приемки военной продукции министр обороны Сергей Шойгу также наградил медалями за трудовую доблесть инженеров конструкторских бюро и оборонных предприятий, а также бригадиров и испытателей.

«Спасибо вам за вашу работу, за качественную работу, которая позволяет нам достойно защищать нашу страну», – сказал министр.

На селекторном совещании в Министерстве обороны говорили и о строительстве военной инфраструктуры. В этом году планируется сдать более трех с половиной тысячи зданий и сооружений. В приоритете – обустройство мест размещения Сил ядерного сдерживания и развитие аэродромов и жилье для военнослужащих. Семья Дворченко за время службы переезжала из Германии в Комсомольск-на-Амуре, затем в Улан-Удэ. И теперь радуется первой в жизни собственной квартире.

«Конечно, очень рады иметь свое жилье. Конечно, благоустраивать ее будешь, как тебе хочется. Долгожданное, что говорить», – говорит Лариса Дворченко.

В Левобережном районе Москвы сейчас достраивается целый микрорайон для военных. В новые квартиры уже переехали более трех тысяч семей. В ближайшее время Министерство обороны намерено окончательно закрыть квартирный вопрос.

Читайте также: