Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 15:03

Журналист Independent побывал на месте предполагаемой химической атаки в сирийском городе Дума и опросил местных жителей

Появилось еще одно свидетельство, опровергающее версию о химической атаке в сирийской Думе, на этот раз от влиятельной британской газеты «Индепендент». Журналист издания побывал на месте событий и поговорил с очевидцами. Некоторые из них говорят, что вообще никакой атаки не было, другие утверждают, что люди действительно пострадали, но вовсе не от отравляющих веществ. Вот, что сообщил один из врачей, которого корреспондент «Индепендент» цитирует в своей статье.

«По его словам, пациенты страдали не от газовой атаки, а от недостатка кислорода в заполненных мусором тоннелях и подвалах, где они жили, а тогда была ветреная ночь с бомбежками, которые подняли песчаную бурю», – пишет журналист.

Накануне версию об использовании отравляющих веществ в Думе опроверг и один из американских телеканалов. Корреспондент «One America News Network» также говорил с очевидцами, которые жили поблизости от места, где якобы произошла химическая атака. Они ничего о ней не знают, а кадры из больницы называют инсценировкой.

В реальности применения химического оружия в Думе усомнился также и бывший шеф военной разведки Великобритании Алан Уэст. По его словам, Башар Асад и так побеждает, а доверять сообщениям так называемых «Белых касок» не стоит.

«Сообщения, поступающие с этих территорий от «Белых касок», не нейтральные. Они отражают точку зрения тех групп, которые воюют с Башаром Асадом. И меня это несколько беспокоит. Такие организации, как движение «Белые каски», не заслуживают доверия, а секретные службы Соединенного Королевства могут предоставлять ту или иную информацию под давлением», – заявил он в интервью ВВС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей