Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 15:00

В прессу попали первые данные с закрытого заседания исполнительного совета ОЗХО в Гааге

В Гааге продолжается заседание исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, на котором обсуждают расследование инцидента в Солсбери. Встречу созвали по требованию Лондона. Британцы опять пытаются убедить всех, что за отравлением может стоять только Россия. Но уже теперь сами допускают: яд мог быть синтезирован и не в нашей стране. Москва продолжает настаивать на беспристрастном выяснении всех обстоятельств случившегося. Разговор идет за закрытыми дверями, но некоторые подробности все же есть.

«Твиттерная дипломатия» – так голландские журналисты называют утечки с закрытого для прессы заседания ОЗХО. Пресса на заседании не присутствует, но через микроблоги получает даже тексты речей. И вот выступление созвавших заседание британцев. По словам их постпреда, пробы из Солсбери изучали четыре лаборатории, аккредитованные ОЗХО. Две лаборатории сконцентрировались на пробах биомедицинских, то есть, пострадавших Скрипалей, а также сержанта полиции, а две другие изучали пробы, взятые с окружавших пострадавших предметов. Все четыре, по словам британского представителя, обнаружили нервнопаралитическое отравляющее вещество. И наиболее высокая его концентрация была обнаружена на ручке входной двери. Той самой, рядом с которой на видеокадрах, снятых после происшествия, беспечно стоят полисмены без каких-либо средств индивидуальной защиты.

«В процессе выявления типа отравляющего вещества ни наша лаборатория в «Портон-Дауне», ни эксперты ОЗХО не установили страну происхождения яда. Так что позвольте мне изложить более широкую картину, оценка которой и привела Великобританию к мысли: нет никакой другой более правдоподобной версии случившегося, чем та, согласно которой ответственность за отравление лежит на России», - заявили представители Соединенного Королевства.

Далее – все те же обвинения. Нового нет. Тем не менее, британцы умудрились ошибиться даже в названии города. Так, российский Волгоград превратился в Вольвоград. У привычной формулы обвинения России «highly likely» («очень вероятно») появилась сестра «highly unlikely», то есть, «очень маловероятно». Так вот, согласно Лондону, очень маловероятно, что отравляющее вещество «Новичок» синтезировали не в России, а в других странах бывшего СССР. Возможность, что его синтезировали вообще в других странах, Лондон оценивает всего лишь, как «маловероятно» без слова «очень». Российская делегация, в свою очередь, вновь призывает к проведению беспристрастного расследования и указывает на некоторые странности в медицинских процедурах.

Примечательно, что представитель Великобритании сегодня опроверг информацию о наличии в пробах из Солсбери отравляющего вещества BZ, химического оружия, которое стояло на вооружении США и Великобритании, и которое, по российским данным, было обнаружено сотрудниками швейцарской лаборатории города Шпиц. Тем временем, новости приходят и непосредственно из Лондона. Официально заявлено, что «Новичок», или вещество А234, которым якобы были отравлены Скрипали, было в жидкой форме. И тут вновь удивляются российские химики.

«С химической точки зрения, оно может быть жидким, но применять его в жидкой форме практически невозможно, оно очень быстро испаряется. Сохранить его в таком виде и транспортировать очень непросто. Оно летучее. Как только начинаешь им пользоваться, то мгновенно происходит отравление всего вокруг сразу», – поясняет кандидат биологических наук, биохимик Илья Духовлинов.

В принципе, после появления в Британии целого сонма версий о том, как были отравлены Скрипали, удивление отечественных специалистов лишь нарастает. А после публикации информации, что вещество А234 в пробах было обнаружено фактически в чистом виде, удивление сменяет фраза «невозможно».

Впрочем, совсем скоро в Солсбери, как было заявлено, военные специалисты, как было заявлено, начнут дезинфекцию девяти мест, якобы зараженных "Новичком". Формулировка удивила российских дипломатов. В посольстве России в Лондоне подозревают, что таким образом британские власти могут уничтожить улики по делу Скрипалей.

Читайте также: