Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 18:05

Исполком Организации по запрещению химоружия представляет свои заключения по «делу Скрипаля»

Аргументы по делу отравления в Солсбери Совету Безопасности ООН сегодня представит Организация по запрещению химического оружия. Заседание через несколько часов, а перед этим Исполнительный совет организации провел встречу в Гааге.

Для британской стороны это стало возможностью еще раз напомнить: Россию в Лондоне считают виновной. И не важно, что аргументы не выдерживают критики. Представитель Соединенного Королевства щедро сопроводил речь допущениями, вроде привычного highly likely, выдумал новый российский город и умолчал о том, о чем не может не знать.

«Твиттерная дипломатия» – так голландские журналисты называют утечки с закрытого заседания ОЗХО. Пресса на заседании не присутствует, но через микроблоги получает даже тексты речей.

Пробы из Солсбери изучали 4 лаборатории, аккредитованные ОЗХО. Две лаборатории сконцентрировались на пробах биомедицинских, то есть Скрипалей, а также сержанта полиции, а две другие – изучали пробы, взятые в доме, у скамейки и так далее. Все четыре, по словам британского представителя, нашли нервно-паралитическое отравляющее вещество. И наиболее высокая его концентрация была обнаружена на ручке входной двери. Той самой, рядом с которой на кадрах, снятых после отравления, беспечно стоят полисмены, дежурят без каких-либо средств индивидуальной защиты.

И вот фотокопия выступления британского постпреда: «В процессе выявления типа отравляющего вещества ни наша лаборатория в Портон-Дауне, ни эксперты ОЗХО не установили страну происхождения яда. Так что позвольте мне изложить более широкую картину».

Картина написана теми же красками и содержит 50 оттенков highly likely.

«Нет более правдоподобной альтернативы», «весьма вероятно» (дважды), «вполне вероятно», «существенна доля вероятности», «возможно», «могло иметь место», «могло бы быть» — эти формулировки снова использует делегация Великобритании в ОЗХО. Какая глубина аргументации!» — отметили в посольстве РФ в Нидерландах.

В повторении обвинений, впрочем, британцы умудрились ошибиться. Так, лаборатория в Шиханах, расположенная недалеко от города Вольск, оказать рядом с непонятным городом Вольвоград. Ну а что же отравляющее вещество BZ, находившееся на вооружении США и Великобритании, которое, по информации российской стороны, обнаружили в пробах из Солсбери сотрудники швейцарской лаборатории города Шпиц? Информация об этом не попала в итоговый отчет. Британцы наличие BZ в пробах сегодня публично отрицали. Впрочем, российская делегация надеялась услышать объяснение со стороны ОЗХО.

Но позиция такова: «Секретариат не будет публично отвечать на такие заявления, даже если в них содержится критика работы ОЗХО».

Москва вновь призывает Лондон к проведению беспристрастного расследования и указывает на некие странности в проведенных медицинских процедурах.

Из заявления российской делегации в ОЗХО: «Для того чтобы российские специалисты не могли получить доступ к Сергею и Юлии Скрипаль, британские медработники, как мы понимаем, ввели отца и дочь Скрипалей в искусственную кому, что сделало возможным сбор биохимических образцов и манипулирование состоянием их здоровья без консультаций с ними».

Тем временем новости приходят и непосредственно из Великобритании. Официально заявлено, что «Новичок», или вещество А234, которым якобы были отравлены Скрипали, было в жидкой форме. И тут уж вновь удивляются российские химики.

«С химической точки зрения, оно может быть жидким, но применять его в жидкой форме практически невозможно, оно очень быстро испаряется. Сохранить его в таком виде и транспортировать очень непросто. Оно летучее. Как только начинаешь им пользоваться, то мгновенно происходит отравление всего вокруг сразу», – поясняет кандидат биологических наук, биохимик Илья Духовлинов.

В принципе после появления в Британии все новых и новых версий о том, как были отравлены Скрипали, удивление отечественных специалистов лишь нарастает. А после появления информации, что вещество А234 в пробах было обнаружено чуть ли ни в чистом виде, удивление сменяет фраза «невозможно».

Впрочем, совсем скоро в Солсбери военные специалисты, как было заявлено, начнут проводить дезинфекцию в девяти местах, якобы зараженных «Новичком». Формулировка удивила российских дипломатов. В посольство России в Лондоне не исключают, что таким образом британские власти могут уничтожить улики по «делу Скрипалей».


Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей