Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2018, 18:17

Западные журналисты, побывавшие в сирийском городе Дума, опровергают версию об использовании отравляющих веществ

Эксперты Организации по запрещению химоружия сейчас в сирийском городе Дума. Но взять пробы на месте предполагаемой химатаки, похоже, сегодня не удастся. По данным агентства «Рейтер», под обстрел попали специалисты по безопасности и операция отложена.

Между тем многие западные журналисты уже побывали в Думе. И становится все ясней: никакой химатаки не было. Как не было у Дамаска ни малейшего повода для нее. Выходит, Вашингтон ударил ракетами по Сирии просто потому, что мог?

Зачем Асаду бомбить предместья Дамаска — вопрос, вне всякого сомнения, логичный, но совершенно точно не тот, что задавали себе в Вашингтоне, Лондоне и Париже перед тем, как запустить ракеты по объектам в Сирии. Возмездие свершилось, а якобы имевшую место химатаку даже западные каналы продолжают называть предполагаемой. Впрочем, и у них в эфире все чаще появляются те, кто предлагает рассуждать логически.

«Президент Асад выигрывает гражданскую войну. Он провел затяжную и трудную кампанию по захвату района вокруг города. И только-только он приблизился к цели, как тут ему приходит в голову провести химическую атаку. Это кажется неправдоподобным, странным, потому что он явно понимал, что последует реакция со стороны союзников», — сказал бывший глава военной разведки Великобритании Алан Вест.

И это в интервью ВВС говорит ни много ни мало бывший глава военной разведки Великобритании. Лорд Вест, кстати, вспоминает, что вроде бы стопроцентные разведданные нередко оказывались, мягко говоря, неточными. Чего уж говорить о решении нанести удар, основанном на единственном видеоролике из больницы в сирийской Думе!

«Мы знаем, что сведения поступили от “Белых касок”, которые, давайте будем откровенны, не нейтральны, а скорее на стороне разрозненных групп, воюющих с Асадом, а также от Всемирной организации здравоохранения, чьи врачи находятся в разных группах в регионе и делают важное дело, но они не нейтральны тоже. Если бы спросили моего совета представители исламистов, часть которых хуже ИГИЛа, я бы им сказал: давайте дождемся новой атаки сил Асада, надо будет использовать хлор, потому что тогда последует новая атака коалиции. И если есть возможность убедить их, что он использовал химическое оружие, так и надо поступить», — говорит бывший глава военной разведки Великобритании Алан Вест.

Выглядит, как будто так все и было. Тем более что свидетели рассказывают: видео постановочное. Но вот что удивительно, так это реакция ведущей.

«Мы знаем, что министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил Запад в том, что он мог сфабриковать доказательства химатаки в Думе или каким-то образом быть вовлеченным в то, что случилось в городе. Учитывая, что мы ведем информационную войну с Россией на стольких фронтах, вы не считаете, что об этом, возможно, нецелесообразно говорить публично, учитывая ваше положение и ваш профессиональный опыт? Нет ли опасности в том, что вы накаляете обстановку?» — говорит ведущая.

«Давайте говорить прямо: если он этого не делал, все очень плохо. Если в действительности Асад не проводил атаку, надо однозначно разобраться с этим», — заявил бывший глава военной разведки Великобритании Алан Вест.

Разобраться пытался и еще один в прошлом высокопоставленный британский военный. Генерал Джонатан Шоу почти час ждал своей очереди в эфире программы «60 минут» на канале «Скай Ньюз».

«Какой мотив вообще мог быть у Сирии, чтобы нанести удар химическим оружием в это время и в этом месте? Вы знаете, Сирия побеждает. Не верите мне, послушайте американских военных, об этом говорили в конгрессе. Асад выиграл эту войну, давайте уже это признаем. Ну и еще твит Трампа на прошлой неделе о том, что армия США очень скоро уйдет из Сирии. И неожиданно...», — говорит генерал ВС Великобритании в отставке Джонатан Шоу.

«Ок, мне очень жаль, простите, что так долго нас ждали, но мы вынуждены закончить на этом», — перебила ведущая военного.

То есть, получается, сила британских участников информационной войны, по крайней мере на телеканале «Скай Ньюз», точно не в правде.

Зато их коллеги из газеты «Индепендент» решились своими глазами посмотреть, что происходит в сирийской Думе. Врач одной из больниц рассказал корреспонденту: люди на видео пострадали от кислородного голодания — они прятались в подвалах во время обстрела и песчаной бури, химическое оружие ни при чем.

Автор статьи на этом, впрочем, не остановился и попытался разыскать тех самых представителей «Белых касок» — главных свидетелей событий. Но в офисе нашел лишь одну женщину.

«Конечно, мы должны услышать их версию событий, но не в этот раз. Женщина рассказала нам, что все члены организации "Белые каски" покинули свою штаб-квартиру и выбрали вариант сесть в автобусы, предоставленные правительством и находящиеся под защитой России, и уехать в мятежную провинцию Идлиб вместе с вооруженными группами, когда об этом была достигнута окончательная договоренность», — пишет журналист.

По какой-то причине якобы ключевые свидетели химической атаки предпочитают быть ближе к террористам, чем к участникам расследования. Это почему-то совершенно не смущает тех, кто считает так называемые доказательства «Белых касок» достоверными. С другой стороны, западных союзников ведь не приводит в шок судьба жителей Ракки, которую не один месяц утюжила ракетами коалиция. Так что, чему тут удивляться! Видимо, этот город был разрушен до основания силами добра, а это, наверное, не считается гуманитарной катастрофой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей